Национальный медицинский форум

Маленький вор

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Маленький вор

Сообщение Lola » 09 июл 2016, 10:54

Про воришек из неблагополучных семей всё понятно, но что заставляет порой пускаться на такое детей из благополучных семей? Психологи такое поведение объясняют желанием испытать острые ощущения, и границы дозволенного, привлечение к себе недостающего в семье внимания.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Маленький вор

Сообщение АннаХ » 09 июл 2016, 11:07

Моя 2-летняя дочка в магазине шоколадку своровала. Пока на кассе расплачивалась за покупки, она спокойно взяла с витрины шоколадку, которую я увидела у нее в руках, лишь когда на улицу вышли. И ведь охранник рядом стоял, ничего не сказал. Мы, конечно, вернулись, шоколадку вернули. В магазине удивились.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Маленький вор

Сообщение Лана » 10 июл 2016, 10:56

АннаХ, это не считается, дочка в таком маленьком возрасте еще не осознает, что кража, а что нет. Я вот видела кражу и поимку двух мальчиков-воришек. Магазин обычный, с прилавком и двумя продавцами. В сторонке ларь с мороженым. Люди оплачивают мороженое, а потом сами его достают. И вот мальчики решили без оплаты мороженое взять. На улице их поймали. Они рассказали, что родители им дали деньги на мороженое, но они решили сэкономить и своровать, а деньги на другое потратить. Были готовы отдать деньги, чтобы их отпустили, но продавцы решили все-таки вызвать родителей и участкового. Считаю, что правильно, что родителям сообщили, участкового на первый раз можно было и не привлекать, но вот родители обязаны о таком знать и принимать меры, включая работу с психологом.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Маленький вор

Сообщение Вера Григорьевна » 10 июл 2016, 16:59

Конечно правильно поступили, что вызвали родителей и даже участкового. В следующий раз мальчишкам будет не повадно так делать.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Маленький вор

Сообщение Настя К. » 10 июл 2016, 21:13

Подростки часто начинают воровать, и деньги им нужны, и острые ощущения... тут конечно много от воспитания зависит и от отношений с родителями.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Маленький вор

Сообщение Инна » 10 июл 2016, 21:32

Среди моих знакомых семей не было таких подростков. А может быть это всё в тайне держится, чтобы сор из избы не выметать.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Маленький вор

Сообщение Дарья » 10 июл 2016, 22:38

Как-то мы со старшим попали на день рождения в центр детского развития. И он там заприметил яркие магниты. Они ему покоя не давали и он решил прихватить с собой домой парочку. Я заметила, провела беседу в сторонке, повесили магниты на место, вроде понял. Перед уходом смотрю - в руке магнит. Опять беседа. Сам вернул на место. Но было тааак неприятно.
Теперь периодически провожу профилактические беседы - чужое брать нельзя. А если уж совсем невмоготу - попроси, но без спроса ни-ни!

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Маленький вор

Сообщение Ира » 12 июл 2016, 13:09

Да, необходимо настоятельно и терпеливо объяснять. Вы правильно сделали, Дарья, что не устроили сразу же дома разборки.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Маленький вор

Сообщение Марианна К. » 20 июл 2016, 01:29

Сыну было шесть лет и нас пригласили на день рождение к его сверстнику. Возвращаемся домой, а сын достает из кармана маленький самолетик и кладет на стол. Я спрашиваю: ты случайно его взял? А сын начинает реветь: нет, я специально положил его в карман, потому что он мне понравился. Что теперь будет? Получается я вор? И опять в рев.
На следующий день позвонили имениннику и все ему рассказали, извинились. А при встрече вернули самолет. Друг даже не захотел его брать, но сын аж затрясся: ну пожалуйста, возьми свой самолетик назад.

Сын до сих пор вспоминает этот случай )).

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Маленький вор

Сообщение Дарья » 20 июл 2016, 10:07

Наверное, многие дети через это проходят, так сказать, ищут границы допустимого. И главная задача родителей вовремя заметить и пресечь.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2