Национальный медицинский форум

Краевая станция переливания крови

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
24
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 24
Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Краевая станция переливания крови

Сообщение АннаХ » 25 май 2013, 09:38

Страна: Россия

Город: Чита

ФИО врача и/или название учреждения: Краевая станция переливания крови

Телефон врача и/или телефон учреждения: +7-3022-321061

Адрес: ул. Балябина, 5

Отзыв:

Наверное, неслучайно Краевая станция переливания крови, расположенная в Чите, находится рядом с Медицинской академией: студенты являются основными «поставщиками» донорской крови.

Я давно хотела сдать кровь, но мне не позволял график моей работы, а в субботу на Станции доноров не принимают, за исключением проведения специальных акций. Но однажды в рабочий день около 12 дня я проходила мимо, и решила зайти на Станцию переливания крови, чтобы изначально узнать условия сдачи крови.

На 1-м этаже размещен гардероб, находится бухгалтерия и другие служебные кабинеты. Чтобы обратиться в регистратуру, мне пришлось подняться на 2-й этаж, куда вход без бахил запрещен. Там же находятся кабинеты специалистов (терапевт, трансфузиолог), лаборатории для сдачи предварительных анализов и буфет. Сам зал, где доноры сдают кровь и плазму, размещается на 3-м этаже.

Итак, регистратура. Самих регистраторов несколько (говорят, утром это все равно не спасает от огромнейших очередей). После недолгого ожидания мне кратко рассказали о схеме сдачи крови и попросили заполнить анкету (в ней указываются личные данные, информация о перенесенных болезнях, операциях, а женщины о цикле и пр.). Изучив ее, регистратор дала предварительное «добро» на сдачу крови, завела на меня карточку и дала заполнить еще несколько бумаг, после чего я была отправлена к врачу-трансфузиологу. Он также изучил мои данные, провел опрос и отправил на экспресс-анализ крови для определения группы крови и резус-фактора.

Потом я снова вернулась к врачу, чтобы получить окончательное согласие на процедуру сдачи крови, но сначала мне было предложено в обязательном порядке перекусить в буфете. Завтрак был, мягко говоря, очень скромным: жутко сладкий чай и два сухаря из батона. Кое-как подкрепилась и поднялась на 3-й этаж. Там мне выдали белые матерчатые бахилы, халат, попросили оставить личные вещи в незакрываемом шкафчике (подозреваю, что во время наплыва доноров там случается воровство) и тщательно вымыть руки до плеч.

В донорском зале установлены очень комфортные кресла, в них находишься в полулежащем положении. Напротив кресел под потолком имеется телевизор, поэтому во время проведения процедуры можно отвлечься на то, что по нему показывают (мультики, передачи, фильмы).

Сдача крови мною прошла без проблем, мне объяснили правила поведения после сдачи крови (за руль не садиться, на работу не ходить и пр.) и отправили на 1-й этаж в бухгалтерию, возле дверей которой мне пришлось провести времени столько же, сколько ушло на посещение регистратуры, врачей и сдачи крови. Бухгалтера – неторопливые и не очень-то человечные люди. Вместо того, чтобы поскорее выдать донорам компенсацию на обед (около 200 рублей), они занимались пересчетом и распределением сувениров (видимо, намечалась какая-то акция). После обеда (с 13 до 14 часов) доноров не принимают, и бухгалтеры могли бы в это время заняться этим важным делом. А еще я получила справку с освобождением от работы на 3 дня, но воспользоваться ею возможности не было.

Через полгода мне пришлось прийти на Станцию повторно для сдачи крови на анализ. Все эти 6 месяцев моя (и любая другая) кровь находилась на карантине, ее никому не переливали. И лишь после того, как донор сдаст повторный анализ, и он подтвердит отсутствие вирусов и инфекций, кровь поступит в больницу.

Итак, чтобы моя кровь не попала под утилизацию, я отправилась в знакомое здание Станции переливания крови. И в этот раз прием был не очень-то благодушным. Сначала на меня наорали, что я подошла к регистратуре без бахил (но их не было на 1-м этаже), а с собой я их не вяла. Хотя на часах было всего 11.30, мне пытались объяснить, что я пришла слишком поздно. Я развернулась и пошла домой: я была беременна, и мне не очень-то хотелось еще портить себе нервы. Эту некрасивое обращение со мной увидел врач, и по его указанию меня догнали и уговорили все-таки сдать анализ. Мне предстояло снова пройти регистратуру и трансфузиолога, а затем собственно сдать кровь из вены. Медсестра меня предупредила, что, если мне в обменную карту нужна будет печать о группе крови, резус-факторе и отсутствии инфекций и вирусов в крови, я через 2 недели смогу обратиться в регистратуру за печатями. Перед уходом передо мной извинились, но больше сдавать там кровь мне не хотелось.

