Национальный медицинский форум

Легкая атлетика

Выбор вида спорта и спортивной секции. Организация спортивных занятий. Совмещение школы и спорта.
velveta
Новичок
 
Сообщения: 21
Дата регистрации: 18 окт 2012, 21:35

Легкая атлетика

Сообщение velveta » 22 окт 2012, 20:33

Меня в детстве отдали в секцию по легкой атлетике, там мы очень много бегали, у меня была отличная растяжка, занимались по паре часов в день. потом играли в футбол или баскетбол. а по субботам плавали. сейчас мне 24 года и постоянная боль в ногах коленях, бедрах. Врачи говорят из-за перенапряжений в детстве, так вот стоит задуматься, а стоит ли отдавать в такую секцию ребенка?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Легкая атлетика

Сообщение Ира » 22 окт 2012, 22:46

Что-то, прям, странная формулировка врачей - "перенапряжение в детстве". Насколько я знаю, секции по лёгкой атлетике создаются для умеренной нагрузки.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Легкая атлетика

Сообщение AndreyVasilevich » 23 окт 2012, 00:28

Действительно сомнительный диагноз. Может быть причина совсем в другом?

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Легкая атлетика

Сообщение потатор » 25 окт 2012, 00:50

Есть правило в спорте: мышца, которая не успела залечить микротравмы, то очередная тренировка для неё будет откровенно вредна. А если таких "вредных" тренировок накопится больше десятка, наступит перетренированность - состояние физического истощения. Снизится прочность сухожилий и суставных тканей.
А если далее продолжать то до мАкротравм мышц и сухожилий рукой подать, что скорее всего, постоянно происходило с velveta. Лёгкая атлетика полезна, но всё в меру, если без фанатизма, а ребёнка отдать нужно.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Легкая атлетика

Сообщение Ira » 30 окт 2012, 21:17

Надо просто приоритеты соблюдать: если заниматься для здоровья, то потатор прав: фанатизм излишен. А если результаты нужны и соревнования и успехи, то к 24-м уже накопится опыт и будет много чего заработано помимо болей.

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: Легкая атлетика

Сообщение mishanj » 01 ноя 2012, 18:29

Легкая атлетика, это очень полезный вид спорта. Я в первые слышу, что она может навредить! Совсем другое с тяжелой атлетикой, спина действительно устает.

Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Re: Легкая атлетика

Сообщение Яна » 02 ноя 2012, 16:05

velveta писал(а):Меня в детстве отдали в секцию по легкой атлетике, там мы очень много бегали, у меня была отличная растяжка, занимались по паре часов в день. потом играли в футбол или баскетбол. а по субботам плавали.

Каждый организм индивидуален, если вы слишком много занимались спортом, то большие нагрузки могли и навредить. Как говорится - что занадто, то не здраво! Нагрузки даже при хорошем здоровье подростка могут вылиться в большие проблемы взрослого человека.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Легкая атлетика

Сообщение Оса » 05 ноя 2012, 23:08

Согласна. во всем нужно знать меру, плюс подбирать хорошего тренера, который тоже знает эту меру.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Легкая атлетика

Сообщение Ira » 06 ноя 2012, 09:26

Тут если все время гнаться за результатом может не хорошее получиться. Ведь у каждого свои данные и одним бег дается легко, другим прыжки, третьим еще что-то. Надо свое найти, тогда и результаты будут и надрывать организм так не придется для их достижения.

maxxx89
Новичок
 
Сообщения: 475
Дата регистрации: 11 авг 2012, 15:17

Re: Легкая атлетика

Сообщение maxxx89 » 09 ноя 2012, 13:32

Легкая атлетика это очень хорошо, если ей начать заниматься с детства, то из-за этих всех растяжек ребенок вырастает высоким и здоровым. А уже в более старшем возрасте можно начать ходить в зал, чтоб набрать массу.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1