Национальный медицинский форум

Жизнь без язвы: информация к размышлению

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Жизнь без язвы: информация к размышлению

Сообщение Rada » 11 янв 2013, 16:33

Есть известное утверждение, гласящее, что "причина язвы не в том, что съедаете вы, а в том, что съедает вас". Допустим, человек питается нормально, пьет в меру, по праздникам, не курит, не гложет натощак крепкий кофе, не сидит на "голодных диетах", но тем не менее страдает язвенной болезнью. Что же "съедает" его? Ответ на этот вопрос я в свое время нашла в книгах известного канадского ученого, биолога и врача, Ганса Селье. Это ему принадлежит честь создания классического учения о стрессе. Этому труду предшествовали длительные исследования. В том числе, он собрал обширный материал о язвах, которые развивались буквально за одну ночь. У кого? Например, у пассажиров самолета, который из-за аварийной ситуации только чудом не развалился в полете и смог сделать вынужденную посадку. Ну это экстремальная ситуация. Но в число таких "счастливчиков" попали и некоторые студенты, которых обуял страх и бессонница перед трудным экзаменом. А еще есть уйма людей на Земле, которые испытывают стресс затяжной: начиная с неудачной любви, сложной ситуации в семье, после развода, потери близких , не комфортной обстановки на работе т.п. Оказалось, что все это губительно влияет на стенки желудка - они опухают, воспаляются, возрастает концентрация соляной кислоты, появляются язвы.
Конечно, прожить жизнь без стрессов невозможно. Некоторые виды стресса даже полезны для организма, говорил Селье. Больше всего вредят человеку и провоцируют болезни, и прежде всего язвы, негативные эмоции: злость, страх, гнев, раздражительность... Получается, что человеку, обуреваемому такими эмоциями, либо самому надо научиться снимать эмоциональное напряжение, либо к психотерапевту обратиться. Что толку пить лекарства от язвы, не устранив то, что ее провоцирует...

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Жизнь без язвы: информация к размышлению

Сообщение Ольга » 13 янв 2013, 14:05

Всё, что Вы написали, совершенная правда. Лично я приобрела язву в юности, потому что каждый стресс, будь то в личной жизни, или в учёбе, очень сильно и долго переживала. Прошли годы, а переживательность так и осталась. Изменить свою натуру не получается.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Жизнь без язвы: информация к размышлению

Сообщение Rada » 13 янв 2013, 16:43

Ольга писал(а):Всё, что Вы написали, совершенная правда. Лично я приобрела язву в юности, потому что каждый стресс, будь то в личной жизни, или в учёбе, очень сильно и долго переживала. Прошли годы, а переживательность так и осталась. Изменить свою натуру не получается.

Вот и у меня не получается... Я по натуре человек эмоциональный и принимаю близко к сердцу даже те ситуации, которые лично меня не касаются. Любой стресс отражается на желудке, начинаются боли, спазмы. Конечно, я уже научилась с этим справляться, до прободения язвы дело не доходило. Мне помогает облепиховое масло. Еще я недавно прочитала, что чаще всего язве подвержены люди с первой группой крови. А у меня первая.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Жизнь без язвы: информация к размышлению

Сообщение Лариса » 13 янв 2013, 23:39

У меня третья группа крови, и уже тоже имею проблемы с желудком. Интересно, по статистике, этому заболеванию больше подвержены мужчины. Но женщины-то более эмоциональны и чувствительнее!

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Жизнь без язвы: информация к размышлению

Сообщение Rada » 14 янв 2013, 00:55

Лариса писал(а):У меня третья группа крови, и уже тоже имею проблемы с желудком. Интересно, по статистике, этому заболеванию больше подвержены мужчины. Но женщины-то более эмоциональны и чувствительнее!

Мужчины тоже эмоциональные, только они свои переживания часто вглубь загоняют. Или запивают чем покрепче и курят много. Потом у многих мужчин профессии экстремальные - подводники, летчики, моряки военные и гражданские, МЧС и так далее. У бизнесменов свои заморочки и переживания за бизнес и курс доллара... :) Психологи говорят, что лучше свои эмоции выплескивать - можно грушу поколотить (не жену же!), либо дров нарубить - словом, отвлечься. А женщины все-таки могут и поплакать, и своей подружке пожаловаться... Наконец, в салон красоты выбраться или шопингом настроение поднять. Все-таки у нас больше возможностей для поднятия настроения. ;)

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Жизнь без язвы: информация к размышлению

Сообщение Катюня » 04 мар 2013, 22:27

Надо же, у моего мужа первая группа крови и была язва. Я и не знала о такой закономерности. Знаю, что язва возникает от невозможности проговаривать проблему. Те, кто держат в себе негативные эмоции и страдают язвой.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Жизнь без язвы: информация к размышлению

Сообщение Rada » 05 мар 2013, 12:48

Катюня писал(а): Те, кто держат в себе негативные эмоции и страдают язвой.


Жизнь такова, что стрессов не избежать. Наверное, надо менять отношение к всяким неурядицам и обидам. А вот сейчас весна пришла-прекрасное время года. Но, к сожалению, весной обостряются все хронические болезни. В том числе гастрит, холецестит, язвенная болезнь. Чтобы до обострения не доводить, надо постараться правильно питаться. Не голодать и не обжираться, не есть острого, соленого, копченого, консервированного - все это раздражает желудок. Не пить натощак кофе, "закусывая" его сигаретой. :). Ну и травки всякие полезные попить. Хотя бы чай с мятой, цветами липы и листочками подорожника. Если кислотность высокая, то ее поможет снизить теплая водичка с медом.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Жизнь без язвы: информация к размышлению

Сообщение Ира » 05 мар 2013, 20:57

А у меня, почему-то, и от тёплой водички с мёдом бывает изжога. Вообще, если изжога "разгуляется", то и от воздуха возникает.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Жизнь без язвы: информация к размышлению

Сообщение Liza » 06 мар 2013, 17:54

Ира писал(а):А у меня, почему-то, и от тёплой водички с мёдом бывает изжога. Вообще, если изжога "разгуляется", то и от воздуха возникает.

Значит, Вам надо попробовать холодную водичку с медом. Разная температура воды используется при повышенной и пониженной кислотности. Попробуйте, потом расскажите ощущения. Заодно узнаете о своей кислотности без анализов. :D

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: Жизнь без язвы: информация к размышлению

Сообщение mishanj » 06 мар 2013, 21:20

Liza писал(а):
Ира писал(а):А у меня, почему-то, и от тёплой водички с мёдом бывает изжога. Вообще, если изжога "разгуляется", то и от воздуха возникает.

Значит, Вам надо попробовать холодную водичку с медом. Разная температура воды используется при повышенной и пониженной кислотности. Попробуйте, потом расскажите ощущения. Заодно узнаете о своей кислотности без анализов. :D


Изжога может быть не от температуры воды, а от меда. У меня частенько такое бывает, но только если я его ем. от чая с медом не разу изжога не возникала.

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7