Национальный медицинский форум

Герпес на губе и ГВ

Самочувствие после родов, проблемы, осложнения, питание, психологическое состояние, борьба за красоту.
Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Герпес на губе и ГВ

Сообщение Наталья LG » 10 сен 2012, 00:44

Допустимо ли кормить ребенка грудным молоком, если на губе у мамы появился герпес, это же говорит об активности процесса? Попадет ли вирус с молоком к ребенку или на этот период не давать грудь? Как себя вести в этой ситуации? Какой препарат разрешен для использования от герпеса ?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Герпес на губе и ГВ

Сообщение Алина » 10 сен 2012, 12:41

А я и не знала, что это опасно. У меня герпес был только один раз в школе и больше никогда не беспокоил, а вот после родов опять появился на губе. Я вообще не поняла, с чего вдруг. Но я продолжала кормить, мазала спиртом и маслами эфирными специально от герпеса.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Герпес на губе и ГВ

Сообщение Наталья LG » 10 сен 2012, 13:05

Так пока кормлю, но герпес большой и новые появляются пузырьки......переживаю. Тоже только прижигаю и всё....

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Герпес на губе и ГВ

Сообщение Skyny » 11 сен 2012, 21:32

Тоже не отлучала от груди, когда эта болячка выскакивала. Даже не знаю, у детей еще ни разу не замечала ничего. Может все-таки с молоком не передается? Или предается, но иммунитет сильный и нет внешних проявлений?

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Герпес на губе и ГВ

Сообщение lora » 14 сен 2012, 12:00

По моему герпес не на столько опасен, что бы прекратить из за него кормление. Ведь так и молоко пропасть может, а смеси его уж точно не заменят

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Герпес на губе и ГВ

Сообщение Natalia » 15 сен 2012, 03:25

Skyny писал(а):Тоже не отлучала от груди, когда эта болячка выскакивала. Даже не знаю, у детей еще ни разу не замечала ничего. Может все-таки с молоком не передается? Или предается, но иммунитет сильный и нет внешних проявлений?

Да передается, только проявляется не сразу. Когда организм ослабленный, или после болезни, т и проявится. Редко кому удается избежать герпеса совсем.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Герпес на губе и ГВ

Сообщение Rada » 15 сен 2012, 14:01

Наталья LG писал(а):Допустимо ли кормить ребенка грудным молоком, если на губе у мамы появился герпес, это же говорит об активности процесса? Попадет ли вирус с молоком к ребенку или на этот период не давать грудь? Как себя вести в этой ситуации? Какой препарат разрешен для использования от герпеса ?

Препарат пусть доктор Вам назначит, а Вы почитайте инструкцию, какие там противопоказания. Если беременным и кормящим мамам его не рекомендуют, значит, и применять его нельзя. Ацикловир, например, неплохой препарат, но пока не очень понятно, можно ли его при ГВ принимать. Иммунитет прежде всего укрепляйте, это очень важно, чтобы рецидивов не было. Обычно назначают витамины группы В, С. Витамин Е можно наносить в виде масляного раствора на болячку минут на 15. Для поднятия тонуса неплохо принимать эхинацею, элеутерококк, лимонник. Но на спирту Вам настойки нельзя пить, поэтому делайте из этих растений настои и пейте три раза в день по 30 -50 г. А ребеночка оберегайте, соблюдая личную гигиену. Руки мойте перед кормлением, не целуйте дитя... :)

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Герпес на губе и ГВ

Сообщение Алина » 15 сен 2012, 15:15

Rada писал(а): Для поднятия тонуса неплохо принимать эхинацею, элеутерококк, лимонник. Но на спирту Вам настойки нельзя пить, поэтому делайте из этих растений настои и пейте три раза в день по 30 -50 г.

Эти травы похлеще кофе будут, то есть выраженный возбуждающий эффект обеспечен и как это скажется на грудном кормлении и состоянии ребенка?

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Герпес на губе и ГВ

Сообщение Душка » 18 сен 2012, 01:24

Наталья LG писал(а):Допустимо ли кормить ребенка грудным молоком, если на губе у мамы появился герпес, это же говорит об активности процесса? Попадет ли вирус с молоком к ребенку или на этот период не давать грудь? Как себя вести в этой ситуации? Какой препарат разрешен для использования от герпеса ?

Вирус герпеса в грудное молоко не проникает, так что кормите спокойно ребенка, только не целуйте и маску одевайте. Еще безопасно можно мазать Виферон гель , хорошо помогает

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Герпес на губе и ГВ

Сообщение lora » 08 окт 2012, 15:49

А я герпес мажу обычной зубной пастой, как только слышу характерный зуд и жжение.Минут через 20-30 пасту смываю и от герпеса и след не остается, только по началу печет немного

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4