Национальный медицинский форум

Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Болезни уха, горла, носа.

На сегодняшний день единственным эффективным методом лечения аденоидов считается хирургическая операция. Показанием к данной операции является тяжелая степень воспаления и устойчивость заболевания к медикаментозной терапии. Последствия аденоидов отражаются не только на качестве жизни, но на здоровье в целом. Поэтому, если есть показания к хирургической операции, не стоит с этим затягивать.

Аватара пользователя
Kralj
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 51
Отзывы: 15
Дата регистрации: 13 дек 2013, 11:06

Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Сообщение Kralj » 08 янв 2014, 22:31

Мне уже не первый раз, врачи предлагают удалить аденоиды. Говорят, если не удалить аденоиды последствия могут быть очень неприятными. Кто уже через это прошел, скажите как вы себя чувствуете после удаления аденоидов? Аденоиды после операции беспокоят или можно о них забыть раз и на всегда?

Аватара пользователя
Сабина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 68
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:40

Re: Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Сообщение Сабина » 01 фев 2014, 15:40

Моему мужу еще в детстве удалили аденоиды и ни каких серьезных последствий не было. Говорят если аденоиды удалить не полностью, то они могут опять вырасти, но такое бывает редко.

Аватара пользователя
Йожь
Новичок
 
Сообщения: 120
Дата регистрации: 21 янв 2013, 13:44

Re: Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Сообщение Йожь » 03 фев 2014, 00:49

Удаление аденоидов необходимо если лечение не дает результатов, в этом случае больные миндалины разносят инфекцию по организму. Начинаются проблемы с дыханием, может резко снизится слух. Если аденоиды сильно разрослись и болезнь не лечится, то остается только удалить их и больше не мучится.

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Сообщение Кира » 07 фев 2014, 20:19

Последствия могут быть если не удалить аденоиды, когда это требуется. Мало того, что это прямой очаг инфекции, так еще и страдает слух, могут начаться частые отиты. А для детей это вобще страшно, могут кости на правильно развиваться из за этого нос деформируется.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Сообщение Марианна К. » 07 фев 2014, 23:14

Ко всему сказанному выше я еще хочу добавить важную вещь - при сильном разрастании аденоидной ткани мозг не получает достаточного количества кислорода. Попробуйте надеть прищепку на нос и дышать ртом минут 10, вы сразу почувствуете дискомфорт. Так что говорить о человеке, который постоянно дышит не так как надо. Я уже не говорю, что мыслит он тоже не так. Его интеллект страдает тоже.

А взять хотя бы эстетическую сторону. До удаления аденоидов у моего сына было (простите, жестко скажу, но это так) - лицо, не отмеченное печатью интеллекта. Вечно открытый рот, вечная пастозность на лице (отекшие веки). А ночью был просто тихий ужас - он начинал задыхаться, как только ложился на спину, кашлял до рвоты. Вот так сильно разрослась ткань. А потом началось нарушение слуха. Он еще и оглох. Нам приходилось кричать, чтобы он нас слышал.

Ну а теперь о последствиях. Бытует мнение, если отрежешь очаг инфекции в одном месте, то он обязательно вылезет в другом. Это так и есть в большинстве случаев (личный пример и пример моих близких). У меня после операции начались проблемы с горлом - постоянные ангины.
Тут нужно все взвесить, но если вы хотите узнать мое мнение, то я однозначно "за" аденотомию. Если вы или ваш ребенок не вылезаете из болячек и началось стойкое стойкое !!! нарушение слуха - операцию надо делать немедленно.

