Национальный медицинский форум

Психологические проблемы у подростка

Психические расстройства.
Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Психологические проблемы у подростка

Сообщение lora » 02 фев 2013, 03:11

В последнее время племянник стал сам не свой, резко поменялось поведение, он стал грубым и замкнутым.В школе проблем у него нет, друзья все веселые и хорошие ребята. В общем мы не можем найти причину его поведения, ее попросту нет. К психологу идти на отрез отказывается, хотя понимает, что ведет себя ужасно. Может ли так себя вести подросток от переизбытка гормонов и как быть, если он не хочет идти к врачу?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Психологические проблемы у подростка.

Сообщение Лариса » 04 фев 2013, 23:12

Почти все родители сталкивались с проблемами подросткового возраста. В этот период родителям необходимо запастись огромным терпением. Можно ещё успокаивать себя тем, что это всё пройдёт. Я тоже обращалась к психологу. Мой сын перестал учиться в подростковом возрасте. Она посоветовала мне постараться не портить отношения с сыном, потому что учёба закончится, а испорченные отношения могут остаться на всю жизнь. Старайтесь спокойно разговаривать с подростком, и вспоминать себя в этом возрасте.

Аватара пользователя
LEXA
Новичок
 
Сообщения: 770
Дата регистрации: 03 окт 2012, 18:31

Re: Психологические проблемы у подростка.

Сообщение LEXA » 05 фев 2013, 02:28

Ну мне конечно рано пока об этом думать, но совет вам дали все таки правильный. Стоит вспомнить себя в этом возрасте и тех тараканов, которые на тот момент постоянно проживали, в вашей головушке. Я в этом возрасте тоже не отличался спокойным и уравновешенным нравом. А сейчас родители не успевают похвалы отпускать, уже и думать забыли о моих проделках.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Психологические проблемы у подростка.

Сообщение Анна » 05 фев 2013, 10:29

К сожалению, помню по своему состоянию, что мысли о том, что всё пройдёт, не всегда помогали душевному равновесию. Особенно тяжело тем родителям, которые имеют комплекс "отличника", и сами не были проблемными для своих родителей. Вот для таких родителей - неадекватное поведение их детей является просто "трагедией".

Аватара пользователя
Natka
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 86
Дата регистрации: 09 янв 2013, 12:32

Re: Психологические проблемы у подростка.

Сообщение Natka » 05 фев 2013, 11:25

lora писал(а):В последнее время племянник стал сам не свой, резко поменялось поведение, он стал грубым и замкнутым.В школе проблем у него нет, друзья все веселые и хорошие ребята. В общем мы не можем найти причину его поведения, ее попросту нет. К психологу идти на отрез отказывается, хотя понимает, что ведет себя ужасно. Может ли так себя вести подросток от переизбытка гормонов и как быть, если он не хочет идти к врачу?
И с чего вы решили, что у подростка нет проблем? Учеба и веселые друзья - это еще не вся жизнь! Подросток мог и влюбиться, без взаимности, и это еще самый лучший вариант. А вот гораздо более худших полным-полно, вы себе даже не представляете, сколько! И они абсолютно не связаны с учебой!

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Психологические проблемы у подростка.

Сообщение Lola » 05 фев 2013, 11:37

Самое правильное в этой ситуации - наладить с подростком доверительные отношения. И тактично "выпытать" о причинах его состояния. Но это делается не за один раз. Необходимо, чтобы ребёнок начал доверять кому-то из взрослых. Кстати, часто подростку легче поделиться с тётей, например, чем с родителями.

Аватара пользователя
Plague
Новичок
 
Сообщения: 62
Дата регистрации: 30 янв 2013, 11:02

Re: Психологические проблемы у подростка.

Сообщение Plague » 05 фев 2013, 22:57

Чуть что - сразу к психологу сейчас детей тащат! Я согласна ,что у подростка могут быть причины, о которых вы не знаете. Он мог и с дурной компанией связаться, и с наркотиками, и кто-то ему угрожать может. А без причины такого поведения не будет. Смахнуть все на гормоны - не глупите!

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Психологические проблемы у подростка.

Сообщение Lola » 06 фев 2013, 10:10

Ну, в Европе, это нормальная практика, когда к психологу идут по любым волнующим вопросам. Что же тут предосудительного? Но я предлагала Ире, как тёте, попытаться наладить доверительный контакт с племянником.

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Психологические проблемы у подростка.

Сообщение Karina » 06 фев 2013, 19:52

Ну так то в Европе! У них это нормально воспринимается, а у нас до сих пор поход к психологу воспринимается как поход к психиатру, то есть как что-то постыдное. Но вообще-то, не стоит все-таки на психолога при каждом чихе рассчитывать!

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: Психологические проблемы у подростка.

Сообщение Андрей » 07 фев 2013, 10:01

При каждом чихе, конечно, не стоит. Но и выходить из нашей средневековой "темноты" уже давно пора нашим людям.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1