Национальный медицинский форум

Литература по психологии

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Литература по психологии

Сообщение Natalia » 12 сен 2012, 19:16

Какие психологические книги имеет смысл прочитать? Что стоит иметь на столе в качестве настольной литературы, которую можно периодически перечитывать?

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Литература по психологии.

Сообщение Варвара » 12 сен 2012, 23:18

Я думаю не стоит серезно этим увлекаться. Иначе будет горе от ума. У меня муж одно время увлекался психологией, соционикой и таким прочим. С ним прям трудно жить было. Аналитик... :lol:

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Литература по психологии.

Сообщение cakura1 » 13 сен 2012, 17:02

Я тоже считаю, что не стоит сильно углублятся в психологию. Не каждому дано разобраться в этой сложной науке, да и зачем утруждать и так загруженные мозги. Ну разве что кто то в серьез собирается постигать данную профессию

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Литература по психологии.

Сообщение Марийка » 13 сен 2012, 17:30

Сильно углубляться действительно не надо, а даже то, что вы прочитали, подвергать сомнению и анализу. А то читала я умную книжку по воспитанию ребенка от рождения до пяти лет. Так вот автор рассказывает о пользе грудного вскармливания и о том, как важно маме быть спокойной. Ну и предлагает - если, мол, кормящей маме помогает успокоиться бокал пива или сигарета, то значит это есть правильно и хорошо. Представляете? Психолог хренов...

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Литература по психологии.

Сообщение margo » 13 сен 2012, 17:35

Пипец!!! Нет ну это же надо такое посоветовать, это же так все что угодно напечатать могут. Куда цензура смотрит, непонятно

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Литература по психологии.

Сообщение Марийка » 13 сен 2012, 17:40

Между прочим, уважаемый автор, очень известный. Доктор Спок. Его книги во всех магазинах книжных. Мне ее подарили, когда ребенок родился. Я начала читать, думаю - я сейчас такая умная мама буду! Ага, щаз!

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Литература по психологии.

Сообщение Варвара » 14 сен 2012, 23:17

Марийка писал(а):Сильно углубляться действительно не надо, а даже то, что вы прочитали, подвергать сомнению и анализу. А то читала я умную книжку по воспитанию ребенка от рождения до пяти лет. Так вот автор рассказывает о пользе грудного вскармливания и о том, как важно маме быть спокойной. Ну и предлагает - если, мол, кормящей маме помогает успокоиться бокал пива или сигарета, то значит это есть правильно и хорошо. Представляете? Психолог хренов...

Ужас какой! Но читать можно всё, главное не воспринимать это, как инструкцию к действию.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Литература по психологии.

Сообщение Алина » 15 сен 2012, 00:45

Марийка писал(а):Между прочим, уважаемый автор, очень известный. Доктор Спок. Его книги во всех магазинах книжных. Мне ее подарили, когда ребенок родился. Я начала читать, думаю - я сейчас такая умная мама буду! Ага, щаз!

Доктор Спок не психолог, он педиатр, к тому же американец, еще и очень старый, не знаю жив ли еще. Может в то время, когда он это писал в Америке было принято пить натуральное пиво.

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Литература по психологии.

Сообщение Karina » 16 сен 2012, 16:11

Что, ни у кого нет личного опыта прочтения подходящей литературы? Мне вот интересно стало. Но вообще литература подобного рода, она же не советы дает, в отличие от Спока, или других книжек по воспитанию детей. Должны же быть такие книги, где дают реальные советы по житейским ситуациям.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Литература по психологии.

Сообщение Оса » 16 сен 2012, 20:50

Karina писал(а):Что, ни у кого нет личного опыта прочтения подходящей литературы? Мне вот интересно стало. Но вообще литература подобного рода, она же не советы дает, в отличие от Спока, или других книжек по воспитанию детей. Должны же быть такие книги, где дают реальные советы по житейским ситуациям.

А вы что хотите, чтобы "если вас гнобит начальство, то
а...
б....
в....
Следуйте инструкциям"
:D Ситуации на то и житейские, чтобы сами учились и попу поднимли, а то ко всему инструкции нужны. Во народ!

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron