Национальный медицинский форум

Мифы о гомеопатии

Все о гомеопатии. Полезная информация, вопросы.
сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Мифы о гомеопатии

Сообщение сказительница » 05 авг 2012, 10:42

1-Гомеопатия -это психотерапия, это гипноз, внушение. В нее надо обязательно верить.
2-Гомеопатия – это лечение травами, то есть фитотерапия.
3-Гомеопатия- это каждый может сам себе подобрать «подходящее гомеопатическое» лечение
4-Гомеопатия -это не сочетаемо с традиционной медициной.Гомеопатия и традиционная медицина «не любят» друг друга и сочетать их не в коем случии нельзя.
Так ли все это?

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Мифы о гомеопатии

Сообщение потатор » 05 авг 2012, 11:50

1- Верить в выздоровление надо всегда даже ничем не лечась.
2- гомеопатия лечит минимальными дозами лекарственных веществ в минимальных разведения доходящих до 12, где практически уже нет действующего вещества.
3- Ну если знать и понимать, плюс есть опыт я думаю, можно.
4- Бред это всё, думаю можно сочетать.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Мифы о гомеопатии

Сообщение Rada » 05 авг 2012, 14:05

Верить или не верить, это проблема выбора. Оптимист выберет веру. И неважно , кто его лечить будет, аллопат или гомеопат. Важно, что веря своему доктору и веря в себя, что он справится с недугом, человек таким образом мобилизует на борьбу с болезнью защитные силы своего организма.
Гомеопатия берет компоненты для приготовления препаратов из всех миров природы - растительного, животного и минерального. Но в монопрепаратах присутствует какой-то один компонент.
Что касается подбора средств, то лучше доверить это дело врачу-гомеопату. Многие врачи традиционной медицины не препятствуют больным принимать гомеопатические препараты в комплексном лечении или в процессе реабилитации.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Мифы о гомеопатии

Сообщение Natalia » 05 авг 2012, 17:12

Тема вроде изначально названа «мифы», следовательно так оно и есть.
Только спорный вопрос по поводу 4 пункта. Я согласна с утверждением, но если серьезное заболевание (гормонозависимое), то переходить на гомеопатию нужно постепенно отменяя основное лечение.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Мифы о гомеопатии

Сообщение Ира » 05 авг 2012, 19:30

Разрешите и мне свои 5 копеек вставить. По 1-му пункту. Вера - это одно, а внушение и гипноз - совершенно другое. Я согласна со всеми, что вера должна присутствовать всегда и во всём. Но есть некоторые "слабые" личности, которые просто поддаются гипнотическому воздействию "приятного" во всех отношениях врача-гомеопата, который так мило вызывает на откровенный разговор. И которому можно даже, как на приёме психолога, о своих проблемах рассказать. Только причём здесь лечение-то?

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Мифы о гомеопатии

Сообщение Liza » 05 авг 2012, 19:37

Ира писал(а):По 1-му пункту. Вера - это одно, а внушение и гипноз - совершенно другое. Я согласна со всеми, что вера должна присутствовать всегда и во всём. Но есть некоторые "слабые" личности, которые просто поддаются гипнотическому воздействию "приятного" во всех отношениях врача-гомеопата, который так мило вызывает на откровенный разговор. И которому можно даже, как на приёме психолога, о своих проблемах рассказать. Только причём здесь лечение-то?

Гомеопат, который получился из бывшего психиатра, владеющего техникой гипноза – это что-то новенькое. :D :lol: :lol:

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Мифы о гомеопатии

Сообщение Ольга » 05 авг 2012, 19:38

Все вышеперечисленные пункты, действительно, являются самыми настоящими мифами. В гомеопатии не применяется гипноз, для сырья используются не только вытяжки из трав. Самостоятельно, без специальных знаний, лекарство подбирать нельзя, и лечение вполне сочетаемо с медицинским лечением. Например, при инсулинозависимом сахарном диабете, никакой сумасшедший врач-гомеопат не отменит инсулин.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Мифы о гомеопатии

Сообщение Liza » 05 авг 2012, 19:42

Ольга писал(а): Например, при инсулинозависимом сахарном диабете, никакой сумасшедший врач-гомеопат не отменит инсулин.

На счет инсулина не приходилось сталкиваться, но то, что при бронхиальной астме отменяли гормоны – об этом знаю от знакомой.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Мифы о гомеопатии

Сообщение сказительница » 05 авг 2012, 21:39

Rada писал(а):Верить или не верить, это проблема выбора. Оптимист выберет веру. И неважно , кто его лечить будет, аллопат или гомеопат. Важно, что веря своему доктору и веря в себя, что он справится с недугом, человек таким образом мобилизует на борьбу с болезнью защитные силы своего организма.
Гомеопатия берет компоненты для приготовления препаратов из всех миров природы - растительного, животного и минерального. Но в монопрепаратах присутствует какой-то один компонент.
Что касается подбора средств, то лучше доверить это дело врачу-гомеопату. Многие врачи традиционной медицины не препятствуют больным принимать гомеопатические препараты в комплексном лечении или в процессе реабилитации.

Я знаю многих врачей ,которые успешно совмещают свое лечение с лечением врача- гомеопата, или вот мой мануальный врач он же и практикующий хирург.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Мифы о гомеопатии

Сообщение Lola » 06 авг 2012, 10:41

Хочу высказаться по поводу последнего "мифа". Вообще-то, классический гомеопат, как правило, против сочетания традиционной медицины с фармакологией и фитотерапией. "Классик" так же против и применения нескольких гомеопатических препаратов, объясняя это тем, что сочетание действий нескольких лекарств может быть непредсказуемо.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1