Национальный медицинский форум

Перелом таранной кости

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
papalando
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 2
Дата регистрации: 08 окт 2015, 22:43

Перелом таранной кости

Сообщение papalando » 08 окт 2015, 23:02

Добрый день.
39 лет, мужчина, правая стопа.
Травма получена при ремонте машины которая скатилась с эстакады захватив и протащив меня с собой метров 20.
Не могу вспомнить попала нога под колесо или просто зацепилась за что то.
В травме сделали снимок, сказали что есть подозрение на перелом таранной кости, направили в больницу.
В больнице сделали снимок, сказали что видно плохо, но вроде перелом, ложитесь на операцию, а там видно будет...
КТ сделано на 2й день, после травмы.
Гипс наложен, нога не болит, отечность легкая.
Прошу проконсультировать на предмет необходимости хирургического вмешательства, и вобще дальнейших действиях.
Спасибо
Вложения
10.jpg
10.jpg (61.65 КБ) Просмотров: 3064
7.jpg
7.jpg (68.49 КБ) Просмотров: 3064
8.jpg
8.jpg (67.06 КБ) Просмотров: 3064
5.jpg
5.jpg (61.65 КБ) Просмотров: 3064
3.jpg
3.jpg (65.77 КБ) Просмотров: 3064
2.jpg
2.jpg (63.71 КБ) Просмотров: 3064

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Перелом таранной кости

Сообщение АннаХ » 09 окт 2015, 10:51

papalando, а чем врач объяснили необходимость операции? Просто разрезать и посмотреть: есть перелом или нет?

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Перелом таранной кости

Сообщение Неля » 09 окт 2015, 11:05

Знакомый моего мужа травмировал ногу - попал под машину, сложный перелом диагностировали, так в течении двух лет его трижды оперировали и до сих пор он с палочкой ходит.

papalando
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 2
Дата регистрации: 08 окт 2015, 22:43

Re: Перелом таранной кости

Сообщение papalando » 09 окт 2015, 11:25

Насколько я понял врач № 1 в травме не совсем понимал что он видит на снимке и не обладал опытом принятия решений в таких случаях, направил в больницу. В больнице дежурный травматолог, там вообще как конвейер, на больного 5 мин. Там тоже сделали снимок, но рассуждать ему видимо некогда и почитав, что написал врач из травмы, предложил госпитализироваться и реально сказал "там видно будет". Я отказался и на следующий день поехал сделал КТ и с диском приехал в травму, принимал уже другой травматолог, и дословно: "диски на компьютере нам смотреть запрещено, ищите платного травматолога для консультации, придете через неделю сделаем еще снимок..."

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Перелом таранной кости

Сообщение Лана » 09 окт 2015, 23:27

papalando, одноклассник сына тоже столкнулся с наплевательским отношением в травматологии: занимался паркуром, неудачно прыгнул, приземлился на руку, переломы костей кисти. В местной травматологии сделали снимок, наложили гипс, но почему-то на локоть. Родители возмутились, но те ответили, что врачи они и им виднее. На следующий день родители с мальчиком обратились в областную больницу, и там, ругаясь и матерясь, переделали работу своих горе-коллег. После того, как наложили новый гипс, мама мальчика написала отказ от дальнейшей госпитализации. Может, Вам все-таки лечь в больницу?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Перелом таранной кости

Сообщение Lola » 02 ноя 2015, 19:49

papalando, первый раз такую "странность" слышу, что диски запрещено смотреть. Я думаю это он сказал потому, что не умеет просто "прочитать" результаты КТ. А вообще, вспомнила недавний случай с моим соседом. Тому сделали как-то не очень удачно операцию, а теперь у него кости плохо срастаются.

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Re: Перелом таранной кости

Сообщение Томочка » 04 ноя 2015, 22:38

То, что не стали смотреть однозначно свидетельствует, что врач не умеет "читать" такие обследования. Ох, какие у нас врачи есть недоучки, прямо страшно становится...

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Перелом таранной кости

Сообщение Sveta » 12 ноя 2015, 16:47

Снимут гипс, сделают снимок, там видно будет... Вообще при таких травмах рентген тоже нужен.

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Перелом таранной кости

Сообщение Nata » 14 ноя 2015, 13:31

Lola писал(а):papalando, первый раз такую "странность" слышу, что диски запрещено смотреть. Я думаю это он сказал потому, что не умеет просто "прочитать" результаты КТ. А вообще, вспомнила недавний случай с моим соседом. Тому сделали как-то не очень удачно операцию, а теперь у него кости плохо срастаются.


Действительно странно. Наверное врач действительно просто не умеет читать такие снимки.

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Re: Перелом таранной кости

Сообщение Томочка » 17 ноя 2015, 15:40

Sveta писал(а):Снимут гипс, сделают снимок, там видно будет... Вообще при таких травмах рентген тоже нужен.


А рентген вообще то делали? Или только МРТ?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron