Национальный медицинский форум

Норма или отклонение?

Психические расстройства.
Неизвестная
Новичок
 
Сообщения: 2
Дата регистрации: 01 дек 2012, 10:47

Норма или отклонение?

Сообщение Неизвестная » 01 дек 2012, 10:54

    Здравствуйте! Мне 32года, замужем,недавно родила второго ребенка ( послеродовая депрессия невсчет). Мое состояние делает жизнь невыносимой. Не работаю. Не могу адаптироваться в социуме, мне трудно адекватно взаимодействовать с людьми. Не конфликтна, наоборот, робею, стесняюсь, стараюсь угодить и понравитья( за что потом себя неприемлю).По этой же причине не имею подруг. Потребность в общении не испытываю, но после редкого взаимодействия с родственниками и знакомыми часто появляется ощущение " нормальности". Стала крайне раздражительна, не в состоянии контролировать гнев (кричу на старшего ребенка, могу дернуть, ударить...) Обещаю себе, что этого больше не случится, но все повторяется. Я себя ненавижу. Ненавижу прошлое. Часто питаю неприязнь и обиду по отношению к близким, хотя умом понимаю, что неправа. Мучает ощущение себя ущербной в социальном и личностном смысле. Не могу смеяться, ничего не веселит. На лице угрюмая маска( с детства). Сильно " зависаю" даже на мелких неприятностях. На душе всегда "плохо". впервые это ощущение слегка уловила года в 4, глядя летом на закат, а хорошо его ( ощущение) прочувствовала в 14). Живу как зомби. Самобичевание изматывает меня, отнимает все силы. Суть моего существования не в действии, а в попытке избавиться от неприятных мыслей. Грубо себя ругаю, иногда вслух. Понимаю, что саморазрушаю себя, но не могу ничего изменить. Как будто связали по рукам и ногам. Стыдно перед собой и больно. За себя. За то, что у детей мамаша психически нездорова. Раздражение неимоверное, на грани припадка. И злость.Просыпаюсь по утрам в непонятной панике( где- то глубоко), а глушит эту паника тоска, боль, страх .лишь изредка бывают просветления, когда я адекватна. Что делать? Вроде бы и галлюцинаций нет, и явных странностей в поведении, а ощущение психического нездоровья есть. Опасаюсь, что прорвет.. Помогите, пожалуйста.

    link
    Новичок
     
    Сообщения: 163
    Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:33

    Re: Норма или отклонение?

    Сообщение link » 01 дек 2012, 11:01

    Неизвестная писал(а):
      Здравствуйте! Мне 32года, замужем,недавно родила второго ребенка ( послеродовая депрессия невсчет). Мое состояние делает жизнь невыносимой.


      У вас двое детей! Один из которых еще малыш - это же прекрасно!!!! Попробуйте находить счатсья в них....ничего же на свете лучше нету, чем дети..А муж? Вас не поддерживает?

      Неизвестная
      Новичок
       
      Сообщения: 2
      Дата регистрации: 01 дек 2012, 10:47

      Re: Норма или отклонение?

      Сообщение Неизвестная » 01 дек 2012, 11:11

      Стараюсь не озвучивать мужу свои сомнения по поводу своей нормальности. Он у меня на 5+ к нему претензий нет, и тем не менее даже он начинает " сдуваться", глядя на меня, отношения между нами накаляются. Иногда кажется, что в ругаясь с ним, я выпускаю пар, но легче не становится..

      Аватара пользователя
      Lola
      Магистр
       
      Сообщения: 6510
      Отзывы: 23
      Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

      Re: Норма или отклонение?

      Сообщение Lola » 01 дек 2012, 12:12

      Мне кажется, что без помощи квалифицированного психолога Вам не обойтись. Будь я врачом, я бы обязательно посоветовала Вам сделать томографию головного мозга. Некоторые органические изменения способствуют нарисованной Вами "картине".

      Аватара пользователя
      Ira
      Эксперт
       
      Сообщения: 2620
      Отзывы: 14
      Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

      Re: Норма или отклонение?

      Сообщение Ira » 01 дек 2012, 15:53

      Займитесь собой в физическом плане. Делайте зарядку, начните бегать. В общем, физически себя нагрузите, но заниматься надо с удовольствием. То, что вы осознаете все, это хорошо, но может настать ситуация, когда менять вам ничего не захочется. Вы вообще уже на деспота похожи, творите, что хотите, а потом жалеете, но над собой не работаете.

      Аватара пользователя
      lora
      Эксперт
       
      Сообщения: 1337
      Отзывы: 12
      Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

      Re: Норма или отклонение?

      Сообщение lora » 05 янв 2013, 02:38

      Возможно ваши отклонения, обусловлены все го лишь воспитанием. Если вас берегли как зеницу ока и оберегали от всех невзгод, то ничего удивительного в том, что вы не может адаптироваться во взрослой жизни. Сами вы с этим к сожалению не справитесь, нужна квалифицированная помощь. Тем более если есть ощущение, что вы на грани. ВАм нужно срочно найти хорошего психолога и не обязательно ставить в известность мужа. Просто сходите на консультацию, а там уже как получится.

      Аватара пользователя
      Марина Исикеева
      Новичок
       
      Сообщения: 10
      Дата регистрации: 07 янв 2013, 22:17

      Re: Норма или отклонение?

      Сообщение Марина Исикеева » 07 янв 2013, 23:00

      Отклонение имеется, но положительная тенденция налицо: признание собственных нервозных состояний - это хорошо. Вам необходимо обратиться к хорошему психиатру, не шарлатану, а к квалифицированному врачу, подобные состояния излечиваются, врач не только определит причину, но и подберёт наилучшее лечение (возможно, медикаментозное)

      Аватара пользователя
      Ольга
      Магистр
       
      Город: Москва
      Сообщения: 4295
      Отзывы: 22
      Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

      Re: Норма или отклонение?

      Сообщение Ольга » 08 янв 2013, 00:44

      Марина, а Вы - психолог? Тогда нам повезло, у многих очень много вопросов накопилось к специалисту.

      Аватара пользователя
      Йожь
      Новичок
       
      Сообщения: 120
      Дата регистрации: 21 янв 2013, 13:44

      Re: Норма или отклонение?

      Сообщение Йожь » 12 фев 2013, 18:36

      Девушке для начала сходить бы к обычному невропатологу и объяснить все то, что она тут написала. И ваше самоощущение ущербное - самая натуральная депрессия, которая лечится. Не самовнушением, а медикаментозно. Психолог бы не помешал, но не исключено, что и без него можно обойтись. У меня была такая знакомая. Ситуация очень похожая. И кстати, ничего тяжелого ей не прописывали. Через два месяца ее никто узнать не мог! Так что ноги в руки - и в поликлинику!

      Аватара пользователя
      Катюня
      Новичок
       
      Сообщения: 458
      Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

      Re: Норма или отклонение?

      Сообщение Катюня » 12 фев 2013, 20:10

      Мне кажется, что это послеродовая депрессия. Она не обязательно бывает сразу после родов, а возможна и в более позднем периоде. Принимает разные формы вплоть до психозов. Надо идти к доктору, вряд ли автор поста в состоянии справиться сама.

      След.


      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1