Национальный медицинский форум

Развитие гомеопатии за рубежом

Все о гомеопатии. Полезная информация, вопросы.
nana
Новичок
 
Сообщения: 6
Отзывы: 1
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:51

Развитие гомеопатии за рубежом

Сообщение nana » 15 июл 2012, 01:47

Как известно, споры о гомеопатии ведутся уже давно, ведь официальная медицина не хочет сдавать свои позиции, пытаясь уверить всех в бесполезности гомеопатических средств. Именно поэтому не уменьшается число скептиков и критиков эффективности гомеопатических лекарств. Да и как может быть иначе, если агрессивная реклама традиционных препаратов или очередной уникальной «панацеи» не дает шагу ступить, подстерегая нас и на телеэкранах, и на страницах всевозможных изданий, и на улицах, глядя на потенциальных потребителей с устрашающего размера бигбордов.

С другой стороны, отчего же тогда «неэффективные» гомеопатические средства привлекают к себе все больше внимания? Почему гомеопатия находит все больше и больше приверженцев, среди которых имеется огромное количество высокообразованных, здравомыслящих людей? Давайте разбираться в этом интересном вопросе.

Создателем гомеопатии является немецкий врач Христиан Фридрих Самуэл Ганеман (1755-1843). Сам он прожил очень долгую по тем временам жизнь и, вероятно, уже поэтому следует с должным вниманием и уважением относиться к его научному детищу. Разочарованный традиционными методами лечения, которые часто приводили к неутешительным последствиям, Самуэл пошел другим путем, результаты которого спасли ни одну человеческую жизнь. В современном мире гомеопатию используют как при обострениях, так и для лечения хронических заболеваний. Она не дает молниеносного, но кратковременного эффекта, чреватого многочисленными побочными действиями. Гомеопатические средства воздействуют на весь организм в целом, устраняя причину возникновения заболевания. Это чуткое и трепетное отношение ко всем органам и системам позволило привлечь под знамена гомеопатии огромное количество поклонников этого метода лечения.

В одной только Европе более 100 миллионов человек пользуются услугами гомеопатов. И это число продолжает неуклонно расти, как растет популярность гомеопатических средств, продажа которых за десятилетие (1995-2005) увеличилась почти в два раза и составила около 930 миллионов Евро. Не удивительно то, что на родине гомеопатии, в Германии, необычайно популярна медицина, альтернативная официальной. Хорошо развита здесь фармакологическая промышленность, выпускающая огромное количество гомеопатических лекарственных средств, основу которых составляют травы и прочие натуральные продукты. Согласно статистических исследований, к гомеопатии обращаются люди с достатком выше среднего уровня, особенно часто такие методы используются для лечения детей, мамы которых, как правило, имеют высшее образование. А значит, это не слепое следование модной тенденции, а сознательное, взвешенное и обдуманное решение. Выпускаемые германской фармакологией гомеопатические препараты широко используются по всему миру. Например, в Израиле, граждане которой тоже хотят использовать для лечения безопасные и эффективные средства, немецкие гомеопатические средства используются в ряде государственных и частных клиник наряду с традиционными методами лечения.

Во Франции гомеопатия принята официальным медицинским сообществом, поэтому жарких споров и дебатов в отношении методов лечения не наблюдается. Особенно часто применяют гомеопатию при лечении детей и беременных женщин, которые требуют самого бережного врачебного вмешательства.

Более сложная ситуация в Англии. Здесь, с одной стороны, имеется пять гомеопатических клиник для стационарного лечения, а с другой – гомеопатия лишена поддержки государства. Это следствие сильного сопротивления, оказываемого гомеопатии представителями традиционной медицины, а особенно фармакологии, не заинтересованной в потере потребителей собственной продукции. А между тем 42 % больных, пользующихся гомеопатией, были направлены на этот путь своими лечащими врачами, которые оказались не в силах справиться с заболеваниями традиционными методами.

В Ирландии и Швейцарии гомеопатия широко применяется для лечения детей. В последней 11-27 % населения пользуются этим методом лечения, в зависимости от возрастной группы (чаще молодые).
Голландские врачи в 45 % случаев советовали своим пациентам гомеопатические средства, расписавшись, тем самым, в бессилии традиционной медицины. В Испании гомеопатические методы лечения прививаются медленно, но и там количество пациентов гомеопатов растет с каждым годом.

