Национальный медицинский форум

Возникновение камней в желчном пузыре

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 112
Дата регистрации: 26 авг 2012, 19:57

Возникновение камней в желчном пузыре

Сообщение Svetlana » 04 сен 2012, 16:22

Почему то говорят, что камни в желчном пузыре появляются гораздо чаще у женщин, чем у мужчин. Правда ли это? Если да, то какова причина такой закономерности?

Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Re: Возникновение камней в желчном пузыре

Сообщение Юлия Р » 04 сен 2012, 16:25

Для образования камней в желчном пузыре есть несколько причин: наследственность, неправильное питание, злоупотребление жирной пищей, склонность к полноте. Чаще всего камни образуются у женщин после нескольких беременностей. Это связано со снижением количества женских половых гормонов (эстрогенов) в крови. И когда их количество уменьшается, создаются условия для образования камней.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Возникновение камней в желчном пузыре

Сообщение margo » 04 сен 2012, 18:37

Вы правы, женщины чаше подвержены данному заболеванию в отличии от мужчин! Причин этому несколько половые гормоны эстрогены. Они снижают скорость прохождения холестерина через желчный пузырь. Наследственность тоже играет не последнюю роль. Как правило, предрасположенность к недугу передается по женской линии: от матери – к дочери, потом к внучке.

maxxx89
Новичок
 
Сообщения: 475
Дата регистрации: 11 авг 2012, 15:17

Re: Возникновение камней в желчном пузыре

Сообщение maxxx89 » 07 сен 2012, 13:02

Не знаю, кто у вас там чаще этому поддается, но у меня 2 знакомых у каких камни в желудочном пузыре были, они не родственники если что. А вот у женщин знакомых даже не слышал, что были подобные проблемы и заболевания.

Аватара пользователя
ivan_b
Новичок
 
Сообщения: 446
Дата регистрации: 10 сен 2012, 11:43

Re: Возникновение камней в желчном пузыре

Сообщение ivan_b » 10 сен 2012, 13:07

maxxx89 писал(а):Не знаю, кто у вас там чаще этому поддается, но у меня 2 знакомых у каких камни в желудочном пузыре были, они не родственники если что. А вот у женщин знакомых даже не слышал, что были подобные проблемы и заболевания.

Да камни в желудочном пузыре могут быть как у женщин так и у мужчин. Я спрашивал у своего кресного, он известный гастроентеролог. Сказал если брать в процентном соотношеннии, так где-то у 60 %(мужчин)/ 40%(женщин).

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Возникновение камней в желчном пузыре

Сообщение Алина » 15 сен 2012, 13:35

Камни в желчном пузыре возникают не сразу, сначала беспокоит дискинезия. А тут женщины намного чаще подвержены этому заболеванию, потому что хоть и ставят нервный фактор на последнее место, но все болячки от нервов. Застойные явления в желчном пузыре и приводят в последствии к образованию камней.

Аватара пользователя
oleg
Участник
 
Сообщения: 702
Отзывы: 2
Дата регистрации: 10 сен 2012, 10:44

Re: Возникновение камней в желчном пузыре

Сообщение oleg » 21 сен 2012, 13:43

Вы хотите сказать мужчины не так часто нервничают как женщины и из-за это камни в желчном пузыре возникают чаще у женщин? Как по мне мужчины гораздо чаще нервничают и переносят хуже какие либо проблемы личного характера.

Аватара пользователя
ivan_b
Новичок
 
Сообщения: 446
Дата регистрации: 10 сен 2012, 11:43

Re: Возникновение камней в желчном пузыре

Сообщение ivan_b » 24 сен 2012, 18:26

oleg писал(а):Вы хотите сказать мужчины не так часто нервничают как женщины и из-за это камни в желчном пузыре возникают чаще у женщин? Как по мне мужчины гораздо чаще нервничают и переносят хуже какие либо проблемы личного характера.

Я тоже думаю, что мужчины гораздо чаще нервничают чем женщины. И переносят разрывы по плачебнее чем девушки.

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Возникновение камней в желчном пузыре

Сообщение valera87 » 26 сен 2012, 14:00

Ну это смотря с какой стороны посмотреть и подойти к этому вопросу. Мне кажется как женщины нервничают, так и мужчины, и вовсе не зависит это от их физиологии. Это скорее зависит от их воспитания.

Аватара пользователя
Алексеев
Новичок
 
Сообщения: 317
Дата регистрации: 11 окт 2012, 19:44

Re: Возникновение камней в желчном пузыре

Сообщение Алексеев » 11 окт 2012, 20:45

valera87 писал(а):Ну это смотря с какой стороны посмотреть и подойти к этому вопросу. Мне кажется как женщины нервничают, так и мужчины, и вовсе не зависит это от их физиологии. Это скорее зависит от их воспитания.

Да ну перестаньте. Женщины гораздо проще переносят все, чем мужчины. Это уже было давным давно доказано.

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2