Национальный медицинский форум

Бокс. За и против

Выбор вида спорта и спортивной секции. Организация спортивных занятий. Совмещение школы и спорта.

Бокс. За и против

Сообщение AndreyVasilevich » 30 окт 2012, 00:04

Конечно, каждый мальчик должен уметь постоять за себя, но вот выступает ли бокс таким универсальным средством что-ли воспитания навыков защиты? И не возникает в результате больше побочных эффектов - ослабление зрения, отупение в результате регулярных ударов по голове на тренировках.
AndreyVasilevich
Участник

Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Бокс. За и против

Сообщение Natalia » 30 окт 2012, 03:57

Если заниматься профессиональным боксом, то могут начаться проблемы с работой головного мозга. У меня одноклассник сначала участвовал в соревнованиях, получил массу травм, а теперь спился.
Natalia
Магистр

Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Сообщение Ira » 30 окт 2012, 21:29

Постоять за себя могут не только боксеры: сейчас много всяких секций. Мы отдавали ребенка в айкидо, поскольку он не драчун по сути, а потом уже в хапкидо, где есть ударная техника. Но это не стало его любимым видом спорта, хотя за себя он постоять благодаря этим занятиям мог и может до сих пор. Так стоит ли определять за ребенка будущее?
Ira
Эксперт

Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Сообщение Яна » 02 ноя 2012, 16:12

Самый отвратительный вид спорта, по-моему. Что за радость - лупить друг друга так, что в результате разбито лицо, выбиты зубы, синяки и кровоподтеки? Это спорт? Это идиотизм. Я когда вижу в спортзале, с каким остервенением мальчики гоповатого вида лупят грушу, мне становится очень страшно. Кто-то на него косо посмотрит, и может очутиться на месте этой груши. Мозги отбиты, а удар поставлен. Машина смерти.
Яна
Новичок

Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Сообщение эби » 05 ноя 2012, 00:10

Если он решил, то его не остановишь. Тайком бегать будет, бокс это страсть, как у многих футбол. Единственное, что может сгладить ситуацию, беседы об осторожности, да и вообще о доброте и благоразумности.
эби
Новичок

Дата регистрации: 10 авг 2012, 19:36

Сообщение Оса » 05 ноя 2012, 23:06

Пусть походит, сам решит, когда хватит. (это так муж мой сказал :D )
Оса
Новичок

Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Сообщение Яна » 08 ноя 2012, 20:01

эби писал(а):Если он решил, то его не остановишь. Тайком бегать будет, бокс это страсть, как у многих футбол. Единственное, что может сгладить ситуацию, беседы об осторожности, да и вообще о доброте и благоразумности.

У вас, у мужчин, все страсть, от которой не отговоришь - футбол, бокс, пиво, машина, любовница и т.д. Может, просто объяснить ребенку, какие бывают последствия у бокса?
Яна
Новичок

Сообщение Алла » 08 ноя 2012, 20:29

Яна писал(а): Может, просто объяснить ребенку, какие бывают последствия у бокса?

Смотря в каком возрасте вести задушевные родительские беседы. Если это подросток, то до одного места ваши правила жизни.
Алла
Новичок

Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Сообщение Valik » 09 ноя 2012, 00:30

подростку можно начинать заниматься и не нужно нечего объяснять. Тем более мальчику нужно заниматься боксом ит.д мужским спортом а не танцами которые тоже между прочим травмо опасны
Valik
Новичок

Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:12

Сообщение maxxx89 » 09 ноя 2012, 13:23

Valik писал(а):подростку можно начинать заниматься и не нужно нечего объяснять. Тем более мальчику нужно заниматься боксом ит.д мужским спортом а не танцами которые тоже между прочим травмо опасны

Ну конечно танцы не такие травмоопасные как бокс и футбол, но все же я считаю что парень должен заниматься мужским видом спорта, а не танцами
maxxx89
Новичок

Дата регистрации: 11 авг 2012, 15:17

Сообщение Lola » 10 ноя 2012, 01:10

Лично мне бокс кажется таким неприятным видом спорта. Напоминает, порой, уличные драки с травмами. Несмотря на огромное уважение к национальному украинскому достоянию - братьям Кличко, я даже их не смотрю.
Lola
Магистр

