Национальный медицинский форум

Ячмень-народные методы лечения

Способы и средства лечения народными методами.
Аватара пользователя
Lisa
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 115
Отзывы: 15
Дата регистрации: 27 июл 2013, 12:34

Ячмень-народные методы лечения

Сообщение Lisa » 28 май 2014, 15:10

У ребенка часто вскакивает ячмень, окулист назначил антибиотики и сухое тепло. Вроде помогло, а через неделю опять весь глаз обсыпало. Бывает не 1, а сразу несколько ячменей, иногда даже на обоих глазах сразу. Подскажите народные методы лечения, я слышала что они могут быть очень эффективны.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Ячмень-народные методы лечения

Сообщение фройлян Ангелика » 16 июл 2014, 06:59

Ну из народных средств я знаю только плевок в глаз. При чем неожиданный. Еще слышала, что как-то лепешки из хлеба с медом делают. Правда как это сделать на глаз мне представить трудно. А лучше всего не занимайтесь самолечением, а сходите к иммунологу. Частые ячмени на глазах могут быть вызваны носительством стафилококка.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Ячмень-народные методы лечения

Сообщение Ксана » 19 сен 2014, 20:19

Lisa писал(а):У ребенка часто вскакивает ячмень, окулист назначил антибиотики и сухое тепло. Вроде помогло, а через неделю опять весь глаз обсыпало. Бывает не 1, а сразу несколько ячменей, иногда даже на обоих глазах сразу. Подскажите народные методы лечения, я слышала что они могут быть очень эффективны.


Единственный народный метод лечения ячменя, которым регулярно пользуюсь и который ни разу не подводил - это обычная шерстяная нитка, которая обматывается вокруг среднего и безымянного пальца руки, разноименной с больным глазом (если ячмень на левом глазу, то нитка - на правой руке, и наоборот). Нитку беру любого цвета, хотя ОБС (одна баба сказала), что лучше всего красная нить. Почему - не знаю.
Если вовремя заметить воспаление на веке и обвязать - проходит. Если не заметить, раздувает так, что мама не горюй. Я обычно стараюсь замечать и принимать меры.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Ячмень-народные методы лечения

Сообщение Инна » 01 окт 2014, 19:32

А я помню, что мне в детстве, извините, мама мочой промывала ячмень в начале заболевания. Говорит, что эффективный метод.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Ячмень-народные методы лечения

Сообщение Ксана » 01 окт 2014, 21:55

Инна писал(а):А я помню, что мне в детстве, извините, мама мочой промывала ячмень в начале заболевания. Говорит, что эффективный метод.


Ужас. Урину в глаза - вряд ли приятно, а еще - опасно. Можно вдобавок к воспалению, новую инфекцию занести. Там и без нее гнойничок. Уж лучше потерпеть или найти другие способы.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Ячмень-народные методы лечения

Сообщение фройлян Ангелика » 03 окт 2014, 09:49

Некоторые считают по другому. Есть же уринотерапия. Там мочу и пьют, и в нос закапывают. И чего только с ней не делают.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Ячмень-народные методы лечения

Сообщение Ксана » 03 окт 2014, 14:11

Просто я когда-то читала рекомендации врача про лечение ячменя. Он там вообще был против большинства народных методов, но особенно предупреждал, чтобы не лечили при помощи мочи и аргументировал (все аргументы я уже не вспомню, но вот про то, что гнойничок из-за этого может сильнее воспалиться, запомнила).

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Ячмень-народные методы лечения

Сообщение Люба » 03 окт 2014, 19:32

Но такое же часто практиковалось в старые времена. Я слышала об этом от своей бабушки, но своего ребёнка так бы не лечила.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Ячмень-народные методы лечения

Сообщение фройлян Ангелика » 04 окт 2014, 05:54

Я не против рекомендаций врача. И думаю они вполне обоснованны. Только врачи почти всегда против методов народного лечения. А раньше, когда медицина не так сильно развита была лечились чем? Только народными средствами.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Ячмень-народные методы лечения

Сообщение Ксана » 04 окт 2014, 10:28

Ну да, была эмпирика чистой воды. Но как раз из этой эмпирики, по сути, и выросла медицина. Поэтому врачи не всегда против всех методов народного лечения без разбору. Но некоторые - не приемлют категорически.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5