Национальный медицинский форум

У нас краснуха….

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Краснуха у детей – инфекционное заболевание острого течения, которое формирует после себя пожизненный иммунитет. Возникает на фоне проникновения в организм вируса из семейства тоговирусов. Во внешней среде микроорганизм способен сохранять агрессивные свойства до 7 часов. В странах, где повсеместно используется прививка от краснухи, о заболевании практически забыли.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

У нас краснуха….

Сообщение Natalia » 06 сен 2013, 15:04

Все началось абсолютно неожиданно, дочка проснулась утром вся в сыпи с лица и до кончиков пальцев на ногах. Вызвала врача домой, она назначила антибиотик, противовирусный препарат, энтеросгель, антигистаминной препарат и нурофен….. Что и от чего – отдельная тема…..На следующий день я пошла к инфекционисту. По его диагнозу – краснуха, потому что затылочные лимфоузлы увеличены. Сдали кровь, но результат будет только через 1,5 недели. Заболевание протекает, слава богу, легко, сыпь почти прошла. Но… реалии Украины. В карточку инфекционист ничего не написал, опять мы будем портить им статистику. Ничего не сказал, когда нам можно выходить в люди, к детям, чтобы никого не заразить? Информация в сети такая разная, где написано, что от начало высыпаний 5 дней и можно гулять, а где 5 дней и еще 4 дня без высыпаний. Мы собрались в детский сад, не хочу заражать других деток.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: У нас краснуха….

Сообщение Настя К. » 09 сен 2013, 01:10

И я постою, послушаю...У нас ещё всё впереди...

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: У нас краснуха….

Сообщение Варвара » 15 сен 2013, 17:19

Если Вы уже собрались в сад, то, скорее всего, вас уже давно не сыпет. Хотя, я бы ещё раз сходила к инфекционисту хотя бы для того, чтобы в карточке записали перенесенное заболевание. А то всяко в жизни бывает. И, зачем вам назначили антибиотики? :shock:

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: У нас краснуха….

Сообщение Марианна К. » 30 сен 2013, 10:32

Наталья, не знаю, как вам поступить с садиком. Не спешите, в любом случае. Если это действительно краснуха, то дочке повезло. Сейчас краснуха редкость. Мои многие подруги неоднократно высказывались в шутку, что пойдут со своими дочками в гости к тем, кто болеет краснухой. Это счастье - переболеть этим вирусом в детстве. По крайней мере, всю беременность можно будет не переживать и спокойно вынашивать ребенка.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: У нас краснуха….

Сообщение Марианна К. » 30 сен 2013, 10:35

Наталья, простите. Только сейчас посмотрела на дату вашего сообщения. Как у вас дела? Подтвердился ли диагноз?
У нас однажды была подобная ситуация - сын заболел и врач из платной клиники Семашко ему поставила корь и сказала, что даст "руку на отсечение", что это именно тот грозный вирус. Потом мы сдали кровь на антитела в институте иммунологии, а антител НЕТ. Значит, это была не корь.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: У нас краснуха….

Сообщение Дарья » 02 окт 2013, 18:53

Наталья, а у ребенка была прививка КПК до болезни?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: У нас краснуха….

Сообщение Natalia » 08 окт 2013, 00:56

Дарья писал(а):Наталья, а у ребенка была прививка КПК до болезни?

Была прививка, все как положено. Когда я позвонила нашей медсестре, то она, бедная, так и сказала, а зачем делать тогда прививку?
Марианна К., анализ, который мы получили вообще не внушил мне доверия, но показала иммунологу, сказала, что была краснуха. Она же и записала в карточке.
Надо будет сaоткать анализ и отзыв написать на эту лабораторию, левая какая-то. Я потом начала искать интерпретацию в Синево, так вообще такая чушь получилась. Позвонила в лабораторию, в которою направили кровь, они не захотели со мной разговаривать. К врачу послали.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: У нас краснуха….

Сообщение АннаХ » 12 апр 2014, 09:34

Я краснухой в 23 года переболела. Терапевт диагностировать мою болезнь не могла, собрала консиллиум, все смотрели, щупали. Но только вошла в кабинет педиатр, сразу сказала, что это краснуха. Потом анализы подтвердили, что действительно краснухой переболела. Ветрянкой я вообще в 29 лет заразилась... Детскими болезнями лучше болеть в детстве: гораздо легче протекают.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: У нас краснуха….

Сообщение Дарья » 12 апр 2014, 12:12

Ой, краснуха страшная вещь для беременных. У нас в садике был случай - воспитатель в положении заболела. Аборт делать отказалась, уволилась и срочно уехала. Так и не знаем, что с ней и с ребеночком...

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: У нас краснуха….

Сообщение Ира » 08 окт 2014, 12:46

Читала, что плод при краснухе сильно поражается. Вообще, это трагедия, заболеть краснухой в положении.

След.

Как проявляется краснуха у детей

Инкубационный период составляет не более 23 дней, однако, при заражении весь этот промежуток времени до появления симптомов человек является заразным.

Симптомы краснухи имеют свойство меняться поэтапно и проявляются в виде:

  • повышения показателя температуры тела до отметки 38 °С;
  • воспаления шейных и затылочных лимфоузлов;
  • появления мелкопятнистой красной сыпи, немного возвышающейся над поверхностью кожи;
  • ощущения незначительного зуда в месте высыпаний;
  • возникновения приступообразного сухого кашля, заложенности носовых ходов;
  • незначительного покраснение глаз, слезотечения.

При обнаружении перечисленных выше симптомов краснухи у детей следует обратиться к инфекционисту или педиатру. Для подтверждения диагноза достаточно сдать кровь из вены для анализа.

Особенности лечебной тактики при краснухе

При заражении организм способен самостоятельно справиться с вирусом краснухи. Поэтому в большинстве случаев не возникает необходимости в госпитализации, а все назначения врача касаются устранения патологических симптомов.

Лечение краснухи у детей включает прием жаропонижающих средств, отхаркивающих сборов, противоаллергических препаратов, иммуностимуляторов, витаминных комплексов.

Заболевание не считается тяжелой патологией, приводящей к серьезным изменениям в организме. Но на фоне ослабленного иммунитета возможно присоединение ангины, бронхита, менингита, поражения органов зрения и слуха.

При развитии судорожного синдрома необходимо помещение ребенка в условия стационара. Чем старше человек, тем тяжелее будет переноситься патология.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1