Отзывы: 19
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Сообщение Варвара » 10 ноя 2012, 19:02

У меня, конечно, дочка, но и сына ябы не отдала на бокс. мне нравится хоккей, теннис, плаванье, гимнастика или, на крайний случай, какие-то восточные единоборства.
Варвара
Участник

Отзывы: 12
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Сообщение Karina » 10 ноя 2012, 22:23

Алла писал(а):
Яна писал(а): Может, просто объяснить ребенку, какие бывают последствия у бокса?
Смотря в каком возрасте вести задушевные родительские беседы. Если это подросток, то до одного места ваши правила жизни.
Да уж, даже если и объяснить, у ребенка все равно будет свое мнение, причем именно оно будет правильным. По его мнению. Опять же, телевиденье показывает чемпионов, а не травмы. А все расчитывают на славу, никто не думает, что травмироваться может именно он.
Karina
Новичок

Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Сообщение Ira » 12 ноя 2012, 07:21

На этот случай, если горит желанием, то лучше отправить: всю жизнь он может не забыть того, чего ему не дали сделать и, возможно, жалеть. Я всегда за то, чем ребенок в действительности хочет заниматься. Если мой захотел бы ходить в бокс, то ходил бы.
Ira
Эксперт

Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Сообщение Яна » 14 ноя 2012, 17:05

maxxx89 писал(а):
Valik писал(а):подростку можно начинать заниматься и не нужно нечего объяснять. Тем более мальчику нужно заниматься боксом ит.д мужским спортом а не танцами которые тоже между прочим травмо опасны
Ну конечно танцы не такие травмоопасные как бокс и футбол, но все же я считаю что парень должен заниматься мужским видом спорта, а не танцами
Ребенок вообще ничего не должен! Это же лично ваше мнение, а не его. Вы можете посоветовать или выразить свое мнение. А если мальчик хочет заниматься танцами, ничего плохого в этом нет. Раньше офицеры обязательно танцевать учились, а сейчас, оказывается - не мужское дело?
Яна
Новичок

Сообщение valera87 » 16 ноя 2012, 15:32

Бокс это очень хороший вид спорта. И не стоит боятся отдавать туда своего ребенка. Не думайте, что на тренеровках ребенок только и получает по голове, на тренеровках возможны закрытые спаринги (в шлемах), что не передает силу удара на все 100%! Так на них и возможны многие физические упражнения благодоря которым ваш ребенок будет хорошо развиваться.
valera87
Новичок

Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Сообщение AndreyVasilevich » 25 ноя 2012, 09:55

valera87, а Вы часом не увлекались в свое время боксом?
AndreyVasilevich
Участник

Сообщение Artur » 04 дек 2012, 10:57

Также Валера забыл отметить что дети проводят поединки в больших перчатках на 16-18 унций. И дети не наносят сильных ударов себе. Но хорошо отрабатывают технику. Поэтому я тоже за то что бокс безопасен
Artur
Новичок

Дата регистрации: 03 дек 2012, 16:29

Сообщение Artem » 04 дек 2012, 12:31

Наверное мнение разделилось на любителей бокса и противников. Я хоть и занимался но я всё же за то что детям нужно заниматься с лет 14 когда у них уже начали формироваться кости и укрепился череп
Artem
Новичок

Дата регистрации: 22 ноя 2012, 12:29

Сообщение ivan_b » 04 янв 2013, 18:46

Я занимался боксом где то в 15 лет, походил около года. Забросил лишь потому что не успевал с учебой. На тренеровках очень уставал и не было сил учить уроки
ivan_b
Новичок

Дата регистрации: 10 сен 2012, 11:43

Сообщение Кадира » 05 янв 2013, 15:53

ivan_b писал(а):Я занимался боксом где то в 15 лет, походил около года. Забросил лишь потому что не успевал с учебой. На тренеровках очень уставал и не было сил учить уроки

Видимо просто у вас были очень интенсивные тренеровки. Сын моего знакомого начал заниматься с 10 лет,вот уже третий год занимается и все нормально, даже медали какие то там получает ;)
Кадира
Новичок