Аватара пользователя
Мария из Николаева
Участник
 
Город: Николаев
Сообщения: 56
Отзывы: 1
Дата регистрации: 16 ноя 2013, 15:54

Re: Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Сообщение Мария из Николаева » 09 фев 2014, 21:34

Мне кажется до потери слуха не стоит дотягивать, это уже перебор. Удаление аденоидов нужно делать если лечение не помогает и аденоиды продолжают разрастаться. То что описывает Марианна К. это уже однозначные показания к операции и к бабке не ходи.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Сообщение Марианна К. » 10 фев 2014, 08:59

Мария из Николаева писал(а):Мне кажется до потери слуха не стоит дотягивать, это уже перебор. Удаление аденоидов нужно делать если лечение не помогает и аденоиды продолжают разрастаться. То что описывает Марианна К. это уже однозначные показания к операции и к бабке не ходи.


А вы знаете, что слух может пропасть у ребенка после экссудативного отита? Даже после лечения антибиотиками, бывает, он восстанавливается не сразу. И это вовсе не означает, что нужно мгновенно бежать и удалять аденоиды. Аденотомия - это операция, достаточно кровавая. Вы же сами это знаете. Это не просто "зуб удалить". Вот когда слух у сына после очередного отита не вернулся, нас врач и отправила на удаление аденоидов. Другое дело, что сделать операцию сразу не получилось от независящих от нас причин.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Сообщение фройлян Ангелика » 06 мар 2014, 09:37

К удалению аденоидов нужно отнестись со всей ответственностью, и делать эту операцию, если показания к ней весьма серьезны.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Сообщение Марианна К. » 06 мар 2014, 09:44

Я помню, меня ругала ортодонт в поликлинике. Я пришла туда со старшим ребенком, а младшего взяла с собой заодно - не с кем было оставить. Тогда младшему было шесть лет. Наш ортодонт с одного взгляда определила, что у младшего сына аденоиды и сказала, что их нужно немедленно удалять, так как неправильно развивается челюстно-лицевой аппарат. И добавила, чтобы записывались к ней на консультацию после операции.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Удаление аденоидов, какие могут быть последствия?

Сообщение фройлян Ангелика » 07 мар 2014, 07:44

Да, есть такая беда. Помню, каким испуганным пришел однажды муж, когда я один раз отправила его с дочкой на прием к педиатру. У нас тогда только начиналась проблема аденоидов. А "добренький" доктор, увидев открытый рот дочери, тут же нарисовала моему мужу радужную картинку, какой "красивой" и "умной" будет наша дочь. Педиатр тогда в один момент решила, что нам нужно удалять аденоиды, правда предварительно все-таки посоветовала сходить на эндоскопию. Я, конечно, понимаю, что не лечение аденоидов грозит ребенку очень серьезными последствиями, но и к их удалению нельзя просто так подходить. Здесь тоже надо сначала обследоваться, найти причину их увеличения и тогда уже принимать решение об операции.

След.

Операция по удалению небных миндалин считается несложной и проводится под местной анестезией. Рекомендуется проводить эту процедуру в стационаре и несколько дней находится под наблюдением врача. Это обусловлено возможными кровотечениями, которые нечасто, но все таки случаются.

После удаления аденоидов больному необходим постельный режим. Несколько дней следует внимательно следить за состоянием пациента, так как есть вероятность осложнений. В течение 7-10 дней категорически запрещено купание в горячей воде, посещение бань и саун, а так же длительное пребывание на солнце. Рекомендована специальная диета, учитывая которую, следует исключить из рациона твердую, горячую и грубую пищу. Предпочтение отдается измельченной или перетертой пище комнатной температуры. Из лекарственных препаратов назначают назальные капли, которые ускоряют процесс заживления раны.

В большинстве случаев операция проходит успешно без каких либо осложнений. Редко наблюдается кровотечение или отек верхнего века, который быстро проходит. Единственным недостатком аденотомии является большая вероятность того, что аденоиды после операции со временем опять воспалятся. Чаще всего это происходит из-за неполного удаления небной миндалины. Одного миллиметра ткани достаточно, чтобы аденоиды снова стали разрастаться. В некоторых случаях такое происходит из-за наличии аллергии или генетической предрасположенности


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3