Национальный медицинский форум

Детская йога: за и против?

Выбор вида спорта и спортивной секции. Организация спортивных занятий. Совмещение школы и спорта.
persik-1
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления:

Детская йога: за и против?

Сообщение persik-1 » 16 окт 2014, 16:09

Увлекаюсь йогой, а вот для ребёнка ещё не решила полезно это или не совсем. Как считаете чему может научить йога ребёнка в 5 лет?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Детская йога: за и против?

Сообщение Дарья » 16 окт 2014, 18:57

Думаю, вреда точно нет. Единственное, сможет ли 5-летний ребенок заниматься йогой? Ведь там нужно уметь быть усидчивым, а у многих деток шильце в попке, им по душе более динамичные занятия.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Детская йога: за и против?

Сообщение Ксана » 16 окт 2014, 22:04

Я бы йогу не рекомендовала ни взрослым ни детям. Если хочется позаниматься физкультурой ради здоровья, можно найти себе комплекс упражнений, не имеющих отношения к восточным духовным школам. А изменение состояния сознания, которое предполагает занятия йогой, ребенку уж точно не полезны.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Детская йога: за и против?

Сообщение Дарья » 17 окт 2014, 02:38

Ксана писал(а):А изменение состояния сознания, которое предполагает занятия йогой, ребенку уж точно не полезны.
Чё это? Вполне себе полезные изменения, развитие духовного мира, усидчивости. От зомбоящика, с его воздействием на психику и сознание людей, куда больше вреда.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Детская йога: за и против?

Сообщение Ксана » 17 окт 2014, 18:55

Дарья писал(а):Чё это? Вполне себе полезные изменения, развитие духовного мира, усидчивости. От зомбоящика, с его воздействием на психику и сознание людей, куда больше вреда.


Ну никто и не говорит, что зомбоящик полезен. Развитие усидчивости и концентрации можно воспитывать и другими способами.

Йога - это духовная практика, Вы правильно сказали. Но вот какие именно духовные изменения происходят в человеке и полезны ли они - это серьезные вопросы. Я свою точку зрения по данным вопросам строила на основе православного вероучения (там много резких высказываний о том, какой именно духовный мир открывается человеку) и на основе понимания противоположности между осознанностью молитвы и желания погрузиться в транс при медитативных упражнениях.

Телесные упражнения в йоге нужны не столько для здоровья тела, сколько для приведения ума в определенные состояния. За внешним благополучием этих состояний могут скрываться подводные камни.

Никому не навязываю свое мнение, но думаю, что прежде, чем заняться йогой и прежде чем отправлять на нее детей, следует подробнее изучить не только мнение ее адептов, но и поглубже копнуть о причинах негативного отношения к ней...

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Детская йога: за и против?

Сообщение Дарья » 17 окт 2014, 21:01

Я, если честно, негативное отношение к йоге только здесь и встретила. Но, нужно признать, мой духовный мир весьма убог, развивающую литературу на эту тему мне читать скучно, не могу себя пересилить. И в церковь я хожу только тогда, когда "припекло". :(

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Детская йога: за и против?

Сообщение Ксана » 17 окт 2014, 22:15

Дарья, между убожеством духовного мира и неопытностью или отсутствием знаний есть разница. Это я к тому, что Вы на себя наговариваете слишком. В Вас чувствуется ум, а интерес - дело наживное, будет нужно - появится.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Детская йога: за и против?

Сообщение Анна » 18 окт 2014, 13:15

Но йога - это же не только асаны, но и целая философия. Наверное, в 5 лет ещё рано приобщать ребёнка к йоге. Моё мнение.

Алисka
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2014, 21:47

Re: Детская йога: за и против?

Сообщение Алисka » 06 ноя 2014, 21:56

Для начала попробуйте провести с ней несколько занятий, понравится ли вообще ребенку.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Детская йога: за и против?

Сообщение Татьяна45 » 08 авг 2015, 12:57

Ксана писал(а):Я бы йогу не рекомендовала ни взрослым ни детям. Если хочется позаниматься физкультурой ради здоровья, можно найти себе комплекс упражнений, не имеющих отношения к восточным духовным школам. А изменение состояния сознания, которое предполагает занятия йогой, ребенку уж точно не полезны.

А если хочется привести свой внутренний мир в состояние гармонии, почему бы не заняться йогой, Ксана? Конечно, я имею в виду только взрослых.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1