Национальный медицинский форум

ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Заболевания, синдромы, проблемы, которые нельзя отнести в один из форумов выше.
siterent
Новичок
 
Город: Уфа
Сообщения: 2
Дата регистрации: 18 апр 2015, 12:27

ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Сообщение siterent » 18 апр 2015, 12:28

Добрый день!


Имеется:

ВПП в виде 2-створчатого аортального клапана + пролапс митрального клапана 1-ой степени с регургитацией 1-ой степени без сердечной недостаточности.
- Заключение после комиссации из армии. В догонку добавили "пониженное питание" и "продольное плоскостопие обеих стоп 2-ой степени без артроза в суставах средних отделов стоп". + И еще на гражданке нашли подозрение на вирус (именно вирус - насколько понял, в неактивной стадии) гепатита B + не все в порядке с желудком (что-то на уровне до гастрита).


Вопрос:

Возможно ли со всем этим "букетом" хоть в какой-то степени заниматься спортом? Интересует все - от бега до тяжелого бодибилдинга с соответствующим режимом питания (последний пункт особенно интересен - разумеется, без химии)?

Спрашиваю в связи с тем, что реакция разных врачей разнится как север и юг: от упреков, что отсутствует физ. нагрузка, до соболезнования в стиле "хорошо, что хоть жив".

Как быть?

От души буду благодарен за помощь!

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Сообщение Lola » 19 апр 2015, 14:55

Надо подобрать очень умеренные физические нагрузки. И то, после обязательной консультации с кардиологом.

siterent
Новичок
 
Город: Уфа
Сообщения: 2
Дата регистрации: 18 апр 2015, 12:27

Re: ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Сообщение siterent » 19 апр 2015, 17:26

Lola писал(а):Надо подобрать очень умеренные физические нагрузки. И то, после обязательной консультации с кардиологом.

Благодарю за ответ! Но рекомендации кардиологов, как описал выше, слишком разнятся.

Тогда где будет грань "умеренности"?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Сообщение Rada » 19 апр 2015, 18:51

siterent, у вас действительно "букет" заболеваний. Может быть для начала заняться общим укреплением организма? Питание "пониженное"-это что? Если плохое питание, которое не дает организму сил, надо пересмотреть свой рацион. Советую побольше есть морской рыбы, печеный картофель, мед, грецкие орехи, цитрусовые. Если сил нет, то как спортом заниматься? Думаю, что надо вам начать с общеукрепляющих физических упражнений, контрастного душа, а также дозированных пеших прогулок в умеренном темпе. Потом темп можно наращивать и увеличивать маршрут. Для сердца умеренные физические нагрузки весьма полезны. Не зря же говорят: движение - это жизнь! Сейчас даже после инфаркта больного заставляют сразу же ходить потихоньку, а не отлеживаться в постели. Чтобы ходьба не причиняла неудобств, купите хорошие кроссовки и стельки от плоскостопия.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Сообщение АннаХ » 19 апр 2015, 22:47

Я бы не сказала, что с этим букетом заболеваний невозможна полноценная жизнь. Подозреваю, что 2-створчатый клапан и пролапс митрального клапана были выявлены лишь во время медкомиссии в военкомате и никак до этого не проявляли себя. Кстати, у моей сестры были и есть такие же проблемы с сердечными клапанами, но ей даже освобождения от физкультуры кардиолог не выписала, так что она школу и институт в разных соревнованиях представляла. Но все же в по-настоящему профессиональным спортом ей заниматься было нельзя.

А вот полскостопие - это причина, по которой могут быть серьезные ограничения по спорту. Знаю точно, что ортопеды при плоскостопии запрещают заниматься тяжелой и легкой атлетикой, а вот плаванье (особенно в ластах) очень даже поощряют.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Сообщение Ксана » 12 май 2015, 00:01

АннаХ, у меня плоскостопие. Даже не знала, что врачи такие ограничения на занятия спортом устанавливают.
Но ходьбой-то заниматься можно при любых раскладах с плоскостопием?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Сообщение Rada » 12 май 2015, 08:48

Ксана, обычно врач дает рекомендации, какими видами спорта можно заниматься. Ходьба не воспрещается, но желательно сделать предварительно легкий массаж ног. Если хочется поплавать, тоже можно, но свободным стилем. Зимой -лыжные прогулки, а на катке лучше не появляться... Обязательно правильно выбрать обувь и стельки.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Сообщение АннаХ » 12 май 2015, 09:52

Ксана писал(а):Но ходьбой-то заниматься можно при любых раскладах с плоскостопием?


Думаю, зависит от вида и степени плоскостопия, а также компенсаторных возможностей стелек и специальной обуви.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Сообщение Ксана » 12 май 2015, 16:15

Rada, эх... жаль, что с катком так (а почему, кстати?). Я на коньках очень любила в детстве кататься. Все, с сегодняшнего дня тоже восстановлю пешие прогулки. Правда массаж делать не умею...

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: ВПП и целый "букет" заболеваний + спорт = ?

Сообщение Rada » 12 май 2015, 19:06

Ксана, когда катаешься на коньках, то при плоскостопии смещаются точки фиксации стопы. Так можно и подвывих получить. Массируют (или легонько разминают) икры, переднюю часть бедер, а также пальчики полезно помассировать перед нагрузкой и после нее.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3