Национальный медицинский форум

Йод

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.
Ирина М
Новичок
 
Сообщения: 220
Дата регистрации: 19 авг 2012, 22:54

Йод

Сообщение Ирина М » 30 авг 2012, 16:47

Название лекарства: Йод

Производитель: ЭКОлаб (Россия)

Действующее вещество: Йод

АТХ: Дерматологические средства (D08AG03)

Для того, чтобы не было проблем с щитовидкой, некоторые рекомендуют мазать некоторые места на коже йодом, действительно ли это помогает или это просто так для "успокоения совести"? И разве йод не может вызвать местный ожог кожи?

Аватара пользователя
nengyryt
Новичок
 
Сообщения: 164
Дата регистрации: 30 авг 2012, 01:14

Re: О пользе йода

Сообщение nengyryt » 30 авг 2012, 22:50

я слышала, что если раз в неделю делать йодовую сеточку на ступни, то такая процедура насыщает органзм йодом не хуже пероральных препаратов. Но не верю. Пробовала пару раз наносить сеточку, но так... лишь бы было. Очень уж сомнительно, что поможет. А ожогов не будет если не мазать каждые 2-3 часа одно и то же место. Если уж решили наносить йод на кожу - делайте сеточку

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: О пользе йода

Сообщение потатор » 31 авг 2012, 21:40

nengyryt писал(а):я слышала, что если раз в неделю делать йодовую сеточку на ступни, то такая процедура насыщает органзм йодом не хуже пероральных препаратов. Но не верю. Пробовала пару раз наносить сеточку, но так... лишь бы было. Очень уж сомнительно, что поможет. А ожогов не будет если не мазать каждые 2-3 часа одно и то же место. Если уж решили наносить йод на кожу - делайте сеточку

Оказывается да! Оказалось, что всасывание йода идет наиболее быстро и без потерь именно так – через кожу, так как в желудке йод подвергается ферментации и, кроме того, способен связываться с белками крови, что может нанести вред организму. Жаль, что такое средство забыто в медицинской практике. Наверное, по причине коммерции.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: О пользе йода

Сообщение Марийка » 02 сен 2012, 20:20

Ирина М писал(а):Для того, чтобы не было проблем с щитовидкой, некоторые рекомендуют мазать некоторые места на коже йодом, действительно ли это помогает или это просто так для "успокоения совести"? И разве йод не может вызвать местный ожог кожи?

Ой, чтобы получить ожог йодом, его знаете сколько намазать надо! Я с этим столкнулась, когда ребенку лишай лечила. Вот тогда кожа прижигается очень большим количеством йода, и то, кожа не сразу слазить начинает. А сетка, это так, мелочи. Не обожжетесь, не бойтесь.

Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 112
Дата регистрации: 26 авг 2012, 19:57

Re: О пользе йода

Сообщение Svetlana » 03 сен 2012, 21:14

А я тоже знаю, что данная процедура очень полезна, особенно при проблемах с поджелудочной железой. А еще я знаю, что когда сеточка быстро исчезает, то в организме не хватает йода, а если йод не впитывается - значит организм не нуждается в дополнительной порции.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: О пользе йода

Сообщение vovka13 » 05 сен 2012, 20:51

Да я тоже слышал об этой сеточке. Может и 10 летний ребенок делать, и понимает в организме хватает йода или нет. У нас у соседей дочка после этой умной процедуры решила, что в будущем станет врачем.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Йод

Сообщение Лариса » 06 окт 2012, 12:01

В своей практике йодную сетку я часто применяю всем членам семьи. Помогает при воспалительных процессах, и даже при простуде. А вот что таким образом можно насытить организм недостающим йодом, думаю, что это из серии фантастики.

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Йод

Сообщение Karina » 07 окт 2012, 19:59

Насытить - вряд ли, а вот обнаружить недостаток йода в организме, я думаю, можно. Сама замечала, что при попадании йода на кожу уже через три часа кожа была чистая. А вот после того как пропила курс Йодомарина, кожа уже так не реагирует, уже и на следующий день следы йода видны. О чем-то же это говорит.

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: Йод

Сообщение Андрей » 10 окт 2012, 14:03

В юности очень страдал фурункулами. Появлялись они у меня часто, и в самых неудобных местах. Врач говорила, что необходимо "чистить" кровь. Однажды, попробовал помазать йодом только начинающийся прыщик. И фурункул не развился. С тех пор йодом всегда и спасаюсь.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Йод

Сообщение Наталья LG » 14 окт 2012, 10:58

Могу вам сказать, что это ушло в былые времена, когда были передозировки от капель йода, сейчас безопасные дозированные средства есть. А вот показатель насыщения йода, это придумки наших людей. Нравится им думать, что у них йода не хватает при смазывании и испарении средств, то пусть так думают. Главное не смазывайте шею сеткой, иначе через время тиреоидит вам обеспечен!

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1