Национальный медицинский форум

Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Заболевания, связанные с нарушениями в эндокринной системе. Сахарный диабет и его осложнения.
Andrei1980
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 3
Дата регистрации: 02 апр 2016, 16:53

Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Сообщение Andrei1980 » 02 апр 2016, 17:04

Подскажите пожалуйста, куда в Москве обратиться за рекомендациями по диете \упражнениям \ лечению при липоматозе?
Я 1980г.р. телосложение среднее, 186 см, вес 81 кг, малоподвижный образ жизни, раньше занимался фитнесом, 1,5 года назад перестал, теперь серьезный фитнес только раз в неделю, 30 минут пробежка\разминка каждое утро.
Хирург, узи диагностировали липоматоз. Сейчас около 11 липом подкожно, безболезненные, до 2 см. в основном на руках, стали появляться последние год-два, когда перестал заниматься спортом.
Эндокринолог: небольшие узелки в щитовидке, не могут давать клинические проявления.
Гастроэнтеролог+УЗИ: печень, поджелудочная, желчный пузырь в норме. Со стороны ЖКТ нареканий нет.
Анализы: гормоны щитовидки в норме.
Небольшой недостаток магния (0,78 ммоль/литр при норме 0,8 -1).
Повышенные лимфоциты (51 при норме 19-37)
Эозинофилы (7 при норме 0,5 – 5)
Тромбоциты (383 при норме 180 - 320)
Холестирин (5,65 ммоль/литр при норме 0 -5,16)
Липопр. Высокой плотности (1,57 ммоль/литр при норме 0,9 – 1,54)
Остальное в норме.
Срочно меняю диету на дробное питание и стол №8 Певзнеру, регулярный спорт для уменьшения жировых отложений.
Непонятно, полезен ли массаж тех областей, где липомы?
Что еще стоит \ не стоит делать?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Сообщение Лана » 02 апр 2016, 17:24

Насколько мне известно, виновником появления липом называют нарушение обменных процессов в жировой ткани. Как можно эти нарушения ликвидировать? Вот с этим сложнее. Может, спорт, диета и помогут. И еще, думаю, будут эффективны процедуры, которыми женщины уменьшают целлюлит - использование скрабов, самомассажа при каждом приеме душа, банки, специальные крема, обертывания. Вряд ли массажисты согласятся массировать именно те места, где уже есть жировики.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Сообщение Вера Григорьевна » 03 апр 2016, 13:15

Я тоже бы не рискнула делать массаж тех мест, где уже имеются липомы. А какие вам, Andrei1980, хирург дал рекомендации?

Andrei1980
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 3
Дата регистрации: 02 апр 2016, 16:53

Re: Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Сообщение Andrei1980 » 03 апр 2016, 15:54

Вера Григорьевна, хирург рекоммендаций не дал никаких, кроме консультации эндокринолога. Сказал: вырезать не имеет смысла, поскольку возможен рецидив, отчего появляются - науке неизвестно, надо наблюдать. Эндокринолог послал на узи щитовидки, нашли мелкие узелки в щитовидке, но гормоны в норме и клинических проявлений со стороны эндокринной системы нет.
Потом обследовался у гастроэнтеролога, терапевта, инфекциониста, сейчас сдаю очередной раунд анализов, чтобы понять почему лимфоциты повышены, теперь уже по профилю инфекиониста: борелии, токсоплазмоз, герпес, EBV, CMV, энтеробиоз, лямблии и т.д..
Вообще я так понимаю, надо сбрасывать вес и сушиться, уменьшать количество жировой прослойки - так по крайней мере новым липомам будет тяжелее образовываться.
И я так понимаю в анализах это проявляется в повышенных холестирине и липопр. высокой плотности - надо держать их в норме и тогда есть шанс что образование липом замедлится \ прекратится.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Сообщение Ольга » 03 апр 2016, 17:29

Посмотрела ваши антропологические данные. Так, вроде бы, вес у вас вполне нормальный. Куда же его ещё сбрасывать? А эти липомы вас сильно напрягают? Они видны?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Сообщение АннаХ » 03 апр 2016, 20:55

Ольга, действительно ведь вес в пределах нормы. А сушку Вы собираетесь делать, как это делают перед соревнованиями бодибилдеры и представители фитнес-направлений? Это же очень вредно!

Andrei1980
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 3
Дата регистрации: 02 апр 2016, 16:53

Re: Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Сообщение Andrei1980 » 03 апр 2016, 22:21

Анна, нет, не экстремальная сушка, просто много аэробных нагрузок, много воды, исключил мучное, жирное, сыры, кондитерку, оставил углеводы и белки по норме.
Ольга, вес у меня давно около 80, но некоторая излишняя жировая прослойка за последний год наросла. Плюс именно в последний год как-то поменялся метаболизм: стал больше потеть, запах пота стал более резким, стоматолог говорит, что поражения шеек зубов говорят о слишком вязкой слюне, по ее рекоммендации проверил мочевую кислоту и биллирубины в крови - в норме.
Я связываю именно эти изменения в метаболизме, в кол-ве жировой ткани и тонусе с явным ускорением появления липом, соответственно хочу воздействовать на этот фактор - согнать жировую прослойку, привести в тонус мышцы особенно в зоне риска - на руках. При этом надеюсь метаболизм тоже изменится.
Липомы не мешают, пугает скорость их появления - до 2014 года была 1-2, год назад уже штуки 4, а сейчас уже 11:(

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Сообщение Rada » 04 апр 2016, 12:50

Andrei1980, у вас липомы небольшие, так может быть их можно рассосать, вводя специальный препарат? Уточните у врача. Некоторые виды липом удаляют лазером. Диету соблюдать можно, но медики говорят, что даже у истощенных людей возникают липомы. Причин тому много, в том числе наследственный фактор.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Сообщение Настя К. » 05 апр 2016, 00:55

Биохимию крови делали? Неужели АЛТ, АСТ тоже в норме? И при таком количестве эозинофилов ещё бы кровь на иммуноглобулин IgE сдать - на аллергию провериться... Массаж делать не нужно, вам прилив крови к жировикам не нужен. Ещё вопрос - из жировиков выделяется что-нибудь, или они полностью закрытые под кожей?

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Липомы безболезненные, до 2 см 10 штук в осн. на руках. Как остановить их рост и появление?

Сообщение Агри » 01 авг 2016, 18:51

У Вас нарушен обмен веществ. По сути липомы - безобидные образования, но размер 2 см может элементарно негативно сказываться на внешнем виде - правда, я не знаю, где они расположены, но все же... Знаю, случаи, когда и удаляли.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron