Национальный медицинский форум

Анорексия

Психические расстройства.

Анорексия – заболевание, которое характеризуется полным отсутствием аппетита. Часто сопровождается инфекциями, болезнями желудочно-кишечного тракта и иными метаболическими заболеваниями. Приводит к снижению веса и белково-энергетической недостаточности.

Аватара пользователя
болеющая
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 71
Дата регистрации: 16 сен 2014, 02:05

Анорексия

Сообщение болеющая » 16 сен 2014, 14:27

Анорексия, отсутствие аппетита, заболевание характеризуется нарушением пищевых центров мозга, проявляется отсутствием аппетита, отказом от еды. Страдают в основном молодые девушки, распространено среди моделей и девушек увлекающихся диетами.
факторы риска развития анорексии: эндокринологические расстройства (гипотриреоз, гипофизарная и гипоталамическая недостаточность), болезни жкт ( гастрит, панкреатит, гепатит, цирроз), злокачественные опухоли, ХПН, хронические боли любой этиологии, длительная гипертермия, в следствии хронических инфекций или обменных нарушений, стоматологические заболевания. Анорексия может возникнуть в следствии приема препаратов - антидепрессантов, тракнвилизаторов, злоупотребление наркотиками, седативными препаратами, амфетаминами, кофеином.
Самая распространенная среди женщин молодого возраста нервная анорексия - страх поправиться неприятие себя, комплексы и пониженнная самоооценка заставляют девушек отказываться от еды. Страх набрать лишний вес и самая большая ценнность фигура заставляют пациенток доводить себя до печального и страшного состояния. Среди больных анорексией около 20 % гибнет.
В своей жизни я только однажды видела и общалась с девушкой, как с картинки об анорексии, она весила 27 кг и ее лечение шло очень тяжело и медленно, она плохо набирала вес не смотря на прием лекарств, также она месяц лежала в реанимации. Из рассказа о том как так вышло, она говорила о диетах, желании похудеть, но потом уже против своей воли не могла остановить снижение веса, организм сбрасывал и сбрасывал вес уже не усваивая нормально пищу. Довести себя до такого состояния она смогла,а вот вернуться к нормальной жизни понадобились месяцы лечения и десятки врачей.... увы о результатах лечения я не знаю. так как мы с ней виделись всего несколько раз, но на тот момент она набрала около 2х кг за месяц стараниями врачей.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Анорексия

Сообщение Ксана » 16 сен 2014, 19:56

У меня знакомый пожилой мужчина умер оттого, что длительное время не принимал пищу. Это тоже можно расценивать как анорексию? Он был ребенком в блокадном Ленинграде, голодал. Я не знаю, что его заставило отказаться от еды - какие-то психические отклонения, связанные с голодным детством, или неверное самолечение, попытка соблюдать диету без контроля врача. Бывшая супруга нашла его сильно исхудавшего и истощенного, отправила в больницу, но его не удалось спасти.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Анорексия

Сообщение Ната82 » 23 сен 2014, 01:10

а я когда то видела очень уж тощую девушку, которая стеснялась есть на людях - она свою еду сразу же предлагала и отдавала другим. Потом снова пыталась есть и снова не могла. У таких людей есть и психологические и физиологические проблемы и им несомненно нужна помощь.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Анорексия

Сообщение АннаХ » 23 сен 2014, 11:05

Моя бывшая однокурсница страдает от анорексии. Тогда еще эту болезнь пытались лечить в гастроэнтерологическом отделении, в "психушке" не лежала, да и сами мы про такую болезнь тогда не знали. Диетами не увлекалась, моделью быть не хотела. Сейчас вижу ее раз в год: молодая 35-летняя женщина осталась почти без волос, зубов, одни кости торчат. Забеременеть не может, с личной жизнью не складывается (молодые люди от нее уходят как раз по причине того, что она не может иметь детей). При этом она змечательный человек, хорошая подруга, отличный специалист.

