Национальный медицинский форум

Закаливание

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Закаливание

Сообщение Оса » 29 авг 2012, 23:08

Итак, опытные, знающие люди, поделитесь опытом. С чего начать маме и малышу? Когда, как и зачем? На сколько я знаю, американцы очень сомнительно относятся к закаливанию в принципе, и его влиянию на иммунитет в частности. Что скажите?

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Re: Закаливание

Сообщение Sergey79 » 30 авг 2012, 00:34

Я думаю начинать с каких - то специальных процедур не следует, детский организм не подготовлен к резким переменам температур и ребенок легко может простудиться. Просто гуляйте с ним побольше и при любой погоде, при этом постепенно уменьшайте его пакет одежды, ну конечно в пределах разумного!

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Закаливание

Сообщение Liza » 30 авг 2012, 02:54

Лучше всего начинать закаливание летом, обливать ножки водой, постепенно снижая температуру воды. Бегать босиком полезно, летом можно и спать без одежды и пижам.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Закаливание

Сообщение margo » 09 сен 2012, 19:51

Обычно начинают с теплой водички и постепенно снижая температуру, только не переусердствуйте. Вода должна быть не ниже комнатной температуры. Не всем малышам это нравиться, поэтому прийдется запастись терпением.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Закаливание

Сообщение Варвара » 11 сен 2012, 23:01

Обязательно начните закаляться. У нас дочка до сих пор купается в море с папой. Хотя на улице совсем и не жарко. Я сижу на бережку в теплой кофте и штанах, а они ныряют до синих губ - и ничего. Последний раз болели в ноябре прошлого года нестрашными соплями.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Закаливание

Сообщение Душка » 18 сен 2012, 00:25

Варвара писал(а):Обязательно начните закаляться. У нас дочка до сих пор купается в море с папой. Хотя на улице совсем и не жарко. Я сижу на бережку в теплой кофте и штанах, а они ныряют до синих губ - и ничего. Последний раз болели в ноябре прошлого года нестрашными соплями.
Так вы же возле моря живете, там и климат другой, а если мы в загазованном городе, где до моря и водоема тысячи километров. тут же и климатический фактор играет роль

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Закаливание

Сообщение Варвара » 18 сен 2012, 21:52

Ну мы тоже в городе большом живем у самой дороги, с очень, кстати, интенсивным движением. Но вот море - прям из окна. И это, конечно, же играет свою роль, но, думаю, не самую решающую.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Закаливание

Сообщение Lola » 26 сен 2012, 00:19

Постепенно приучайте малыша и себя, в том числе, к холодным водным процедурам. Результаты наблюдала потрясающие. Мне не удалось из-за частых болезней закалить сына, но дети моей знакомой купались в озере в любую погоду. Болели они во много раз меньше и легче, чем мой сын.

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Закаливание

Сообщение Karina » 26 сен 2012, 16:58

Я слышала, что начинать нужно с прогулок босиком. Летом и по теплому песку вначале. Именно с маленькими детьми так проще всего. Вообще мне кажется, лучше всего на море это делать, удобнее. Тем более воздух морской, он же сам по себе целебный.

Аватара пользователя
Весна
Новичок
 
Сообщения: 577
Дата регистрации: 11 окт 2012, 13:37

Re: Закаливание

Сообщение Весна » 03 ноя 2012, 18:57

На такое закаливание все согласны и взрослые и дети :lol:

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2