Национальный медицинский форум

Фезам

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.

Применение Фезама при гипертонии содействует улучшению мозгового метаболизма и кровообращения. Его активный элемент – пирацетам, циннаризин. Препарат производится на предприятии «Балканфарма-Дупница» в Болгарии.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Фезам

Сообщение Вера Григорьевна » 07 окт 2012, 18:43

Название лекарства: Фезам

Производитель: Балканфарма-Дупница АД, Болгария (Balkanpharma Dupnica)

Действующее вещество: Пирацетам, циннаризин

АТХ: Средства, действующие на нервную систему (N06BX)

Однажды, ещё до активной рекламы по телевидению, врач назначил мне Фезам при дистрофии сердечной мышцы, ВСД и гипотонии. У меня остались тогда хорошие впечатления и ощущения после курса данного препарата. Действительно ли Фезам улучшает память, и его можно пить профилактически?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Фезам

Сообщение Natalia » 07 окт 2012, 21:34

Судя по составу препарат улучшает кровоснабжение мозга. Профилактически пить следует, если есть хроническая патология. У меня мама пьет не это лекарство, но подобное по составу для улучшения питания мозга тоже профилактическими курсами.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Фезам

Сообщение Ира » 09 окт 2012, 16:48

Фезам прекрасно помогает людям в пожилом возрасте для улучшения памяти. А моя мама предпочитает принимать курсами Оксибрал.

Аватара пользователя
Весна
Новичок
 
Сообщения: 577
Дата регистрации: 11 окт 2012, 13:37

Re: Фезам

Сообщение Весна » 11 окт 2012, 15:52

Я стала пить фезам только на ночь. Днем лучше не пить , оно и утром после него вставать тяжело, а если пить по инструкции можно впасть в спячку :lol:

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Фезам

Сообщение Lola » 12 окт 2012, 00:28

А я, наоборот, слышала, что данное лекарство лучше принимать в первой половине дня, потому что Фезам активизирует тонус.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Фезам

Сообщение Наталья LG » 14 окт 2012, 10:33

Весна писал(а):Я стала пить фезам только на ночь. Днем лучше не пить , оно и утром после него вставать тяжело, а если пить по инструкции можно впасть в спячку :lol:

Этот препарат усиливает процессы кровоснабжения мозга, и если их принимать на ночь, то это нарушит сон. ПРинимаются они в первой половине дня, когда активная трудовая деятельность, сонливости они не дают.

Я не очень хорошо отношусь к Фезаму, там циннаризин, а он доказано уже, повышает риск паркинсонизма у пациентов. И прием препаратов сосудистых основывается на тонусе осоудов, при гипотонии прием циннаризина усугубит головные боли.

Думаю вам тяжело вставать от него потому что он резко вызывает у вас гипотонию сосудов мозга, что сопровождается характерными проявлениями

Аватара пользователя
Alexandrov
Новичок
 
Сообщения: 441
Дата регистрации: 17 окт 2012, 10:29

Re: Фезам

Сообщение Alexandrov » 23 окт 2012, 11:52

у меня нормальная переносимость препарата. Ноя принимаю только по утрам. Хотя сейчас читаю и понимаю что про него больше негативных отзывов чем позитивных

Аватара пользователя
Даша
Новичок
 
Сообщения: 370
Дата регистрации: 26 июл 2012, 13:15

Re: Фезам

Сообщение Даша » 23 окт 2012, 23:20

Я принимала и у меня была головная боль от него, а моя мама пила и было отлично. Так что тут только по результатам обследования необходимо выбирать лечение.

Аватара пользователя
LEXA
Новичок
 
Сообщения: 770
Дата регистрации: 03 окт 2012, 18:31

Re: Фезам

Сообщение LEXA » 09 дек 2012, 03:12

Phezam - это пирацетам + циннаризин. Вполне безвредный и эффективный препарат, равно как и глицин. Их прописывают и детям для лучшего запоминания в школе. Принимать с гинко билоба не обязательно, можно отдельно, кстати, он является очень хорошим натуральным ноотропом. Лично я отдаю предпочтение глицину, Луцетаму и фезаму, в разное время

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Фезам

Сообщение Алика » 26 май 2013, 10:34

Я раньше пила, мне помогал. Потом мой невропатолог стал выписывать иные препараты, мотивирую тем, что фезам - это уже вчерашний день. Однако мне кажется что от состояния зависит, если легкие отклонения, то он может помочь.

След.

Лекарство отпускается по предъявлении рецепта. К аналогам Фезама можно отнести Кавинтон, Омарон, Комбитропил, Идебенон, Винпоцетин.

Показания к использованию ноотропного лекарства

Для препарата характерно сосудорасширяющее, антигипоксическое и хорошее ноотропное действие.

От чего помогает Фезам:

  • При выявленных нарушениях в мыслительной функции, памяти, настроении, вестибулярном аппарате.
  • В случае недостаточности мозгового кровообращения разнообразного генеза.
  • При лабиринтопатии, интоксикации.

Согласно отзывам о Фезаме, медикамент также применяют в терапии неполного развития психики. К значимым противопоказаниям следует отнести паркинсонизм, тяжелые патологии печени, наступление беременности.

Негативные проявления

Препарат Фезам обладает рядом побочных проявлений, имеющих разнообразную степень выраженности:

  • симптомы депрессии, гиперкинез, атаксия, бессонница, тревожность;
  • приступы тошноты, учащенная дефекация, повышенное слюноотделение;
  • аллергия;
  • рост сексуальной активности.

Таблетки Фезам усиливают эффект гипотензивных или адаптогенных препаратов, средств, подавляющих ЦНС.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron