Национальный медицинский форум

Зодак противоаллергенные таблетки

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.
Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Зодак противоаллергенные таблетки

Сообщение Лана » 24 июл 2015, 11:18

Название лекарства: Зодак

Производитель: Зентива а.с. (Чехия) (Zentiva)

Действующее вещество: Цетиризин

АТХ: Средства, действующие на респираторную систему (R06AE07)

У мужа на что-то проявилась сильная аллергия, а нам нужно было ехать на машине (в пути без остановок около 10 часов), в аптеке попросила антигистаминное, которое можно при вождении. Мне дали Зодак в таблетках. Купила, а перед применением изучила инструкцию - "Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций." Муж решил Зодак не принимать, потерпеть до приезда к пункту назначения.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Зодак противоаллергенные таблетки

Сообщение Вера Григорьевна » 25 июл 2015, 23:01

Правильно решил ваш муж. Все противоаллергические таблетки вызывают сонливость.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Зодак противоаллергенные таблетки

Сообщение Лана » 26 июл 2015, 16:10

Вера Григорьевна, а как же переносят аллергию (тот же поллиноз) профессиональные водители? Во время обострения они должны быть отстранены от работы?

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Зодак противоаллергенные таблетки

Сообщение Ольга » 27 июл 2015, 21:47

Но в инструкциях к таким таблеткам всегда указывается невозможность употреблять таблетки за рулём. Или может вы, Лана, знаете другие таблетки?

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Зодак противоаллергенные таблетки

Сообщение Tatiana » 12 ноя 2015, 13:15

Хороший препарат. Я в последнее время только его и покупаю. Зодак можно принимать длительно - месяцами, получается в этот период совсем нельзя садиться за руль. Интересно, есть ли антигистаминные, не вызывающие сонливость и заторможенность.

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Re: Зодак противоаллергенные таблетки

Сообщение Томочка » 12 ноя 2015, 13:52

Я принимала только один раз - на работе зачесалась непонятно отчего и сыпь появилась, по типу крапивницы. Причину так я и не установила. Коллега дала таблетку - всё прошло буквально через 10 минут. Вообще я супрастин в домашней аптечке держу для таких случаев.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Зодак противоаллергенные таблетки

Сообщение Tatiana » 12 ноя 2015, 15:08

Супрастин я тоже всегда держу в аптечке, только надо иметь в виду, что супрастин нельзя принимать при ларингите, когда есть отек гортани, сопровождающийся лающим кашлем или осиплым голосом. Мне это неоднократно врачи говорили. При этом заболевании слизистую надо постоянно увлажнять, как бы смазывать. А супрастин он как раз очень сушит слизистую.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Зодак противоаллергенные таблетки

Сообщение Рубина » 12 ноя 2015, 22:01

Вера Григорьевна писал(а):Правильно решил ваш муж. Все противоаллергические таблетки вызывают сонливость.

Вера Григорьевна, есть лекарства которые практически не вызывают сонливости. Например, "Эдем".

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Зодак противоаллергенные таблетки

Сообщение Ирена » 12 ноя 2015, 22:26

И что, даже в инструкции к Эдему написано, что можно управлять транспортными средствами, Рубина?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Зодак противоаллергенные таблетки

Сообщение АннаХ » 12 ноя 2015, 23:04

Рубина писал(а):
Вера Григорьевна писал(а):Правильно решил ваш муж. Все противоаллергические таблетки вызывают сонливость.

Вера Григорьевна, есть лекарства которые практически не вызывают сонливости. Например, "Эдем".

Но все равно, если верить инструкции, выложенной в Сети, и Эдем может вызывать сонливость. Пусть это редкие случаи, но все равно, кто знает, какова будет реакция конкретного человека на прием препарата?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron