Национальный медицинский форум

16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
ОльгаМам
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 13
Дата регистрации: 22 май 2014, 08:36

16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Сообщение ОльгаМам » 22 май 2014, 09:46

Прошу откликнуться на мое сообщение. с сентября по май 2014 ребенок (4 года) проболел 16 раз. сценарий одинаковый: в понедельник выписываемся в садик, во вторник начинает хрипеть голос, хотя горло не всегда красное, к среде появляется кашель, который три дня продуктивный, а потом становится сухим, а потом может остаться на несколько недель, к четвергу насморк, который сразу гнойный белый, быстро переходящий в зеленый, после вылечивания насморка заложенность носа остается на недели, в пятницу вялость, в субботу температура 37, в воскресенье - 38, далее - 39-40. 2-3 недели дома, диагнозы основные - ОРВ, 3 раза из 16 - бронхит. с выходом в садик после выписки на второй день начинается та же история. в месяц в садике ребенок находится менее 10 дней в общей сложности. В первые 5-6 таких "приступов" лечила по схеме врачей - противовирусные препараты, полоскание, питье, брызганье горла, носа, небулайзер, препараты от кашля и насморка. иногда антибиотики при подозрениях ангин. Через полгода такого "правильного" лечения печень посажена, таблетки съедены килограммами, сиропы выпиты литрами! прописали гомеопатию - ничего не изменилось. к новому году ( на 8 где-то раз) перестала давать полностью противовирусные и жаропонижающие, все стараюсь полосканиями, обтираниями, вниманием лечить (по разумности) - ни меньше, ни больше, ни сильнее, ни слабже ребенок не болеет! Иммунолог разбиралась, успокоила, что все хорошо, если болеет столько, значит есть иммунитет и он борется. Дала талон на кровь, мочу))) Выпросила талоны на инфекции (прилагаю фото), сказала, что лечить нечего (герпес, эпштейн-барр, цитамегаловирус - отсутствуют, от аллергии, которая не понято есть или нет, тоже полечились, проверили рефлюкс, который был раньше - уже нет его). начала использовать немедецинские способы - матрицы здоровья, питание - пророщенную пшеницу, только дом. еда, витамины, йодомарин, провела проверку на паразитов (био-резонанс), даю эуфиллин, капаю бальзам караваева (витаон), обтирания по утрам, бассейн, батут (тренировки), велосипед, любовь, мольбы в церкви, прощение всех людей и принятие мира таким как он есть и остальная психология. Результат не меняется. Куда кинуться еще?

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: 16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Сообщение cakura1 » 22 май 2014, 12:42

Добрый день, ситуация конечно сложная. Ни каких видимых патологий нет, анализы в норме, соответственно ребенок не должен болеть так часто. Но возможно у ребенка просто ослаблен иммунитет, такое к сожалению сейчас очень часто бывает. Мой ребенок был очень болезненным до 7-8 лет, мы просто не вылазили из больниц. Врачи разводили руками и каждый раз клали в инфекционное отделение, т.к. мы всегда болели очень тяжело. Куда мы только не обращались, везде одно и то же- ваш ребенок здоров. К счастью после 7 лет ребенок окреп и этот кошмар прекратился. Хотя врачи так и не нашли причину наших болячек. Т.ч. терпения вам мамочка, я уверена, что вы тоже "переростете" этот сложный для вас период.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: 16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Сообщение АннаХ » 22 май 2014, 22:23

А тут дело не в психосоматике? Ребенок первый год в садике? Идет туда после болезни с удовольствием?

Кстати, моя подруга с ребенком также мучились с болезнями в период адаптации к садику, переболев за полгода 8 раз, они в итоге поменяли садик (мама пошла работать в другой садик, поближе к дому, ради сына), и болезни стали гораздо реже, и сын в садик пошел с удовольствием.

ОльгаМам
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 13
Дата регистрации: 22 май 2014, 08:36

Re: 16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Сообщение ОльгаМам » 23 май 2014, 07:12

Спасибо за отзывы! cakura1: А Вы можете подсказать, как поправить иммунитет, не используя химич. препараты? Спасибо за поддержку, надеюсь пару лет пролетят легко и быстро))) АннеХ: психосоматика, несомненно присутствует, ребенок идет в садик без явного энтузиазма, но и без горя и слез, он очень интересный и некоторые друзья выбегают его встречать. но сам факт, что там нужно жить по режиму и указанию его немного напрягает (судя как он реагирует на режим домашний даже от родителей). и старший сын и мы, родители, часто без утрирования рассказываем, какое у него прекрасное время, как здорово спать днем и как все этого желают, как много он умеет и узнает. но к школе адаптироваться легче, пройдя садик) .

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: 16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Сообщение cakura1 » 23 май 2014, 10:03

Если вы только пошли в сад( от 6-8 ми месяцев назад), то это нормальное явление. Мой младший ребенок тоже в начале с больничных не вылазил, я не считала, но 2 раза в месяц мы болели стабильно. За пол года это выходит минимум 12 раз. Сейчас он адаптировался и болеет как и все 1 раз в 2-3 месяца, а то еще и реже.

На счет иммунитета, то искусственно его поднять не так уж и просто. Можно посоветовать витамины, кушать больше продуктов которые содержат антиоксиданты, можно попить эхинацею или экстракт женьшеня. По возможности запишите ребенка в бассейн, не плохо бы свозить его на недельку, другую на море.

ОльгаМам
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 13
Дата регистрации: 22 май 2014, 08:36

Re: 16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Сообщение ОльгаМам » 23 май 2014, 13:21

Спасибо за поддержку, в садик ходим не первый год, до 4 лет ребенок практически не болел, думала, как мне повезло по сравнению со старшим. в бассейн не ходим только с температурой, бассейн очень хороший, следят за "непростыванием" детей. Спасибо за подсказки, буду все внедрять)))

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: 16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Сообщение Ира » 29 май 2014, 11:51

А ребёнок ходит с удовольствием в садик, или не успевает привыкнуть из-за болезней? Я тоже подумала про психосоматику. У меня сын категорически не любил садик, и болел постоянно.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: 16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Сообщение фройлян Ангелика » 09 июн 2014, 06:19

А ни припомните, с чем может быть связано такое падение иммунитета? Сколько вы в сад проходили прежде, чем так болеть начали? У меня тоже дочь постоянно болеет, но мы болеть сразу начали, как в сад пошли и вот третий год маемся.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: 16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Сообщение Лариса » 17 сен 2014, 20:53

Может быть всё отбросить, успокоиться, посоветоваться со специалистами в этой области и начинать закаливать? Иногда читаю про чудеса этого способа.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: 16 раз болеем за 9 месяцев, помогите, пожалуйста

Сообщение фройлян Ангелика » 18 сен 2014, 07:21

Способ правда хороший только по-моему маме тогда работать не надо. Потому что закаливать надо начинать, когда ребенок здоров. Постепенно вводить все эти процедуры. Делать их постоянными, тогда эффект будет. А если вы с одного больничного на другой ходите,то все задуманное не так просто осуществить. Тем более когда надо на работу по быстрее выходить.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron