Национальный медицинский форум

повышен холестерин в крови у ребенка

Заболевания, связанные с нарушениями в эндокринной системе. Сахарный диабет и его осложнения.
lutyk
Новичок
 
Город: Орехово-Зуево
Сообщения: 6
Дата регистрации: 21 май 2014, 21:44

повышен холестерин в крови у ребенка

Сообщение lutyk » 21 май 2014, 21:49

Ребенку 4,6 года. Впервые сдавали кровь пол года назад и обнаружили повышенный холестерин.6,51 mmol/l. Сдали повторно сейчас. Результат тот же. Педиатр не проконсультировал, а только рекомендовал обратиться к эндокринологу. Прочитала что существует "плохой " и "хороший"(высокая и низкая плотность) холестерин.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, а именно:
1. Есть ли смысл сдать анализ на плотность холестерина
2. Какое обследование щитовидной железы нужно пройти (УЗИ или анализы на гормоны)
3. Что можете посоветовать в плане питания. А оно у нас состоит из следующих продуктов:
Завтрак: каша молочная (молоко 2.5% разбавляю 1/1,с маслом сливочным (гречка ,овсянка,рис,пшено,манка), какао(не разбавленное) или кефир 3.2% или чай, булка с маслом( почти каждый день), хлопья.
Обед: на первое щи, борщ, гороховый суп (бульон из свинины) или суп вермишелевый (курица),рыбный(раз в неделю)
на второе: котлета(свинина-говядина) курица, рыба, индейка.
Еще кушает : селедка или семга соленная 1 раз в 2 недели, сыр, яйца- только белок(1-2 раза в неделю), блины со сметаной 20% (1 раз в неделю), картофель жаренный ,пюре, макароны,йогурт (3 раза в неделю),овощи(свекла,огурцы, капуста только в первом блюде), фрукты часто(яблоки,бананы,груши), редко мандарины ,виноград.
С наступление летнего сезона стала есть мороженное каждый день.
Сладости ест мало, так как аллергик ,соки не пьет по той же причине.
Иногда раз в неделю или реже сосиски, колбаса.
Сейчас перечисляю и вижу что явно лишняя здесь свинина.
Если есть возможность ,подскажите что из этого списка исключить, или свести к минимуму.
ребенок при росте 105см весит 16кг.,худенькая, чувствует себя хорошо.
Как я сказала ребенок аллергик, еще имеет диагноз вегетативная дисфункция, выраженная гипергидрозом во время сна.
Спасибо.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: повышен холестерин в крови у ребенка

Сообщение Марианна К. » 21 май 2014, 23:15

Здравствуйте, читаю список и отмечаю про себя, что вы кормите ребенка правильно. Но спотыкаюсь на одном пункте ))
Как же можно давать такому маленькому ребенку мороженое, да еще "почти каждый день". А вы еще удивляетесь, откуда у девочки повышенный холестерин.

"На свете нет ничего вреднее мороженого и жареных в масле пирожков с повидлом" - так любит повторять наш детский эндокринолог. Не давайте мороженое так часто. Мне кажется, разумно будет давать не чаще 1 раза в неделю, да и то - половину порции. Это очень !!! жирный и очень !!! сладкий продукт. Подумайте над моим советом, пожалуйста.

Мы со своим ребенком этот этап - повышенного холестерина, проходили в шестилетнем возрасте. У нас показатель тогда был почти 7. Педиатр тогда сказала, что холестерин у сына как у пенсионера. Потом отправила нас к эндокринологу. А эндокринолог очень подробно рассказывала, как и чем нужно кормить ребенка. Кстати, я еще вспомнила - сдобную булочку нам тоже разрешали кушать не чаще одного раза в неделю.

Вы не переживайте. Вот мы этот повышенный холестерин переросли. Сейчас сыну почти 12 лет - все в норме. И вы перерастете. Просто не перегружайте печень и поджелудочную ребенка. Надеюсь, вы не даете дочурке чипсы и подобную дрянь?

