Национальный медицинский форум

Пищевая аллергия у детей

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
Vendeta
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 38
Отзывы: 13
Дата регистрации: 05 ноя 2013, 14:23

Пищевая аллергия у детей

Сообщение Vendeta » 15 янв 2014, 14:07

Младший ребенок съел много цитрусовых и у него началась аллергия. Я сначала заметила только красные щеки, такое часто у детей бывает. А потом пошли купаться, а у него всю спину и живот обсыпало. Детская аллергия мне не знакома, у старшего ничего подобного отродясь не было. Позвонила педиатру, та сказала давать Супрастин. Посоветовала в таблетках, 1/2 на ночь. Так ребенка ночью вырвало, не знаю правда от таблеток или нет, больше давать не буду от греха подальше. Не знаю стоит ли вобще давать лекарства, детская аллергия и сама по себе должна пройти, главное цитрусовые пока не давать.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Пищевая аллергия у детей

Сообщение Rada » 15 янв 2014, 19:08

Да, у деток часто бывает такая реакция на цитрусовые. И на клубнику, шоколад тоже. Поэтому и рекомендуют продукты, которые могут вызвать аллергию, вводить в меню малыша аккуратно, понемногу. Лучше, конечно, вам к дерматологу сходить на прием. Он и пропишет лечение. Моему маленькому внуку назначали капли "Фенистил", кажется и гель с этим же названием есть. Но мы мазали его обыкновенной болтушкой. И пить много давали, чтобы промыть печень.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Пищевая аллергия у детей

Сообщение Дарья » 19 янв 2014, 03:47

Я даю от аллергии Фенистил, он без ярко выраженного вкуса, просто сладенький. Можно ничего не давать, но тогда реакция будет дольше проявляться. Если не чешется - не вопрос, день-два ничего не изменят, а если есть зуд - лучше все-таки капельки пропить.

Аватара пользователя
Ксюша
Новичок
 
Сообщения: 168
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:41

Re: Пищевая аллергия у детей

Сообщение Ксюша » 01 фев 2014, 21:32

Вы совершенно правы, пищевая аллергия у детей проходит сама собой. Но если зуд тревожит и ребенок беспокойный, то Фенистил- это идеальный вариант.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Пищевая аллергия у детей

Сообщение Марианна К. » 02 фев 2014, 12:01

А почему вам назначили Супрастин только на ночь? Его обычно назначают три раза в день. И надо иметь в виду, что этот препарат имеет много побочных эффектов - его надо принимать только вместе с пищей, во избежание раздражения слизистой желудка. Возможно, ночная рвота и была спровоцирована неправильным приемом. Я предпочитаю давать своим детям другие антигистаминные - Фенистил, Зодак, Кларитин, Эриус. Эти средства более безопасны, их можно принимать длительно, они не вызывают сонливость, как тот же Супрастин.

Аватара пользователя
Dikarochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 61
Отзывы: 14
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:07

Re: Пищевая аллергия у детей

Сообщение Dikarochka » 03 фев 2014, 15:54

Я своему ребенку давала Зодак, это новый препарат и он дешевле других. Пищевая аллергия у детей бывает часто, в некоторых случаях можно и во все обойтись без лекарств. Я давала только тогда, когда малого с ног до головы обсыпало и он весь чесался.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Пищевая аллергия у детей

Сообщение Rada » 03 фев 2014, 18:46

Dikarochka, мы давали Зодиак трехлетнему внуку, но , к сожалению, у него появились побочные эффекты. Болел живот в паху, была диарея. Отказались. Видимо, не всем деткам подходит этот препарат. Какие-то компоненты вызывают нежелательные эффекты. А от Фенистила побочных явлений не бывает у него.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Пищевая аллергия у детей

Сообщение фройлян Ангелика » 07 фев 2014, 16:58

Мы обычно Зиртек принимаем. Его тоже можно пить длительно.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Пищевая аллергия у детей

Сообщение Марианна К. » 08 фев 2014, 14:03

Зиртек и Зодак - это одно и тоже (Цитиризин). Когда ребенок маленький обычно назначают Зиртек в каплях. Но он очень дорогой и нет смысла его покупать, кода ребенку больше шести лет. Мне подруга (у нее тоже дети аллергики) посоветовала таблетки Зодак. Так мы и стали его пить - стоит он дешевле, чем многие антигистаминные препараты. Надо пить два раза в день по половине таблетки. Разламывается она легко.

Меня всегда удивляет, что наши педиатры и аллергологи Зодак вообще не назначают. Они вечно советуют Кларитин или Эриус - как сговорились. Но ведь эти препараты дороже стоят. Когда спрашиваешь у врачей насчет Зодака, они никогда не возражают. Говорят, пейте, если вам он больше нравится.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Пищевая аллергия у детей

Сообщение Марианна К. » 08 фев 2014, 14:11

Возвращаясь к теме пищевой аллергии у детей хочется добавить. Некоторые одноклассники моих сыновей пришли в школу после этих Новогодних каникул с пищевой аллергией. А один мальчик до сих пор сидит на больничном именно из-за этой беды. Но до этого у него вообще аллергии не было. Мать рассказывает, что в каникулы ел много цитрусовых и шоколада из детских подарков. Однажды проснулся среди ночи с опухшим лицом. От рассказа этой мамочки меня пот прошиб. Вот как бывает - здоровый мальчик, а сейчас ему поставили отек Квинке. Сначала госпитализировали - кололи преднизолон, а сейчас вот дома сидит пьет таблетки.

Надо в Новогодние каникулы стараться сдерживаться. У меня лично ассоциация этого праздника - мандарины, шоколад, красная икра. А ведь это сильные аллергены и если их употреблять одновременно...будут неприятности

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron