Национальный медицинский форум

Кварцевая лампа "Солнышко"

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Кварцевая лампа "Солнышко"

Сообщение фройлян Ангелика » 17 дек 2013, 16:14

Подскажите, пользуется ли кто на дому кварцевой лампой "Солнышко"? А то я в сомнениях стоит ли приобретать этот аппарат для своего ребенка. Были у разных врачей - и педиатров, и ЛОРов. И одни говорят, что - да, аппарат хороший, его безбоязненно можно использовать дома. Обязательно купите и лечитесь на дому. Другие говорят, что в нем нет никакого смысла, а некоторые, что он даже опасен. Что в нем не регулируется излучение и это очень опасно для ребенка.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Кварцевая лампа "Солнышко"

Сообщение Дарья » 19 янв 2014, 03:54

С кварцем нужно быть предельно осторожными. Просто "для общего развития" я бы не использовала, только при острой необходимости, по показаниям.
У меня есть какая-то кварцевая лампа, по молодости проблемную кожу ею лечила (не вылечила, кстати). Так с тех пор и лежит она, даже когда дети вирусными инфекциями болеют - не достаю. Лучше чаще проветривать.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Кварцевая лампа "Солнышко"

Сообщение фройлян Ангелика » 27 янв 2014, 08:25

Я вот тоже опасаюсь самостоятельно такими приборами лечиться. Хотя знакомая купила для своей семьи и так нахваливает ее. У нее сын тоже очень часто ЛОР-заболеваниями болеет. Так после приобретения этой лампы, они чуть он приболеет, ей пользуются и быстро выздоравливают. Но с другой стороны, ей же и ожог можно быстро заработать. Я вон сына в поликлинику вводила и то при прогревании носа немного кожу возле носовых ходов обожгли, покраснение было.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Кварцевая лампа "Солнышко"

Сообщение Дарья » 27 янв 2014, 11:28

Не знаю конкретно про эту лампу "Солнышко", но в моей лампе есть подробная инструкция. Там нет насадок для носа или горла, просто лампа, которая освещает определенную площадь. И там четко указано, что находиться в зоне действия лампы в первый день можно не более 2.5 минут (точно не помню, но где-то так), второй день 3 минуты, третий - 4 и т.д. Превышение этих значений чревато ожогами.
Если бы мне самой помогло, возможно, я бы применяла ее для лечения детей, а так... даже в голову не пришло, что ею можно что-то вылечить.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Кварцевая лампа "Солнышко"

Сообщение фройлян Ангелика » 29 янв 2014, 07:48

У ни видимо облучение разное идет, потому что знаю, что для лечебной кварцевой лампы для маленьких детей начинается все с секунд и максимум доходит по-моему до двух минут. И то в зависимости от возраста.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Кварцевая лампа "Солнышко"

Сообщение polinochka » 15 окт 2016, 15:57

А раньше, помню, это кварцевание постоянно и мне, и сыну для лечения носа и горла назначали. Действительно, ничего не помогало.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Кварцевая лампа "Солнышко"

Сообщение фройлян Ангелика » 24 окт 2016, 19:11

Моим детям при прохождении физиолечения в поликлиники всегда Тубус Кварц в комплексе с другими приборами назначали. По моим наблюдениям эффект от него есть. Горло быстрее в норму приходило у детей.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Кварцевая лампа "Солнышко"

Сообщение Lola » 24 окт 2016, 19:37

А сейчас, интересно, по-прежнему назначают Тубус Кварц при заболеваниях горла?

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Кварцевая лампа "Солнышко"

Сообщение фройлян Ангелика » 31 окт 2016, 06:08

Да Lola, назначают. В нашей поликлиники до сих пор есть такой аппарат, как из моего детства. Совсем не изменился. И он очень даже популярен в назначениях. Постоянно на нем кто-то лечится.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Кварцевая лампа "Солнышко"

Сообщение Ира » 31 окт 2016, 23:00

Неужели это ещё работают старые советские аппарата? Сейчас, я думаю, что такие уже не выпускают.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron