Национальный медицинский форум

Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Polinushka
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Введение пользователей в заблуждение путем указания неверного города при регистрации; Реклама, активные ссылки в сообщениях

Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Сообщение Polinushka » 30 июл 2015, 22:02

Низкая самооценка и отсутствие самоуважения создают много трудностей и проблем в отношениях с другими и с самим собой. Низкая самооценка заставляет болезненно реагировать на критику, формирует зависимость от оценки окружающих. Любые ваши ошибки могут казаться вам катастрофой, что создает много сложностей в принятии решений. Недостаток самоуважения приводит к тому, что вы теряетесь в общении с незнакомыми людьми, вызывает желание в большом коллективе держаться "в уголке", все больше отказываться от общения с людьми. Ощущение себя застенчивым, неуверенным в себе человеком не дает в нужные моменты защищать себя, отстаивать свои права и границы. А чувство вины, собственной неполноценности приводит к тоске, депрессии и потере радости жизни. Если хотя бы часть этих факторов вам знакома - скорее всего, у вас есть серьезные проблемы с самооценкой - либо она сильно занижена, либо нестабильна и нуждается в укреплении и приведении в соответствие с реальностью. Чтобы стать уверенным в себе человеком, необходимо иметь твердую и реалистичную самооценку. Это не значит, что вы будете считать себя идеальным или совершенным. Это значит, что вы будете четко знать свои сильные и слабые стороны, плюсы и минусы, видеть и ценить свои достижения, знать, что вам лучше дается, а что нет и уважать себя как личность.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Сообщение Лана » 31 июл 2015, 16:20

Что значит "реалистичная самооценка"?

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Сообщение Марьяна » 05 авг 2015, 15:38

Лана, а что вам не понятно? Реалистичная - значит правильная. То есть человек знает о своих недостатках и о своих достоинствах, при этом принимает себя таким как есть и не занимается самобичеванием.Живёт в ладу с самим собой.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Сообщение Лариса » 06 авг 2015, 13:00

Таких людей, живущих в ладу с самим собой, редко можно встретить.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Сообщение Люба » 10 авг 2015, 10:47

Лариса, но к этому ведь надо стремиться.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Сообщение Ирена » 06 ноя 2015, 09:43

Я думаю, что низкая самооценка и отсутствие самоуважения - это тесно взаимосвязанные понятия. И не знаю, что хуже. У меня есть знакомый, у которого - комплекс неполноценности в союзе с манией величия.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Сообщение Виталия » 10 ноя 2015, 14:57

А на мой взгляд низкая самооценка и отсутствие самоуважения - это разные понятия. Как раз в коллективе затронули тему самоуважения по поводу одной дамы, которую год назад при большом кол-ве народа оскорбил один чиновник, а теперь он же предложил ей хорошую должность, и она согласилась. Люди у нас говорят: это как же надо себя не уважать, чтобы согласиться!...а самооценка у этой дамы ого-го!

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Сообщение Калерия » 11 ноя 2015, 00:18

Виталия, ну может быть у этой дамы есть необходимость в деньгах. При некоторых обстоятельствах приходится и на гордость себе наступать. А новая хорошая должность, наверное, и хороший оклад предполагает.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Сообщение Марьяна » 11 ноя 2015, 10:44

Лариса писал(а):Таких людей, живущих в ладу с самим собой, редко можно встретить.

Лариса, я живу в ладу сама с собой :) Уважаю себя, трезво оцениваю свои недостатки, ценю свои достоинства, стараюсь не подхалимничать и ровно относиться к окружающим меня людям.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Низкая самооценка и отсутствие самоуважения

Сообщение Анна » 08 дек 2015, 19:06

Марьяна, а как окружающие люди к вам относятся? Как по Библии? Мол относись к людям так, как хочешь, чтобы они к тебе относились.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron