Национальный медицинский форум

Острый психоз

Психические расстройства.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Острый психоз

Сообщение д м н В Л Минутко » 16 сен 2019, 10:57

Больным с первым или рецидивирующим психозом, как правило, своевременно не оказывается медицинскую помощь, а многие пациенты вообще не получают при психозе како-либо помощи, что приводит к хроническому течению психоза . Крайне редко больные самостоятельно обращаются за помощью к психиатру во время психоза , обычно , это делают родственники больного при явном сопротивлении пациента, не считающего, что у него психоз и ему необходима неотложное лечение.

Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Re: Острый психоз

Сообщение д м н В Л Минутко » 16 сен 2019, 11:56

Лечение острого психоза
Острый психоз регистрируется в среднем у 4 из 1000 человек в течение года. Большинство новых случаев психоза возникает у мужчин в возрасте до 30 лет и женщин в возрасте до 35 лет, но второй пик психозов наблюдается у людей старше 60 лет.
Больным с первым или рецидивирующим психозом, как правило, своевременно не оказывается медицинскую помощь, а многие пациенты вообще не получают при психозе какой-либо помощи, что приводит к хроническому течению психоза . Крайне редко больные самостоятельно обращаются за помощью к психиатру во время психоза, обычно, это делают родственники больного при явном сопротивлении пациента, не считающего, что у него психоз и ему необходима неотложное лечение.
Причиной острого психоза могут быть интоксикации, инфекции, шизофрения, эпилепсия, последствия черепно - мозговой травмы, злоупотребления психоактивными веществами (наркотиками), депрессия и другие заболевания.
Самый высокий риск самоубийства у больных с шизофренией возникает в течение первых пяти лет болезни («критический период»), а своевременная терапия являются наиболее результативной именно в это время.
Как правило, полное излечение из психоза при правильной терапии возможно в 25% случаев.
В целом, сравнительно низкие дозы правильно подобранного и хорошо переносимого атипичного антипсихотического препарата увеличат вероятность приверженности больного к режиму терапии и, следовательно, окажут профилактический эффект в отношении дальнейших рецидивов психоза.
Основными признаками психоза следует считать бред, галлюцинации, дезорганизацию мышления и разные варианты помрачения сознания.
Важно отметить, что неотложная медицинская помощь при психозе может быть оказана не только психиатрами, поэтому крайне важно найти основную причину психоза, выявлять и мониторировать скрытые соматические и неврологические симптомы острого психоза.
Пациентов с первым эпизодом психоза (даже со злоупотреблением психоактивными веществами) лучше всего лечить в специализированных многопрофильных стационарах и бригадой, включающей в себя разных специалистов: психиатров, неврологов, клинических и социальных психологов и др.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1