Национальный медицинский форум

Назонекс

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Назонекс

Сообщение Марианна К. » 17 ноя 2013, 02:19

Название лекарства: Назонекс

Производитель: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Бельгия ( SCHERING-PLOUGH)

Действующее вещество: Мометазон

АТХ: Средства, действующие на респираторную систему (R01AD09)

Назонекс спрей - гормональный препарат. В последнее время врачи отоларингологи любят его назначать для снятия отека в носоглотке. У меня есть сомнения и вопросы. Как вы думаете, какие последствия могут быть после применения этого лекарства? Так ли оно безопасно?

Обычно моему ребенку (он аллергик) его назначали месячным курсом: первая неделя - по одному впрыскиванию в каждую ноздрю утром и вечером, а следующие три недели - один раз только на ночь. Но сегодня моя сестра рассказала, что её трехлетней дочери после лечения синусита врач коммерческой клиники назначила Назонекс в течении месяца - по два раза в день. Не слишком ли большая доза для такого маленького ребенка, который не страдает аллергическими заболеваниями?

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Назонекс

Сообщение Алла » 17 ноя 2013, 20:08

Я этого препарата боюсь. Со слов знакомого педиатра – это последнее средство и как бы там ни было, но это гормоны. Одна моя знакомая капала сыну. Пока лечила (месяц), то сын дышал. Как курс лечения закончился, то опять вернулся насморк. А Вы не часто своему сыну его капаете?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Назонекс

Сообщение Марианна К. » 17 ноя 2013, 21:16

Алла, здравствуйте! Не часто, но ....
Брызгаем после серьезных отитов, когда за барабанной перепонкой скапливается экссудат и пропадает слух. Врач говорит, что Назонекс помогает быстрее убрать отек. Мне недавно сказала одна знакомая, что после него на слизистой начинается кандидоз. Согласна с ней. Получается замкнутый круг - лечим отек, получаем грибы, а они тоже дают аллергию и все повторяется по-новой.
Меня эта мысль только вчера посетила - и я подумала, да что же я делаю. Может нужно что-нибудь от грибов в нос брызгать?

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Назонекс

Сообщение Алла » 17 ноя 2013, 21:45

Что-то я ничего не знаю из препаратов от кандидоза, которые капают в нос. Эти препараты, я о таблетках, токсические для печени. Если у Вас аллергический отек, то что-то другое не предлагают? Хотя предполагаю, что Вы постоянно на антигистаминных, да и в нос все перепробовали. Боюсь я этого лекарства, как антибиотиков последнего поколения, когда все перепробовано, а как лечить дальше?

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Re: Назонекс

Сообщение veronichka » 06 дек 2013, 19:16

Марианна К. писал(а):Алла, здравствуйте! Не часто, но ....
Брызгаем после серьезных отитов, когда за барабанной перепонкой скапливается экссудат и пропадает слух. Врач говорит, что Назонекс помогает быстрее убрать отек. Мне недавно сказала одна знакомая, что после него на слизистой начинается кандидоз. Согласна с ней. Получается замкнутый круг - лечим отек, получаем грибы, а они тоже дают аллергию и все повторяется по-новой.
Меня эта мысль только вчера посетила - и я подумала, да что же я делаю. Может нужно что-нибудь от грибов в нос брызгать?



Попробуйте заменить Назонекс на Авамис, он стоит дешевле и не так вреден. Моя сестра постоянно пользовалась Назонекс, а когда забеременела ей выписали другой препарат Авамис. И она была очень довольна, результат еще лучше, цена ниже и не так опасно.

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: Назонекс

Сообщение monblan » 07 дек 2013, 01:09

Я капала младшему сыну 2 курса по 1 месяцу. Это было в период жуткого обострения аденоидов, когда уже совершенно ничего не помогало. Эффект был очень хорошим и без каких либо побочек. Но, к сожалению, по какой схеме мы его капали я уже не помню.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Назонекс

Сообщение Марианна К. » 07 дек 2013, 02:09

Veronichka, спасибо! У нас, как в Африке - все есть )) И Авамис тоже. Мне этот гормон нравится прежде всего своей ценой. А лор недавно сказала мне, что у Авамиса эффект воздействия, якобы, накопительный, в отличии от Назонекса. Назонекс действует сразу.
Если честно, я этого не заметила. По-моему, одно и тоже. Есть еще гормон Флексоназе. Его мы тоже брызгали. Но он "хорош" тем, что его можно использовать у маленьких детей. Назначали нам его в два года. А годам к шести стали назначать Назонекс.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Назонекс

Сообщение фройлян Ангелика » 12 дек 2013, 07:45

Мы тоже на Назонексе сидим и никак с него слезть не можем. Я уже беспокоиться начинаю. Нам сначала его тоже на месяц назначили на ночь брызгать. Потом продолжили еще на 2. Потом аллерголог сказала, что надо постепенно уменьшать дозу, 2 неделю через день, потом еще реже и совсем с него уходить. Но мы как начинаем уходить, так случается, что мы заболеваем, снова обостряются уши и ЛОР снова садит нас на ежедневное использование. И мы уже месяцев 5 с ним неразлучны. Педиатр говорит, что его до полугода можно.
На Авамисе мы тоже сидели. Один ЛОР нам говорила, что если есть стафилококк в организме, то эти препараты лучше не использовать. Так как они, типа как способствуют росту этих бактерий. И Авамис действительно не сразу действует, он накапливается в организме и начинает действовать, по моему на третий день.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Назонекс

Сообщение Калерия » 24 июн 2015, 14:23

Я думаю, что безопасность любого гормонального препарата в том, что его нельзя длительно применять.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Назонекс

Сообщение фройлян Ангелика » 26 июн 2015, 14:30

Нельзя, но иногда приходится

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5