Национальный медицинский форум

Амблиопия у взрослых

Заболевания глаза.

Амблиопия – в переводе с греческого тупой и глаз, еще часто называют «ленивый глаз». Ослабление функционального зрения, часто вторичного характера. Амблиопия у взрослых не подлежит коррекции зрения при помощи очков и контактных линз.

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Амблиопия у взрослых

Сообщение Зета » 15 сен 2014, 02:14

В детстве у меня диагностировали косоглазие, а с возрастом у меня минусы в глазах разные. один глаз лучше видит, а второй хуже. Я читала в интернете - подобное на ранних стадиях лечиться еще в детстве, а во взрослом возрасте можно попробовать исправить гимнастикой. Кто с таким сталкивался и может подсказать какие упражнения делали чтобы выравнять зрение?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Амблиопия у взрослых

Сообщение Дарья » 15 сен 2014, 02:59

Если проблема с детства, не думаю, что одними упражнениями можно ее исправить. И если допустить, что такое вообще возможно, то упражняться нужно очень регулярно и не один год.
А Вы с офтальмологом говорили по этому поводу?

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Амблиопия у взрослых

Сообщение Зета » 15 сен 2014, 03:07

Дарья, с офтальмологом не говорила. косоглазие с детства переросло в минусы, но раньше это было не существенная разница. А сейчас я уже заметила, что один глаз намного лучше видит, а на втором зрение существенно упало.... Хотела попробовать упражениями как то исправить. Я читала что косоглазие как одна из причин амблиопии.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Амблиопия у взрослых

Сообщение Дарья » 15 сен 2014, 13:21

В любом случае, даже если и найдете в сети какой-то комплекс упражнений, без предварительной консультации со специалистом не стоит заниматься. Не зная, что там с глазами в данный момент происходит, можно только усугубить ситуацию.
Сходите к доктору, возможно нужны более радикальные меры, чем просто гимнастика.

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Амблиопия у взрослых

Сообщение Зета » 25 сен 2014, 23:59

Дарья, спасибо за ответ. подскажите еще пожалуйста такой нюанс, для диагностики амблиопии мне нужно идти в медцентр где есть оборудование какое то специальное или достаточно заглянуть в ближайшую оптику к первому попавшемуся доктору? Боюсь что я не скоро выберусь на прием к врачу с полным обследованием.

Аватара пользователя
Элен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 27
Дата регистрации: 15 сен 2014, 03:15

Re: Амблиопия у взрослых

Сообщение Элен » 27 окт 2014, 23:29

Зета, я думаю в оптике вам смогут только подобрать очки и определить остроту зрения. А стоит таки выбраться специализированную клинику где на оборудовании смогут и глазное дно посмотреть и прочие показатели.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Амблиопия у взрослых

Сообщение Дарья » 28 окт 2014, 00:07

Зета писал(а):для диагностики амблиопии мне нужно идти в медцентр где есть оборудование какое то специальное или достаточно заглянуть в ближайшую оптику к первому попавшемуся доктору?
Оптикой, думаю, не обойдется. Диагностика амблиопии мероприятие комплексное, требует определенных знаний и спец. оборудования.

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Амблиопия у взрослых

Сообщение Зета » 15 дек 2014, 15:55

Дарья, поняла. попробую найти время на комплексное обследование. просто в той же оптике порой попадаются опытные и хорошие доктора, но вот с оборудованием конечно подвох.



Этой болезнью страдают 1-1,5% людей, и лечится она в основном при помощи хирургического вмешательства. Избежать оперативного вмешательства можно при определении болезни на ранних стадиях.

Амблиопией болеют независимо от того, были ли в роду страдающие этим недугом или нет, т.е. риску заболеть подвержен абсолютно любой человек.

Классификация

Классифицируется амблиопия следующим образом: анизометрическая, депривационная, диспривационная, истерическая, рефракционная.

  • Анизометрическая амблиопия – это развитие при высоком различии способности глаз преломлять световой поток.
  • Депривационная амблиопия – это лишение нормального восприятия одного из глаз, вызванное помутнением хрусталика. После оперативного вмешательства зрение не восстанавливается.
  • Диспривационная амблиопия – возникновение происходит при косоглазии.
  • Истерическая амблиопия – возникает при нарушении цветовосприятия, уменьшения поля зрения и др.
  • Рефракционная амблиопия – нечеткая фокусировка воспринимаемого объекта одним или двумя глазами.

Лечение и профилактика

Амблиопия у взрослых не проходит сама по себе, в любом случае необходимо лечение после четкого определения классификации болезни. При обследовании проводится широкое изучение глазного яблока, роговицы и других частей для того, чтобы исключить другие заболевания глаза. Только после этого принимается решение врачом-офтальмологом о дальнейших действиях по лечению.

Хирургическое вмешательство позволяет практически полностью нормализовать зрение. В случае определения болезни на ранних стадиях возможна коррекция преломления воспринимаемого света (рефракция).

Большая нагрузка на зрение у человека происходит в раннем детском и подростковом возрасте до 12 лет. Поэтому, очень важно зря не перегружать глаза (в основном это компьютерные игры).

Чтобы избежать этого, родителям необходимо следить за своими детьми и произвести обширное обследование у офтальмолога еще в дошкольном возрасте.

Лечение амблиопии у взрослых – это очень сложный процесс, поэтому, чем раньше определить данное заболевание, тем больше шансов вернуть полноценное зрение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2