Самыми вескими аргументами в пользу гомеопатии являются, пожалуй, следующие факты. Очень хороший результат дает использование гомеопатии непосредственно перед операцией и в послеоперационный период. Это не могут отрицать представители официальной медицины. А еще приверженцами гомеопатии на протяжении многих десятков лет являются такие разборчивые особы, как представители королевских дворов Англии и Бельгии. Не говоря уж о многих знаменитых и именитых людях…

Что касается России, то «железный занавес» был надежным заслоном на пути всего «альтернативного», и «чуждые веяния» долго не затрагивали территорию Советского Союза. Сейчас же ситуация кардинально поменялась. Разочарованные результатами лечения с помощью вечных таблеток и пилюль, пациенты обращают свои взоры на более щадящие, результативные, не отягощенные побочными эффектами методы.

martin
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:39

Re: Развитие гомеопатии в за рубежом.

Сообщение martin » 18 июл 2012, 10:01

ну правильно, там цивилизованные страны....не то что мы. там дают возможность развиться новому направлению/бизнесу....что говорить, если у нас полстраны живет за чертой бедности.....какой гомеопат? им бы на хлеб собрать, да на водку...

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Развитие гомеопатии в за рубежом.

Сообщение Natalia » 23 июл 2012, 01:47

Почему же сложная ситуация в Англии? Сама английская королева поддерживает гомеопатию.
А вообще гомеопатия шагает по все планете семимильными шагами, скоро и у нас всех аллопатов потеснит:))
Только бы без перегибов, а то нас шатает в разные стороны.

martin
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:39

Re: Развитие гомеопатии в за рубежом.

Сообщение martin » 23 июл 2012, 02:20

Natalia писал(а):Почему же сложная ситуация в Англии? Сама английская королева поддерживает гомеопатию.
А вообще гомеопатия шагает по все планете семимильными шагами, скоро и у нас всех аллопатов потеснит:))
Только бы без перегибов, а то нас шатает в разные стороны.


а с чего вы взяли, что сложная?

Oscar
Новичок
 
Сообщения: 7
Дата регистрации: 24 июл 2012, 22:06

Re: Развитие гомеопатии в за рубежом.

Сообщение Oscar » 25 июл 2012, 00:16

Я слышал, что в Индии лучшие гомеопаты, российские гомеопаты постоянно ездят тула на курсы

martin
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:39

Re: Развитие гомеопатии в за рубежом.

Сообщение martin » 25 июл 2012, 03:11

Oscar писал(а):Я слышал, что в Индии лучшие гомеопаты, российские гомеопаты постоянно ездят тула на курсы


Да ну курсы эти - погоня за листочками и дипломами, в основном. Видал я большое количество врачей, у которых и стены кабинета и сайты были завешаны этими бумажками. И что? Лечили они фуево.

dark
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 269
Дата регистрации: 13 июл 2012, 01:06

Re: Развитие гомеопатии в за рубежом.

Сообщение dark » 25 июл 2012, 03:14

[quote="martin"]Да ну курсы эти - погоня за листочками и дипломами, в основном. Видал я большое количество врачей, у которых и стены кабинета и сайты были завешаны этими бумажками. И что? Лечили они фуево.


Возможно, но это же не говорит обо всех врачах-гомеопатах, которые эти курсы посетили? И уж тем более ничего не говорит о качестве этих курсов.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Развитие гомеопатии в за рубежом.

Сообщение Lola » 25 июл 2012, 10:50

Я думаю, что государственная политика сыграла не последнюю роль в том, что гомеопатия долгое время была "непризнанной" в нашей стране. В Австрии, например, специалисты обучаются гомеопатии в специализированном медицинском интституте, который субсидируется государством. Там даже создаются специальный учебные программы для экспериментальных исследований на базе больниц разных направлений. А я думаю, что никто здесь не усомниться, в "продвинутости" и цивилизованности этой страны.

thepotemich
Новичок
 
Сообщения: 96
Дата регистрации: 25 июл 2012, 23:38

Re: Развитие гомеопатии в за рубежом.

Сообщение thepotemich » 26 июл 2012, 00:09

Полность согласен! Просто кому-то выгодно, чтобы люди потребляли дорогостоящие препараты с целью исцеления, но вот альтернативные способы лечения мешают этому. Вот и приходиться как-то с ними боротся.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Развитие гомеопатии в за рубежом.

Сообщение vovka13 » 26 июл 2012, 18:59

Конечно гомеопатия никогда не будет признана в нашей стране так как фармацевтический бизнес идет на втором месте после нефтяного бизнеса, и как вы думаете правительство не имеет процентов с этого? Да конечно же имеет, и я уверен не 1 и не 2 %, а побольше. Они никогда не признают гомеопатию в нашей стране, так как это им не выгодно! Я думаю все со мной будут солидарны.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1