Национальный медицинский форум

Диагностика шизофрении с помощью МРТ

Психические расстройства.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Диагностика шизофрении с помощью МРТ

Сообщение д м н В Л Минутко » 14 сен 2019, 05:25

Можно ли поставить диагноз шизофрении с помощью МРТ?
Вероятно, большинство врачей и пациентов ответят на этот вопрос отрицательно.
Однако, давайте, посмотрим на этот вопрос несколько шире. как-бы с разных точек зрения. Большинство врачей, но не всегда, даже психиатров понимает, что психическое расстройство - это заболевание мозга, то есть, его структурно - функциональное повреждение, а, следовательно, современная структурная и, тем более, новые технологии функциональной визуализации мозга способны выявить те или изменения при шизофрении.
Другое дело мы эти изменения можем просто не найти , потому что: 1) шизофрении , как болезни может просто не существовать ; 2) у разных больных с диагнозом шизофрения могут быть совершенно разные структурно - функциональные поражения мозга , что , впрочем, мы и видим в нашей клинике; 3) во время дебюта , манифестации , ремиссии и рецидива шизофрении , да еще и под воздействием нейролептиков результаты исследовании мозга с помощью магнитно - резонансной томографии будут несомненно меняться даже при трактографии , не говоря уже о данных , полученных с помощью функциональной МРТ.
Так можно ли проводить диагностику шизофрении с помощью МРТ?
На мой взгляд, не только можно, но и нужно. Ведь, мы все же должны и обязаны лечить конкретного больного, а не выдуманную кем-то болезнь, само существование которой ставится под сомнение.
Простой пример, стоит ли назначать больному, якобы, страдающему шизофренией транскраниальную магнитную стимуляцию для лечения слуховых галлюцинации, без предварительного проведения диагностики, сделанной с помощью МРТ.
На мой взгляд, конечно, нельзя, ведь если у больного есть киста или тем более опухоль, то мы явно навредим нашему пациенту. Давайте еще один пример, как говорится " в студию»: функциональная МРТ выявляет нарушения связности функционирования разных структур мозга при "шизофрении", если хотите назовите это феномен старым "добрым" словом "расщепление», столь патогномоничным для диагноза "шизофрения" с легкой руки Блейлера. Что же теперь скажет мой коллега психиатр, неужели он опять откажется от диагностики шизофрении с помощью МРТ.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1