Национальный медицинский форум

Детские глазки: как выявить болезнь глаз?

Заболевания глаза.
Андрей466
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 11
Дата регистрации: 10 ноя 2017, 18:18

Детские глазки: как выявить болезнь глаз?

Сообщение Андрей466 » 10 ноя 2017, 19:30

10 тысяч слабовидящих и незрячих — примерно столько украинских детей вынуждено провести свое детство в больничных стенах. Но почти все они могли сохранить хорошее зрение и беззаботное развитие если вовремя обратились к врачу. Причиной высокого уровня детской слепоты служит непроинформированность родителей. Как же разглядеть патологию в глазах своего ребенка? Когда следует обращаться к офтальмологу?

Кое-что о детских глазках

Зрение становятся относительно зрелым к 11-ти годам жизни. Оно начинает укрепляться к 7-ми годам. Важно, чтобы в этот период ребенка не беспокоили офтальмологические заболевания. От качества зрения может зависеть скорость развития ребенка. Малышу важно качественно видеть визуальные образы, чтобы отличать один предмет от другого и познавать мир, формировать свои взгляды на него и позицию восприятия. В 3 месяца глаза еще дальнозорки, но уже начинают прогрессивно развиваться. С этих пор необходимо особенно пристально следить за здоровьем глаз малыша.

Как разглядеть глазную хворь?

Если ребенок не фокусирует взгляд, не следит глазами за предметом и реагирует только на шумящие игрушки — похоже, острота его зрения ощутимо снизилась. Доходить до такого крайне опасно. Сниженную остроту зрения крайне сложно повысить, а вернуть его из слепоты — практически нереально.

Эффективным методом проверки зрения у ребенка служит вспышка фотоаппарата. Сфотографируйте ребенка со вспышкой и внимательно рассмотрите его глаза на снимке. Если один глаз получился красным, а второй - более бледный и тусклый, это свидетельствует о наличии катаракты. Иногда глаза на снимке получатся зеленоватого и синеватого оттенков - это также верный признак того, что зрение ребенка не в порядке. Краснота глаз и закисание - весомый повод для срочного похода к офтальмологу.

Когда идти к врачу?

Если вы нашли повод сомневаться, что здоровье глаз ребенка не в порядке — не откладывайте визит к офтальмологу. Но даже, если на ваш взгляд состояние глаз ребенка в норме - не пренебрегайте плановыми офтальмологическими осмотрами. Помните, что многие болезни, приводящие к слепоте, развиваются бессимптомно и их можно выявить только при медицинском осмотре. До 3 месяцев зрение ребенка очень дальнозорко, примерно в 3 диоптрии. Кроме этого у новорожденного может присутствовать легкое косоглазие. Только в 3 месяца зрение начинает приходить в норму. В этот период важно обратиться к врачу: чтобы заметить офтальмологические отклонения уже в их зерне. Второй обязательный осмотр необходим в 1 год. Родителям важно рассказать доктору, какие игрушки и цвета предпочитает ребенок. Следующий важный визит должен состояться в возрасте 6-7 лет. Зрение школьника нужно проверять ежегодно.

Статья опубликована на портале https://opticlub.org/detskie-glazki-kak-vyavit-bolezn/


ФилатовАрс
Новичок
 
Город: Алчевск
Сообщения: 447
Дата регистрации: 26 ноя 2020, 20:40

Re: Детские глазки: как выявить болезнь глаз?

Сообщение ФилатовАрс » 21 май 2023, 21:17

Ищу хорошую офтальмологическую клинику для проверки зрения у нашего сына в Москве, вы можете посоветовать основываясь на личном опыте?

ПетровВВ
Новичок
 
Город: Алчевск
Сообщения: 434
Дата регистрации: 26 ноя 2020, 15:34

Re: Детские глазки: как выявить болезнь глаз?

Сообщение ПетровВВ » 21 май 2023, 23:55

Я провожу много времени за компьютером, и в связи с этим я регулярно посещаю офтальмолога в клинике Эксимер в Москве - https://msk.excimerclinic.ru/eye-check/ . Для проведения диагностики зрения требуется всего один приём у специалиста. Это очень удобно, так как я могу быстро получить полную картину о состоянии моего зрения и узнать, есть ли у меня какие-либо проблемы или необходимость в коррекции. Прием в клинике Эксимер всегда проходит внимательно и индивидуально. Специалисты проявляют глубокое понимание и заботу о пациентах. Они внимательно выслушивают мои жалобы, задают вопросы и проводят различные тесты, чтобы получить максимально точные результаты. Важным аспектом для меня является оборудование и технологии. Они постоянно обновляют свою технику, чтобы обеспечить высокое качество диагностики и лечения. Я чувствую уверенность в том, что мои глаза и зрение находятся в надежных руках профессионалов.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2