Оценки: Эффективность лечения: 4. Уровень осмотра и диагностики: 4. Отношение к пациенту: 3. Интерьер: 4. Общая оценка: 4.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Краевая станция переливания крови

Сообщение Марианна К. » 12 мар 2014, 22:50

Мне тоже приходилось сдавать донорскую кровь в одной из Московских больниц. Практически то же самое, что и описываете вы. Единственное, хотелось бы добавить, что экспресс анализ крови берут не только для того, чтобы определить группу крови, резус фактор, но и посмотреть уровень лейкоцитов!!! (исключить воспаление). Мою подругу отправили домой с лейкоцитами 10,2.

У меня тоже осталось негативное впечатление о том месте. Через полгода я даже не пошла сдавать анализ крови. Дело в том, что мы сдавали безвозмездно кровь для своего родственника. Стояли в очередях очень долго, так нам еще и нахамили при регистрации. Работники сами отпугивают доноров своим совковым подходом и нет желания туда возвращаться делать повторный анализ.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Краевая станция переливания крови

Сообщение АннаХ » 14 мар 2014, 20:30

Сдача крови для родственников - это отдельная песня. Когда я лежала в реанимации в роддоме моей соседке по по палате сообщили, что ее новорожденной дочери экстренно перелили кровь, и теперь как минимум 10 человек (друзья, родственники) должны сдать кровь на Станции переливания крови, иначе их не выпишут или выпишут без больничного. Учитывая, что новоявленная мамочка сама была на грани жизни и смерти, эта информация еще сильнее ухудшила ее самочувствие, т.к. она была приезжая и знакомых в городе не было.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Краевая станция переливания крови

Сообщение фройлян Ангелика » 27 мар 2014, 09:18

Ничего себе история. Тоже подход, вам кровь перелили, идите 10 доноров ищите. (((Обалдеть.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Краевая станция переливания крови

Сообщение Марианна К. » 27 мар 2014, 21:27

Когда у нашего родственника планировалась операция на сердце, нам сказали найти пять доноров. Операцию хотели делать в четверг, а к среде сказали обеспечить сдачу донорской крови. Мы нашли доноров и даже больше заявленного количества, только у половины кровь забраковали по разным причинам.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Краевая станция переливания крови

Сообщение фройлян Ангелика » 28 мар 2014, 09:05

А вот еще вопрос. Из отзыва я поняла, что за кровь только 200 руб. на обед дают и при этом на станции собирается большое количество людей, желающих стать донорами. Это просто так много сознательных граждан или в сдаче крови есть еще какая-то выгода?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Краевая станция переливания крови

Сообщение Марианна К. » 28 мар 2014, 20:07

Фройлян Ангелика! Прошу прощения у АнныХ, что отписываюсь под её отзывом. Но расскажу о ситуации в Москве. Очереди образовываются, так как большинство сдает кровь или плазму платно или за льготы (набирают количество сдачей, чтобы получить удостоверение "Почетный донор" - 50% кварплаты и другие выгоды). Если сдаешь кровь платно, то получаешь около 3 тыс. 800 руб. По крайней мере, так было в прошлом году. А если безвозмездно (как сдавали мы нашему родственнику), то дают только 1000 руб на питание.
У меня есть отзыв на эту тему. Если есть желание, Фройлян Ангелика, почитайте viewtopic.php?f=497&t=3052

Зашла и увидела в своем отзыве комментарий АнныХ ))

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Краевая станция переливания крови

Сообщение АннаХ » 29 мар 2014, 10:26

В Чите платно кровь не принимают (на это деньги просто не выделяются). А люди идут по двум причинам. Первая - родственники тех людей, которым в больнице сделали переливание крови, и теперь он должны восполнить банк крови (без справок о сдачи крови больному могут отказать в выдаче больничного - по крайней мере этим пугают). Вторая - студенты медакадемии и медколледжа (их, видимо, тоже принуждают сдавать кровь какими-нибудь устрашающими санкциями). Еще, конечно, проводятся разовые акции по сдеча крови определенными предприятиями, организациями - тогда тоже народу много.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Краевая станция переливания крови

Сообщение Tatiana » 30 мар 2014, 17:31

Во многих странах мира (в том числе США) донорство крови безвозмездное. У нас в стране пока еще за это платят, но судя по сообщению Анны, не во всех городах. Эта информация меня удивила.



Популярное
Проктология:Ревматология:Беременность и роды:Популярные разделы:
Как лечить геморрой? Причины парапроктита Лечение геморрояПричины болей в пояснице Как лечить пневмонию? Можно ли победить артрит? Блокада коленного суставаСпособы прерывания беременности Папа при родах Полезна ли гомеопатия при токсикозе? Последствия внематочной беременности Беременность после кесарево сеченияГде найти хорошего врача? Отзывы о детских клиниках Отзывы о хирургах Отзывы о гинекологах Консультация лор врачей в москве

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1