Национальный медицинский форум

Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Психические расстройства.
Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Сообщение Ксана » 15 сен 2014, 13:11

Много лет думала, что такой метод лечения, как электрошоковая терапия, уже канул в лету. И вдруг случайно прочитала статью, где вскользь говорилось о лечении электрошоком при тяжелых затяжных депрессиях.
Кто-нибудь может рассказать о современном применении это метода лечения более подробно?
Эффективно ли, и если да, то за счет чего?
Насколько это гуманно (у меня ассоциации с карательной медициной, или я ошибаюсь)?
Согласились бы вы на лечение с помощью электросудорожной терапии для себя или для ближних?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Сообщение Дарья » 15 сен 2014, 13:39

Если бы знать, что вообще представляет собой процедура. Судороги как-то не вдохновляют, даже в лечебных целях. Насколько болезненно это?
Ассоциативно у меня идет внутренний протест против такого лечения, но это без знания всех тонкостей. Возможно, не так все страшно. Еще немаловажно, какие проблемы решает такая терапия?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Сообщение Ксана » 15 сен 2014, 13:50

Дарья, у меня тоже протест был против электрошоковой терапии, но не из-за метода (я его еще толком не понимаю), а из-за ассоциаций с карательной медициной. Хотя я когда-то давно читала книгу митр. Антония Сурожского. Он рассказывал об одном иконописце, который вдруг сошел с ума. Детали не помню, но родственники думали, что он бесноватый, хотели применять ненаучные методы вплоть до экзорцизма. Но Антоний Сурожский (он был не только священником, но и врачом) порекомендовал лечить больного электрическим током. Он пишет, что иконописец вскоре выздоровел, а его работы стали более глубокими. Но это было еще в 40 годы 20 века, тогда психиатрия знала гораздо меньше методов лечения.
Про процедуру мне самой интересно почитать и про диагнозы. Та недавняя статья, о которой я писала в старттопике была о депрессии, но не об обычной, а о заставляющей думать о ее биологическом происхождении.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Сообщение Дарья » 17 сен 2014, 02:53

Ну депрессию электрошоком я бы точно лечить не стала.

Офф. Ксана, Вы такую литературу читаете, далеко не все подобным интересуются. Это просто любознательность или как-то с работой связано?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Сообщение Ксана » 17 сен 2014, 12:27

Дарья писал(а):Ну депрессию электрошоком я бы точно лечить не стала.
Офф. Ксана, Вы такую литературу читаете, далеко не все подобным интересуются. Это просто любознательность или как-то с работой связано?


Депрессия (впрочем как и все заболевания, связанные с психической сферой) бывает нескольких видов. Есть та, корни которой в чистой физиологии. Я подозреваю, что обычные депрессии в случае неудач током не лечатся. А вот когда в основе патогенеза биология, то может и ток подойти, наверное. Впрочем, я еще точно не знаю. Буду читать. Думала, что на форуме есть специалисты.
А интересуюсь я подобным вследствие любознательности, возникшей как отклик на то, с чем сталкивала жизнь. Но хотелось бы эту любознательность как-то преобразовывать из пассивного узнавание в активное отдавание узнанного (может когда и работой станет). Эвон как я закрутила :)

Karolina
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Реклама, активные ссылки в сообщениях

Re: Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Сообщение Karolina » 18 сен 2014, 07:13

Дарья писал(а):Ну депрессию электрошоком я бы точно лечить не стала.

Офф. Ксана, Вы такую литературу читаете, далеко не все подобным интересуются. Это просто любознательность или как-то с работой связано?


видимо просто любознательность, где работу с такой тематикой найти?)

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Сообщение Дарья » 19 сен 2014, 04:54

Karolina, психологи, психотерапевты такую литературу по долгу службы читают.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Сообщение Ната82 » 20 сен 2014, 01:40

Ксана, я бы сказала по вашей теме.... Вобщем, для лечения депрессии, на ряду с изобилием современных абсолютно разных препаратов для лечения депрессии с разными механизмами действия, когда возможно подобрать каждому пациенту что то индивидуально( и препарат, и дозировку), - применять электросудорожную терапию негуманно и вероятно не целесообразно. Вот вы бы с депрессией обратились к доктору зная, что вас там ждет та самая терапия??? На счет других случаев возможно что то неизлечимое таким образом и пытаются лечить, но современная психиатрия все таки стремится уйти от карательной к европейским стандартам лечения.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Сообщение Ната82 » 20 сен 2014, 02:00

И еще по теме допишу. Немного помониторив интернет на эту тему прочла, что применяется в крайних случаях, когда остальные методы не работают, с письменного соглашения больного и только в условиях стационара. Хотя насколько я знаю, если больной неизлечим - его отправляют на комиссию по инвалидности, а не на электросудорожную терапию. Отвечаю на ваш вопрос: на такую терапию ни для себя ни для ближних не согласилась бы ни при каких условиях.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Электросудорожная терапия (лечение электрошоком)

Сообщение Ксана » 21 сен 2014, 00:02

Karolina писал(а):видимо просто любознательность, где работу с такой тематикой найти?)


Если бы знала где, уже нашла бы. Но я не отчаиваюсь. На самом деле, мне очень интересна психиатрия и православный подход в исцелении психических болезней.
Если пофантазировать, то знания по такой тематике, могут пригодиться психологу, психотерапевту, журналисту, писателю.

Ната82 писал(а):...применять электросудорожную терапию негуманно и вероятно не целесообразно. Вот вы бы с депрессией обратились к доктору зная, что вас там ждет та самая терапия??? На счет других случаев возможно что то неизлечимое таким образом и пытаются лечить, но современная психиатрия все таки стремится уйти от карательной к европейским стандартам лечения.


Мне попалась на глаза прелюбопытнейшая книга А. Нельсона. Он пишет, что ЭСТ уже совсем не такое, как во времена его изобретения в конце тридцатых. Что используется анестезия, и вообще, что сейчас ставить этот метод в один ряд с карательной медициной не очень корректно.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron