Национальный медицинский форум

Родничок

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Большой родничок у новорожденных представляет собой незакостеневший ромбовидный участок черепа размером более 3 см. Его закрытие должно происходить до наступления 18 месяцев.

Аватара пользователя
Пчёлка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 479
Дата регистрации: 20 май 2016, 01:01

Родничок

Сообщение Пчёлка » 20 май 2016, 01:23

У моего малыша в 3 месяца очень маленький родничок.. буквально в 1 см... я думаю что и зарастать он тоже будет быстро. В инете встречаю рекомендации о том ,что нельзя есть кальций (все молочные продукты) а педиатр вообще нам ничего не сказала - и никаких рекомендаций не дала.. - вот и не знаю... может кто сталкивался с таким вопросом - что скажете?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Родничок

Сообщение Настя К. » 05 июл 2016, 06:49

Ну как ребёнку не давать молоко??? Такое часто бывает - это грозит повышением внутричерепного давления. мы такую проблему у остеопата решали.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Родничок

Сообщение Лариса » 05 июл 2016, 10:15

Лучше доверять педиатру, чем Интернету, Пчёлка. Как сейчас ваш малыш? Зарос родничок?

Аватара пользователя
Пчёлка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 479
Дата регистрации: 20 май 2016, 01:01

Re: Родничок

Сообщение Пчёлка » 09 июл 2016, 05:18

Сейчас сыну 6 месяцев, родничок почти такой же. Педиатр сказала, что маловат конечно, но ничего страшного. Делали узи головного мозга - всё в порядке.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Родничок

Сообщение polinochka » 15 окт 2016, 15:50

Я уже забыла - а какому возрасту должен зарасти родничок?

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Родничок

Сообщение Marini » 16 окт 2016, 13:26

polinochka писал(а):Я уже забыла - а какому возрасту должен зарасти родничок?

В медицинской литературе написано, что сроки закрытия родничка от 3-х до 24-х месяцев и больше.
В инете встречаю рекомендации о том ,что нельзя есть кальций (все молочные продукты) а педиатр вообще нам ничего не сказала - и никаких рекомендаций не дала.. - вот и не знаю... может кто сталкивался с таким вопросом - что скажете?

В интернете чего только нет...лучше врача слушать.
Раннее закрытие родничка - это ничего страшного. А вот когда в связи с этим прекращают профилактику витамином Д, сокращают поступление кальция и молочных продуктов ребенку - то это очень плохо и может привести к ухудшению здоровья ребенка.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Родничок

Сообщение Ирена » 16 окт 2016, 19:19

у нас родничок закрылся где-то к полугоду. Я даже тогда и не задумывалась - рано это или поздно.

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Родничок

Сообщение Marini » 16 окт 2016, 19:31

Ирена, как говорится, меньше знаешь - крепче спишь)

Аватара пользователя
Ilona
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 382
Дата регистрации: 20 май 2016, 05:05

Re: Родничок

Сообщение Ilona » 23 окт 2016, 20:24

Ирена писал(а):у нас родничок закрылся где-то к полугоду. Я даже тогда и не задумывалась - рано это или поздно.

Тогда наверное и УЗИ головного мозга не делали. Если роднички быстро закрываются - это может привести к увеличению внутричерепного давления у ребёнка со всеми вытекающими последствиями: головными болями, снижением концентрации внимания и способности к обучаемости.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Родничок

Сообщение Вера Григорьевна » 23 окт 2016, 20:32

То есть, если все вышеперечисленные симптомы у ребёнка присутствуют, то причина может быть в быстром закрытии родничка? А как это потом корректируется?

След.

У мальчиков данный процесс закрытия протекает быстрее. Большое число родителей волнует вопрос, насколько опасен большой детский родничок, и почему происходит его увеличение. Поэтому стоит ознакомиться с аномалиями.

Причины аномальных размеров родничка

Возможными причинами большого пульсирующего родничка у грудничков являются:

  • Генетическая предрасположенность, при которой, несмотря на его наличие, ребенок развивается нормально, без отклонений.
  • Неправильный образ жизни матери в период вынашивания малыша. Неполноценное питание, недостаточное нахождение на свежем воздухе и нехватка витаминов негативно сказывается на ребенке.
  • Синдром Дауна – диагноз ставится сразу после рождения.

Если взрослых беспокоит состояние этого ромбовидного участка черепа ребенка, то следует в первую очередь обратиться к педиатру. При необходимости будет назначена дополнительная консультация невролога, эндокринолога, ортопеда.

Основные правила ухода за родничком

Родничок у детей не требует особенного ухода. Он надежно защищен оболочкой, которой не страшны прикосновения, причесывание волос и намыливание при купании.

Педиатры рекомендуют:

  • не производить сильные надавливания;
  • стараться предупреждать травмы и раны головы;
  • периодически переворачивать спящего кроху во избежание образования деформаций костей черепа;
  • чаще брать малыша на руки, что позволит уменьшить давление на данную область;
  • не допускать истеричного и продолжительного плача.

Если на фоне выпирающего родничка отмечается косоглазие, рвота, температура и судороги – необходима экстренная медицинская помощь. Оценивать состояние ребенка должен только опытный врач.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3