Национальный медицинский форум

Самодисциплина

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Самодисциплина

Сообщение Анна » 07 июл 2016, 13:04

Важно научить ребёнка выполнять определённые задания и действия не потому, что он боится вас ослушаться, а потому что ребёнок сам знает и понимает для себя важность и значимость этого выполнения.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Самодисциплина

Сообщение Ирена » 07 июл 2016, 22:31

Для этого надо столько терпения и выдержки родителям, чтобы спокойно учить ребёнка пока он не поймёт, что так ему надо поступать.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Самодисциплина

Сообщение Настя К. » 08 июл 2016, 03:08

Ну не всегда нужны терпение и выдержка:))) У меня дочки почти 4 годика и она обязательно моет руки после улицы и перед едой. Даже если ей забудут их помыть - она обязательно напомнит. А добиться такого поведения мне удалось очень просто - я ей рассказала, что на грязных руках живут страшные и ужасные бактерии, они с грязных рук попадают в животик и там пакостничают, и тогда у детей болят животики и их может даже тошнить (что это такое моя дочка хорошо знает, её тошнило при температуре). Даже картинки показала всяких бактерий. В итоге мой ребёнок единственный, кто у нас в группе в детском садике может заявить воспитателю "я не буду кушать, мне ещё ручки с мылом не помыли":))) И на даче дочка если сорвёт клубничку или вытащит морковку - бежит ко мне сразу "мама помой, она грязная":)))

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Самодисциплина

Сообщение Калерия » 08 июл 2016, 21:32

Вот какая вы молодец, Настя, Нашли свой правильный подход к ребёнку. Я так своего сына приучила после туалета мыть руки, расписав ярко картинку. :D

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Самодисциплина

Сообщение Ксана » 25 июл 2016, 15:07

Настя К., замечательно, что дочка моет руки.
Но иногда, к сожалению, у людей встречается мания, когда боятся грязного, бактерий и могут по многу раз мыть и протирать спиртом. Я не помню, как это называется с точки зрения психиатрии, но вроде не такой уж редкий феномен. Это я к тому, что важно найти золотую середину даже в таком вопросе как мытье рук и еды...

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Самодисциплина

Сообщение Ира » 25 июл 2016, 21:07

Ксана, мне кажется. что это называется иппохондрией, когда человек ежеминутно боится чем-то заболеть. Поэтому и руки может по сто раз мыть.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Самодисциплина

Сообщение Лариса » 26 июл 2016, 09:20

Ну крайности во всех проявлениях плохи. Я своего сына мыть руки после туалета научила только в подростковом возрасте. До этого ну никак не хотел или забывал это делать.

Аватара пользователя
Пчёлка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 479
Дата регистрации: 20 май 2016, 01:01

Re: Самодисциплина

Сообщение Пчёлка » 04 сен 2016, 23:45

Приучать у чистоте и личной гигиене конечно нужного с раннего детства. Ещё хорошо показывать на личном примере - помыть руки, переодеть грязную футболку и т.п.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Самодисциплина

Сообщение Ольга » 14 сен 2016, 11:39

К сожалению, не всегда личный пример учит ребёнка. Особенно проявляется нигилизм у подростка.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Самодисциплина

Сообщение Ксана » 15 сен 2016, 01:38

Ольга, да от переходного возраста не уйдешь в принципе. Но если человек уважает родителей и любит, то степень бунта невелика как правило. И еще часто важна ответная реакция на бунт. Некоторые реакции взрослых, например уместный юмор, может обезоружить даже подростка, переживающего тяжелый возраст... просто не все это умеют.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron