Национальный медицинский форум

Какие методики не работают при аутизме

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Какие методики не работают при аутизме

Сообщение Анна » 07 июл 2016, 13:14

Вопреки многим утверждениям, такие известные методики как дельфинотерапия, арт терапия, аудиотренировки, различные речевые тренировки, гомеопатия не срабатывают или не до конца изучены. Врачи утверждают, что хорошо помогает ранняя интенсивная поведенческая коррекция.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Какие методики не работают при аутизме

Сообщение Ирена » 07 июл 2016, 22:30

Аутистам очень помогают занятия хореографией. Они в этих занятиях находят самовыражение.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Какие методики не работают при аутизме

Сообщение Ксана » 25 июл 2016, 14:47

Ирена, не всегда.
Вообще мне кажется, что вот так обобщать в отношении аутистов и методик работы с ними нельзя. Дело в том, что картина болезни и уровень контакта у аутистов может быть очень разным.
Что точно нельзя - это проявлять агрессию по отношению к ним.
Кстати, в списке присутствует гомеопатия. Вот это очень спорная вещь. Да и из общего ряда выбивается.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Какие методики не работают при аутизме

Сообщение Инна » 25 июл 2016, 14:52

А вы знаете, Ксана, я тоже всегда относилась к гомеопатии со скептицизмом, а вот почитала здесь ответы на многие вопросы Профи, и своё мнение немного изменила.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Какие методики не работают при аутизме

Сообщение Ксана » 25 июл 2016, 15:12

Инна, я не очень понимаю, как вообще гомеопатия вписывается в различные виды терапии, перечисленные выше. Как она может помочь социализации ребенка?
Меня профи не убедил, но в данном случае мое сомнение - не в "работе" гомеопатического метода, а том, что этот метод выбивается из общего ряда - раз, непонятно, что именно мы собираемся лечить - два...

ЧеРтЁнОк
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 330
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:12

Re: Какие методики не работают при аутизме

Сообщение ЧеРтЁнОк » 06 ноя 2016, 06:24

Сейчас есть центры, где с такими детишками занимаются по разным методикам и лечение всегда подбирают индивидуально. И если какая-то методика не подошла одному ребёнку, то для другого она может быть очень успешной.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Какие методики не работают при аутизме

Сообщение Татьяна45 » 06 ноя 2016, 15:38

Ну эти центры, как правило, находятся в крупных городах, куда мама с больным ребёнком из провинции не всегда может попасть.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Какие методики не работают при аутизме

Сообщение Ксана » 07 ноя 2016, 14:50

Татьяна45, а мне интересна статистика по больным аутизмом. Почему-то кажется, что в больших городах таких деток должно быть в процентном соотношении больше.
В поселковой местности в каком-то смысле легче: меньше агрессивного вторжения окружающей среды в жизнь, чем в городе, поэтому ряд травмирующих факторов из жизни больных деток выпадает. Хотя, разумеется, появляются другие факторы, особенно если люди, находящиеся рядом, не отличаются любвеобильностью.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Какие методики не работают при аутизме

Сообщение Lola » 07 ноя 2016, 22:08

Ксана, а аутизм это, разве, не врождённая болезнь?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Какие методики не работают при аутизме

Сообщение Ксана » 09 ноя 2016, 15:39

Lola, это не всегда врожденная болезнь. Иногда с ней рождаются, а некоторые заболевают через годы после рождения. У знакомых мальчик заболел после тяжелой операции. Его вытащили буквально с того света, хотя там куча врачебных ошибок была, фактически и при смерти по вине врачей был. "Уходил" без аутизма, вернулся к жизни с ним...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron