Национальный медицинский форум

Риски полета после пневмоторакса

Заболевания легких и дыхательных путей.
Игорь5868447
Новичок
 
Город: Хошимин
Сообщения: 2
Дата регистрации: 29 дек 2019, 16:39

Риски полета после пневмоторакса

Сообщение Игорь5868447 » 29 дек 2019, 16:40

Cлучился со мной первичный спонтанный пневмоторакс - легкое спало процентов на 90. Проснулся с утра - и вот он.

О себе - мужчина, 53 года, в молодости пару лет курил, был астмотический бронхит, до сих пор в плохих экологических уловиях пользуюсь беродуалом и беклометазоном. За пределами России практически забываю о них месяцами. 61 кг 170 см.

Сейчас во Вьетнаме, по страховке попал в хорошую клинику. Вставили трубку, дыхание восстановилось.

Сегодня третий день после введения трубки, через 2-3 дня меня может быть отпустят. А еще через 5 дней у меня перелет.

Могу ли я в таком состоянии (ну, при условии полного дренажа, понятно) лететь? Читал, что риск рецидива около 50%, но, вероятно, воздух накапливается потихоньку и если его только что дренировали, может быть риск перелета в это время даж ниже, чем, скажем через месяц?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Риски полета после пневмоторакса

Сообщение Lola » 05 янв 2020, 23:16

А нет другой возможности перемещения, кроме как самолётом?

Игорь5868447
Новичок
 
Город: Хошимин
Сообщения: 2
Дата регистрации: 29 дек 2019, 16:39

Re: Риски полета после пневмоторакса

Сообщение Игорь5868447 » 06 янв 2020, 18:21

Да, уже отказался от перелета.

Скажите, а вы, если пульмонолог - есть ли стратегии дыхания, которые минимизируют риск рецидива пневмоторакса? Я так понимаю, воздух в плевральну. полость попадает через буллы, но, через них же он может и обратно уйти. Пишут, что небольшой пневмоторакс может рассосаться самостоятельно.

Вот я и подумал - может можно как-то этому способствовать? Мне кажется, при зашивании раны я не смог сделать достаточно глуюокий вдох и какое-то количество воздуха там осталось.



Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1