Дата регистрации: 22 ноя 2012, 18:45

Сообщение Игорь84 » 05 янв 2013, 18:06

ivan_b писал(а):Я занимался боксом где то в 15 лет, походил около года. Забросил лишь потому что не успевал с учебой. На тренеровках очень уставал и не было сил учить уроки

Ну и зря! Если были хорошие результаты, то нужно было продолжать заниматься боксом. У меня знакомый стал многократным чемпионом Украины с среднем весе и получил ооооочень хорошее вознагрождение!
Игорь84
Новичок

Дата регистрации: 23 окт 2012, 10:37

Сообщение valera87 » 05 янв 2013, 18:18

AndreyVasilevich писал(а):valera87, а Вы часом не увлекались в свое время боксом?

Было дело, правда еще совсем юным был. В профессиональный не пошел, хотя звали. Немного жалею.
valera87
Новичок

Сообщение AndreyVasilevich » 05 янв 2013, 19:18

Не стоит жалеть Валера, а то бы уже совсем двух слов связать не смогли :)
AndreyVasilevich
Участник

Сообщение Lenochka » 18 янв 2013, 20:08

Говоря о гармоничном развитии ребенка, многие родители подразумевают своевременное умственное развитие ребенка, а также формирование и рост тела соответственно возрасту за счет правильного питания. К сожалению, о занятиях спорта, способствующих физическому совершенствованию тела, вспоминают в последнее время редко. Результатом малоподвижного образа жизни является множество болезней: сколиоз, ожирение, аритмии и прочие, которых не удается избежать с помощью рационального питания.

Зачем мальчикам необходимы занятия боксом?

Несмотря на великое множество учений, мнения мудрецов относительно развития человека, а в частности и ребенка, сводятся к развитию тела, души и духа. Иными словами, совершенствуя умственные способности, следует также позаботиться о формировании сильного, здорового и выносливого тела. Не следует забывать о формировании характера, в том числе чувственности и эмоциональности. Получить прекрасную школу и отточить стиль можно, если посещать не только занятия в группе, но и индивидуальные тренировки в детской секции бокса.

Бокс издавна считался мужским видом спорта, способствующим развитию таких качеств как сила, выносливость, координация движений. Как и шахматы, бокс можно назвать интеллектуальным видом спорта, так как у ребенка формируются и совершенствуются умение быстро анализировать ситуацию, выявить слабые места противника, предугадать его движения, спланировать стратегию ведения боя.

Во время выполнения упражнений, практически все группы мышц оказываются задействованы. Таким образом, систематические занятия спортом не только способствуют поддержанию тела в хорошей форме, но и позволяют избежать заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни.

Занятия боксом оказывают положительное влияние на формирование характера и психики ребенка. Мальчик, изучающий данный вид единоборств, имеет силу воли, способен контролировать свои эмоции, он становится сдержанным и дисциплинированным.

Травматизм в боксе

Многие родители выступают против занятий боксом, так как считают, что данный вид спорта может нанести непоправимый вред здоровью их ребенка. Как показывает практика, без травм, растяжек ушибов – не обойтись. Однако, во время занятий легкой атлетикой, плаванием или тривиальным футболом мальчик также может получить гематому, вывих или перелом.

Избежать неприятностей на начальном этапе можно, если заниматься боксом под внимательным присмотром опытного тренера и при соблюдении всех мер предосторожности. Постепенно у ребенка появятся навыки защиты во время боя. Следует также отметить, что в единоборстве существует ряд правил, которые запрещают наносить удары в определенные участки головы и туловища противника.

