Национальный медицинский форум

ритмонорм в лечении аритмии после протезирования МК

Заболевания сердечно-сосудистой системы.
Марина Панфилова
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 1
Дата регистрации: 20 дек 2018, 19:33

ритмонорм в лечении аритмии после протезирования МК

Сообщение Марина Панфилова » 20 дек 2018, 20:16

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хочу попросить совета по поводу лечения своей мамы. В 2014 году ей было проведено протезирование МК мех. протезом. В течение 4 лет все было прекрасно. С августа 2018 г. ее стали беспокоить частые перебои в работе сердца (спровоцированы физ. нагрузкой плюс ВСД) на фоне приема бисопролола. АД было в норме, усиления СН нет, просто субъективно они ее очень беспокоили. На ЭКГ в этот момент (неоднократно) - частые НЖЭС с эпизодами тригеминии, На СМЭКГ - частые одиночные НЖЭС (предсердные) до 23тыс в сутки. Пароксизм ФП - только один раз, сразу после операции, купирован кордароном. На ЭХОКС (2 недели назад) - отрицательной динамики нет (ЛП 48 мм (было 47мм), ГЛЖ нет, ФВ 58%, СДЛА 36мм). При выборе антиаритмика знакомый аритмолог посоветовал кордарон. Принимаем его в течение 1,5 мес, по схеме - количество экстрасистол значимо уменьшилось. Но - в!ие 3 дня снова пошла предсердная тригеминия, а сегодня ритм сорвался в ФП. Вопрос:
1) как вариант, рассматриваем переход на ритмонорм (ИБС нет). Но ритмонорм не показан при органическом поражении сердца. Протезирование МК относится ли к органическим поражениям миокарда, ограничивающим прием ритмонорма? И если нет, то через какое время после отмены кордарона его можно начать принимать регулярно?
Буду признательна за ответы, если у кого-нибудь был опыт ведения таких пациентов (ибо в литературе ответа я не нашла.




Популярное
Кардиология:Неврология:Онкология:Популярные разделы:
Что такое дистрофия сердечной мышцы? Что делать при сильном сердцебиении? Причины тахикардии после еды Вегетососудистая дистония (ВСД) Одышка и тяжесть в грудиКак лечить нервное истощение? Паралич нижних конечностей Что делать при сотрясении мозга? МигреньСимптомы рака кишечника Симптомы рака кожи Как лечить рак яичников? Алкоголь при химиотерапии Рак груди, лечениеФорум о здоровье Форум о роддомах Форум медицинских центров Отзывы о врачах гинекологах Москвы Отзывы о детских лорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1