Национальный медицинский форум

0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Заболевания глаза.

Острый приступ глаукомы- это критическое состояние, вызванное резким скачком внутриглазного давления. Причины развития данной патологии до конца не изучены, но уже доказано, что приступ напрямую связан с эмоциональным напряжением или стрессом. Первичные признаки приступа глаукомы могут быть слабо выражены. Это может быть незначительное одностороннее снижение зрения, радужные круги перед глазами, затуманенное зрение. Позже наблюдается боль вокруг глаза, головокружение, могут начаться головные боли. В редких случаях симптоматика ярко выражена, начинается рвота, озноб, повышается температура тела.

Аватара пользователя
Lisa
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 115
Отзывы: 15
Дата регистрации: 27 июл 2013, 12:34

0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Сообщение Lisa » 05 янв 2014, 03:30

Перед праздниками свекрови стало плохо, сильно болела голова, она жаловалась, что в глазах двоится, ее даже тошнило. Она сердечница, мы испугались, что это инсульт или что то в этом роде и отвезли ее в больницу. Но после обследования оказалось, что это острый приступ глаукомы, я о таком даже не слышала. Всегда думала, что глаукома развивается постепенно и таких приступов не бывает. После выходных свекрови будут делать операцию на глазах. Хочу спросить, почему она так плохо себя чувствовала, это вобще опасно?

Аватара пользователя
Grata
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 85
Отзывы: 12
Дата регистрации: 01 сен 2013, 14:29

Re: 0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Сообщение Grata » 31 янв 2014, 20:27

Конечно глаукомы развивается постепенно, но часто совсем без симптомов. Острый приступ глаукомы наступает из за повышенного глазного давления, это опасно- человек может лишится зрения.

Аватара пользователя
Алёна
Новичок
 
Сообщения: 129
Дата регистрации: 07 дек 2012, 11:52

Re: 0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Сообщение Алёна » 02 фев 2014, 21:17

Lisa писал(а):Перед праздниками свекрови стало плохо, сильно болела голова, она жаловалась, что в глазах двоится, ее даже тошнило. Она сердечница, мы испугались, что это инсульт или что то в этом роде и отвезли ее в больницу. Но после обследования оказалось, что это острый приступ глаукомы, я о таком даже не слышала. Всегда думала, что глаукома развивается постепенно и таких приступов не бывает. После выходных свекрови будут делать операцию на глазах. Хочу спросить, почему она так плохо себя чувствовала, это вобще опасно?



Острый приступ глаукомы-это очень опасно. Когда это произошло с моей бабушкой, то она практически ослепла. Мы долго возили ее по врачам, ей тогда всего 68 лет было. Но как объяснили офтальмологи, мы слишком поздно обратились. Мы тогда были в городе, а деревне бабушке не смогли оказать нормальную медицинскую помощь.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: 0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Сообщение Настя К. » 02 фев 2014, 23:36

Это грозит полной потерей зрения или ещё чем-то?

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: 0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Сообщение mishanj » 07 фев 2014, 19:07

На сколько я знаю да, если острый приступ глаукомы попутать с другой болезнью или не лечить, то наступает полная слепота. Потом из за повышенного глазного давления могут появиться трофические язвы. Такое было у моей двоюродной бабушки, 3 раза врачи путали диагноз, думали у нее невралгия. Поэтому лечить начали слишком поздно, ничего уже нельзя было сделать, при глаукоме слепота не лечится.

Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Re: 0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Сообщение Яна » 10 фев 2014, 20:22

Конечно бывает и такое, но редко после первого приступа. У моей бабушки их было несколько, но она не ослепла. Главное внутриглазное давление вовремя снять давление, ну и лечить конечно же.

Аватара пользователя
zvezda
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 69
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:45

Re: 0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Сообщение zvezda » 13 фев 2014, 15:41

Редко кто слепнет от первого приступа, у моей прабабки их было больше 5 ти. Лечить уже не было смысла, когда мы ее забрали из деревни, то помочь могла только операция. На ей уже было 87 лет, врачи не захотели с нею морочится. :(

Интeллигeнт
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 42
Отзывы: 15
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 05 ноя 2013, 14:15

Re: 0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Сообщение Интeллигeнт » 16 фев 2014, 14:37

Острый приступ глаукомы лечат в больнице, при первых признаках лучше сразу вызвать скорую. До приезда врачей нужно снизить глазное давление, мы бабушке капали пилокарпин. У нас соседка медсестра, она посоветовала так поступить. Врачи когда приехали, похвалили нас за находчивость.

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: 0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Сообщение mishanj » 21 фев 2014, 15:41

Я вас умоляю, пожилых людей не хотят везти в больницу. Я не знаю как с этим дела обстоят в России, а в Украине всем плевать на пенсионеров. У моей старенькой соседки острый приступ глаукомы был 3 раза, все 3 раза мы вызывали скорую, но ей даже не предложили лечь в больницу. Снимали глазное давление и просили прийти к участковому врачу когда станет легче.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: 0стрый приступ глаукомы- на сколько это опасно?

Сообщение Настя К. » 10 ноя 2015, 17:49

А как проявляется обычно острый приступ глаукомы?

След.

При приступе глаукомы необходимо немедленно вызвать скорую помощь, а до приезда врача оказать помощь больному. В первую очередь нужно попытаться сбить глазное давление и снять болевой синдром. С этой целью больному дают диакарб или любой другой диуретик. В глаза каждые 10 мину закапывают пилокарпин или тимолол.

По приезду врача пострадавшего госпитализируют, и в условиях больницы проводится тщательный осмотр, а затем назначается лечение. Основной целью терапии является снижение внутриглазного давления и нормализация кровообращения в глазном яблоке. Если медикаментозная терапия не дает результатов, приходиться прибегнуть к хирургической операции.

При своевременной госпитализации прогноз благоприятен, и осложнений удается избежать. Но если пострадавший не обратился за врачебной помощью или сделал это слишком поздно, то есть возможность частичной или полной потери зрения. Зрительный нерв отмирает, и вернуть зрение в таких случаях не представляется возможным.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3