Аватара пользователя
болеющая
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 71
Дата регистрации: 16 сен 2014, 02:05

Re: Анорексия

Сообщение болеющая » 26 сен 2014, 00:44

мне интересно, а такие люди сами обращаются за помощью, видят ли они себя со стороны или только когда их родные забьют тревогу ? Анна, а ваша однокурсница не обращалась к психологу хотя бы? ведь семью завести важнее чем предрассудки на счет фигуры

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Анорексия

Сообщение Ксана » 26 сен 2014, 13:46

Наверное в разных случаях по-разному: и сами обращаются (особенно, если это не нервная анорексия), и родственники тревогу бьют.
Хотя у человека, если очень мало есть, уменьшается и потребность в потребляемой пище. Получается замкнутый круг немного.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Анорексия

Сообщение Ната82 » 29 сен 2014, 18:04

Ксана, мне кажется пока они не станут на грани жизни смерти, она со стороны себя не видят. Им все кажется что мало похудели, а потом уже поздно.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Анорексия

Сообщение АннаХ » 29 сен 2014, 19:24

болеющая писал(а): Анна, а ваша однокурсница не обращалась к психологу хотя бы? ведь семью завести важнее чем предрассудки на счет фигуры


Про психолога не знаю. Она уже на момент поступления была худющая и с пушком на голове вместо копны волос (она потом свои фото из детства показывала).

Аватара пользователя
болеющая
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 71
Дата регистрации: 16 сен 2014, 02:05

Re: Анорексия

Сообщение болеющая » 13 окт 2014, 16:37

ужас конечно. и само забелвание тяжко поддается лечению, так еще и больные не видят себя со стороны и увлекаются похудением.

Аватара пользователя
Ульяна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 163
Дата регистрации: 16 сен 2014, 16:57

Re: Анорексия

Сообщение Ульяна » 28 окт 2014, 02:15

мне кажется окружение, воспитание играю большую роль в стремлении человека худеть или правильном и адекватном восприятии себя

След.

Виды заболевания:

  • Первичная – снижение аппетита на фоне гормональных сбоев или развития злокачественных образований.
  • Лекарственная – возникшая вследствие приема лекарственных препаратов со специальными анорексингенными свойствами, либо иных препаратов с аналогичными побочными действиями.
  • Отдельно выделяют нервную анорексию, вызванную сознательным отказом человека от питания на протяжении длительного периода.

Распространение

Наиболее подвержены этому заболеванию женщины в возрасте от 15 до 30 лет, которые долгое время придерживались строгих диет или полностью отказывались от приема пищи.

Иногда анорексия встречается и у мужчин. Этим расстройством страдают около 5% населения Земли. Процент смертности при лечении составляет около 3%. И это только официальные данные, по неофициальным сводкам - эта цифра больше в 10 раз.

Ранняя диагностика

Самые распространенные признаки анорексии, по которым можно предположить раннюю стадию заболевания:

  • снижение аппетита;
  • общая вялость, усталость и рассеянность, частое головокружение, возможно обмороки;
  • запоры или рвота;
  • боли в области живота;
  • чрезмерное выпадение волос;
  • нарушение менструального цикла.

Симптоматика

Для того чтобы узнать, болен ли близкий человек этим недугом, необходимо в первую очередь обратить внимание на общеизвестные симптомы анорексии:

  • потеря веса;
  • проблемы со сном;
  • особенности в процессе приема пищи (питаться стоя или мелкими порциями и т.д.);
  • затяжная депрессия;
  • проблемы с терморегуляцией кожного покрова;
  • задержки в росте и развитии организма.

К этому списку стоит также добавить симптомы нервной анорексии:

  • Страх ожирения и постоянные разговоры о собственной полноте и худобе окружающих.
  • Длительное нахождение в туалетной комнате после приема пищи (возможна вынужденная рвота).
  • Полный отказ от питания либо ужесточенные диеты.
  • Резкая смена настроения.
  • Отрицание пациентом того, что болен.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2