Итак, занятия боксом способствуют развитию у ребенка выносливости, ловкости, умения контролировать свои чувства, с том числе злость, гнев, обиду. Спорт поможет ребенку познать окружающий мир, оценить в нем свою роль, чтобы руководствоваться в своей жизни наиболее рациональными решениями.
Lenochka
Новичок

Дата регистрации: 18 янв 2013, 18:48

Сообщение Михей » 24 янв 2013, 20:12

AndreyVasilevich писал(а):Не стоит жалеть Валера, а то бы уже совсем двух слов связать не смогли :)

Шутки шутками, но на самом деле большинство боксеров с отбитыми мозгами и часто не могут связать и двух слов. Лучше заниматься каким нибудь нормальным видом спорта где не дают по голове.
Михей
Новичок

Дата регистрации: 22 ноя 2012, 12:49

Сообщение Алексеев » 15 фев 2013, 18:12

Михей писал(а):
AndreyVasilevich писал(а):Не стоит жалеть Валера, а то бы уже совсем двух слов связать не смогли :)

Шутки шутками, но на самом деле большинство боксеров с отбитыми мозгами и часто не могут связать и двух слов. Лучше заниматься каким нибудь нормальным видом спорта где не дают по голове.

Не с теми вы Михей боксерами общались, видимо с теми кто по голове часто получал через чур часто. У меня есть друзья какие выступали на мировом уровне, очень положительные парни и с головой проблем никаких не имеют.
Алексеев
Новичок

Дата регистрации: 11 окт 2012, 19:44

Сообщение Андрей » 15 фев 2013, 19:00

Ну на счёт отбитых мозгов не знаю, а то, что на профессиональной арене носы у всех перебитые, то с этим фактом уже никто не поспорит.
Андрей
Эксперт

Отзывы: 17
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Сообщение valera87 » 01 мар 2013, 15:44

Андрей писал(а):Ну на счёт отбитых мозгов не знаю, а то, что на профессиональной арене носы у всех перебитые, то с этим фактом уже никто не поспорит.

Что есть то есть.... Сам когда-то занимался боксом, нос был перебитый, как вспомню что ежедневно получал по голове - дурно становится.
valera87
Новичок

Сообщение Irina Gromova » 01 мар 2013, 18:34

Я когда то давно по молодости встречалась с боксером, так мало того что у него вечно был перебит нос, так он еще и так чулил когда выпивал алколь это ужас. Думаю так сказали удары по голове
Irina Gromova
Новичок

Дата регистрации: 26 ноя 2012, 17:38

Сообщение zhuk » 28 фев 2014, 10:29

сыночек ходит! так что я всеми руками и ногами за!
zhuk
Новичок

Дата регистрации: 28 фев 2014, 10:17

Сообщение Марианна К. » 03 мар 2014, 10:31

Сын наших знакомых ходит в детскую секцию бокса. Очень доволен. Рассказывает, что на тренировках они занимаются только в шлемах. Но если по голове получаешь удар, то несмотря на предохранение, это довольно чувствительно. Хороший вид спорта, но голову уж больно жалко.
Марианна К.
Гуру

Отзывы: 56
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Сообщение Галина И » 24 апр 2014, 23:56

Не знаю. Мне бокс вообще спорт не очень напоминает. По моему, лучше отдать на карате или еще какую-то борьбу. Это и тренировка и навыки самообороны. Ловкость, выносливость. А бокс, тупой мордобой.
Галина И
Новичок

Дата регистрации: 31 мар 2014, 16:40

Сообщение Karolina » 05 май 2014, 23:40

вот тоже думаю куда отдавать ребенка и с какого возраста :?:
Karolina
Новичок

Дата регистрации: 30 апр 2014, 21:42

Сообщение Lapka » 19 май 2014, 23:58

Мой муж занимался боксом, около двух лет. С очередных соревнований приехал с переломанным носом и грамотой. На этом бокс для него закончился, а последствия перелома ощутимы до сих пор - храпит и практически не различает запахи. Поэтому я сына не отдала на секцию.
Lapka
Новичок

Дата регистрации: 15 май 2014, 23:33

Сообщение Машуля » 21 июл 2014, 10:52

Если и отдавать на бокс, то убедиться что нету проблем со зрением и давлением.
Машуля
Новичок

Дата регистрации: 09 июл 2014, 11:41

Сообщение Karolina » 28 авг 2014, 02:00

боксом можно заниматься если здоровье крепкое, потому что нагрузки очень большие.. хотя и можно их контролировать если заниматься индивидуально
Karolina
Новичок

Дата регистрации: 30 апр 2014, 21:42