Еще. Наш эндокринолог запретила !!! покупать сыну Киндер Сюрпризы. Сказала, чтобы даже не думали давать ребенку эту дрянь. Но она порекомендовала давать российский (самый обычный) горький шоколад. Если давать в день 1-2 кубика, то он него будет только польза.

lutyk
Новичок
 
Город: Орехово-Зуево
Сообщения: 6
Дата регистрации: 21 май 2014, 21:44

Re: повышен холестерин в крови у ребенка

Сообщение lutyk » 22 май 2014, 08:31

Спасибо огромное! немного успокоили. Только мороженое мы начали есть буквально с наступлением тепла , а т.е. недели 2 назад.Повышен холестерин был уже пол года назад. Чипсы не даю, шоколад не ест, зато любит бяку вроде мармелада, стараюсь избегать этого продукта,так как качественного пока не нашла. Что Вы думаете о свинине в рационе ребенка?
Вы пишете что консультировались у эндокринолога,Вы сдавали анализы или каким то другим образом обследовали щитовидную железу?
И еще интересный момент прочитала, что различают холестерин по плотности, вернее липопротеины низкой и высокой плотности. Вы Сдавали на общий холестерин или на наличие липопротеинов?

lutyk
Новичок
 
Город: Орехово-Зуево
Сообщения: 6
Дата регистрации: 21 май 2014, 21:44

Re: повышен холестерин в крови у ребенка

Сообщение lutyk » 22 май 2014, 08:40

А что еще Вы посоветуете по поводу бутерброда с маслом каждый день ,наверное лучше снизить потребление?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: повышен холестерин в крови у ребенка

Сообщение Марианна К. » 22 май 2014, 09:07

Что касается нашей ситуации, мы состояли на учете у эндокринолога не только из-за повышенного холестерина, мы исключали СД. Анализов мы сдавали очень много и мы также делали УЗИ щитовидки, надпочечников, сдавали гормоны. Но у нас, повторюсь, была проблема чуть шире. Мы вынуждены были контролировать не только холестерин, но и сахар.

По поводу бутербродов с маслом, я специально спрашивала у врача. Она сказала, что можно, но один раз в день, например на завтрак. И масло не должно быть "положено" на хлеб пластами. Все в меру. И в кашу тоже можно небольшой кусочек добавить. Я до сих пор ребенку кладу в тарелку сливочное масло чуть-чуть - объем примерно половину чайной ложки.

Насчет сладостей. А мармелад разве "бяка"? )). В таком возрасте мы только и ели мармелад, да пастилу и еще конфеты батончик. Но мармелад, вы правы, очень часто можно купить некачественный, с ядовитыми красителями. Я даже не знаю, какой мармелад считается хорошим, но мы всегда покупали "Ударницу" и пастилу тоже этой фабрики. Еще покупала жевательный мармелад "Фру-фру" с натуральным соком. Мои дети тоже аллергики, но никаких проявлений на него не было.

lutyk
Новичок
 
Город: Орехово-Зуево
Сообщения: 6
Дата регистрации: 21 май 2014, 21:44

Re: повышен холестерин в крови у ребенка

Сообщение lutyk » 22 май 2014, 09:31

Я тоже беру фру -фру, дочка уже смирилась что можно его кушать не часто.раз в 2 недели.
Хотелось бы еще услышать здесь мнение специалистов.
Во всяком случае спасибо!

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: повышен холестерин в крови у ребенка

Сообщение Марианна К. » 22 май 2014, 09:38

Пожалуйста! Я не специалист, конечно, но откликнулась на ваше сообщение, так как сталкивались с подобными проблемами. Возможно, в чем-то я и не права, но написала то, что советовали когда-то врачи. Удачи вам!

lutyk
Новичок
 
Город: Орехово-Зуево
Сообщения: 6
Дата регистрации: 21 май 2014, 21:44

Re: повышен холестерин в крови у ребенка

Сообщение lutyk » 22 май 2014, 12:57

И еще)
На одном из форумов посоветовали исключить красные сорта мяса, молока.
Интересно что Вам по этому поводу рекомендовал специалист.
Спасибо!

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: повышен холестерин в крови у ребенка

Сообщение cakura1 » 22 май 2014, 18:48

Я в этом плане тоже не сильна, но то что вы даете ребенку жирное молоко и кефир, это уже ни есть хорошо. Деткам с повышенным холистерином, лучше брать обезжиренные молочные продукты. Сливочное масло, жирные сорта мяса( свинина) тоже лучше ограничить до минимума.Замените их куриной или индюшиной грудкой, мясом перепелов. В общем уберите жиры из рациона по возможности. Ребенок ростом 105 см и весом 16 кг, это норма, не переживайте на этот счет.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: повышен холестерин в крови у ребенка

Сообщение Мирослава » 12 ноя 2014, 15:03

lutyk так подробно описала рацион девочки, что мне подумалось: в детский сад она точно не ходит...а зря, там может и не такое каллорийное питание, зато сбаллансированное...жареной картошки и селёдки четырёхлетним деткам там точно не дают...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3