Национальный медицинский форум

Спидо- и сифилофобии

Психические расстройства.
Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Спидо- и сифилофобии

Сообщение потатор » 08 ноя 2012, 16:56

Чрезмерное количество информации о венерических заболеваниях, появившейся в последнее время в печати, на радио и телевидении. Много людей склонны так боятся заражения, что порой даже отказывают с близости со своими партнёрами по браку или же принимают полный комплект мер профилактики, причём не эпизодически, а постоянно.
Особенно податливы на такого рода факторы тревожно – мнительные личности, прочитанная ими
статья о СПИДе, теле – или радиопередача соответствующего содержания дают почву для сомнений и длительного тревожного обдумывания возможности заражения СПИДом, сифилисом,гонореей и т.д.
Так возникают навязчивые сомнения.
Нужна ли в данных случаях помощь психиатра или же это просто черта характера личности?

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Спидо- и сифилофобии

Сообщение Алла » 08 ноя 2012, 17:52

Допустим у меня нет страха заразиться от мужа, а разные маникюры и педикюры – я не хожу никуда, так ка имела опыт порезанных пальцев, а вот от стоматолога никуда не денешься. Хоть и протирают дез. средством при мне, но сложно это назвать качественной обработкой инструментария.

Аватара пользователя
Ксюша
Новичок
 
Сообщения: 168
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:41

Re: Спидо- и сифилофобии

Сообщение Ксюша » 08 ноя 2012, 17:53

Помощь психиатра, мне кажется, нужна тем, кто в наш век допускает секс без презерватива. Даже с постоянным партнером никто не застрахован от этого. Так что ничего навязчивого в разумном подходе к своему здоровью нет.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Спидо- и сифилофобии

Сообщение азазэл » 08 ноя 2012, 23:52

Естественно, что страх заболеть СПИДом вызывает депрессию. Эти переживания заставляют больного вновь и вновь идти к врачу, сдавать анализы, причем отрицательный результат не успокаивает, а порой и усиливает страх. И чем раньше к подобному больному обратит своё внимание психиатр, тем легче будет протекать болезнь.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Спидо- и сифилофобии

Сообщение Natalia » 08 ноя 2012, 23:59

азазэл писал(а):Естественно, что страх заболеть СПИДом вызывает депрессию. Эти переживания заставляют больного вновь и вновь идти к врачу, сдавать анализы, причем отрицательный результат не успокаивает, а порой и усиливает страх.

Это на какое-то навязчивое состояние похоже. Если нет контакта, где могло произойти заражение, тогда и страха не должно быть. А если это необоснованный страх, то с ним надо что-то делать.

Аватара пользователя
эби
Новичок
 
Сообщения: 340
Дата регистрации: 10 авг 2012, 19:36

Re: Спидо- и сифилофобии

Сообщение эби » 11 ноя 2012, 00:05

Страх, конечно будет не обоснованный, из-за страха заболеть в будущем будет подозреваться партнёр по браку, что обязательно приведёт к разводу благодаря своим навязчивым сомнениям и переживаниям. Консультация психиатра нужна обязательна.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Спидо- и сифилофобии

Сообщение Ира » 11 ноя 2012, 00:30

Ну, излишняя мнительность тоже не способствует душевному комфорту и покою. Я помню, что когда мне впервые попала в руки медицинская энциклопедия, то я нашла у себя признаки почти всех заболеваний. :D

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Спидо- и сифилофобии

Сообщение Алина » 11 ноя 2012, 00:43

эби писал(а): Консультация психиатра нужна обязательна.

Тогда у кабинета психиатра будет очередь из одних ипохондриков. Надо как-то самостоятельно себя приводить в чувства.
Ира права, все студенты мед. Вузов болеют, пока изучают различные патологии.

Аватара пользователя
Lucielle
Новичок
 
Сообщения: 169
Дата регистрации: 31 окт 2012, 16:06

Re: Спидо- и сифилофобии

Сообщение Lucielle » 11 ноя 2012, 12:02

Алина писал(а):
эби писал(а): Консультация психиатра нужна обязательна.
Тогда у кабинета психиатра будет очередь из одних ипохондриков. Надо как-то самостоятельно себя приводить в чувства.
Это точно, если уже из-за такого бежать к психиатру, тогда до настоящих больных у врачей руки не дойдут! И современные методы контрацепции позволяют справиться с чем угодно. А будущим супругами не грех и провериться.

Аватара пользователя
Alexandrov
Новичок
 
Сообщения: 441
Дата регистрации: 17 окт 2012, 10:29

Re: Спидо- и сифилофобии

Сообщение Alexandrov » 15 ноя 2012, 21:15

А помимо контрацепции нужно аккуратно выбирать партнёра . С такими проблемами просто нужно поговорить с человеком и не нужно вести не до каких врачей

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2