Национальный медицинский форум

Лечение психоза в психиатрической клинике

Психические расстройства.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Лечение психоза в психиатрической клинике

Сообщение д м н В Л Минутко » 17 сен 2019, 06:37

При остром психическом расстройстве, больной представляет опасность для себя или окружающих поэтому необходима срочная госпитализация (иногда и недобровольная) в частную или государственную психиатрическую клинику. Купировать острое психотическое расстройство на дому можно, но опасно. Необходим постоянный надзор за пациентом, лечение не только психоза, но и сопутствующих заболеваний.
Необходимо выявить причину психоза. Для этого используются:
• ЭЭГ;
• МРТ;
• Нейронный тест;
• Исследование на цитокины, гормоны, пептиды.
Для купирования психоза назначают психотропные препараты с сильным действием, под контролем концентрации препарата в крови и его метаболитов.
Необходим надзор за пациентом, гибкая тактика лечения, консультации неврологов, эндокринологов.
В среднем психоз можно купировать в течение 2-3 недель.
Во время острого психоза важно обеспечить безопасность пациенту и его окружению. Больному надо понимать для чего это делается, поэтому нужно доходчиво объяснить ему все действия персонала.
При необходимости сотрудники, оказывающие неотложную психиатрическую помощь, могут фиксировать больного. Необходимо создать спокойную обстановку, оградить других пациентов от такого больного.
К сожалению наблюдательные палаты государственных психиатрических учреждений не в состоянии обеспечить такие условия.
В частной клинике можно создать отдельный наблюдательный пост у постели больного. А также привлечь родственников пациента к помощи. Поэтому необходимо создать и условия для нахождения родственников рядом с пациентом. Это полезно и для пациента, и для них. Наблюдать за беспокойным пациентом нужно незаметно, и он всегда должен быть в поле зрения персонала.
Окружающая обстановка должна способствовать тишине и покою. Нужно наладить контакт с пациентом, так чтобы он захотел сотрудничать, не сопротивлялся м верил в лечение.
Нужно избегать назначения психически больному человеку большого количества психотропных препаратов и в больших дозах.
Внимательное и бережное отношение к пациенту позволяет купировать психоз, но это не главное. Необходимо найти причину психоза и в дальнейшем воздействовать на нее.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1