Национальный медицинский форум

Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Заболевания, синдромы, проблемы, которые нельзя отнести в один из форумов выше.
Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Сообщение Ксана » 27 сен 2014, 23:23

Когда-то один раз сдавала кровь для жены и ребенка своего друга (кровь была просто нужна в больницу, т.к. при рождении малыша роженице влили много донорского материала). Тогда у меня никто ничего не спросил о моем состоянии здоровья и перенесенных заболеваниях.
Потом случайно прочитала, что к донором очень высокие требования. Помимо отсутствия ряда перенесенных инфекционных заболеваний, употребления спиртного за несколько дней до сдачи крови, женщинам еще нужно учитывать месячный цикл (можешь быть донором только через 5 дней после окончания). А еще есть ряд странных временных противопоказаний (например, если делалась татуировка или человек занимался иглоукалыванием, то отвод дается аж на год.
Зачем такие странные требования и такие большие сроки для окончания месячного цикла и татуировок (иглоукалывания)? Можно ли быть донором, не соблюдая всех установленных правил или не стоит?

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Сообщение Ната82 » 27 сен 2014, 23:45

Ксана, на счет татуировки и иглоукалывания могли занести вич или гепатит, а там инкубационный период большой и сроки выяления болезни до полугода. Потому наверное такие сроки отвода от донорства, ведь если человеку понадобилась кровь , то он уже в критическом состоянии, а тут ему еще и инфекцию вольют - это очень рискованно. На счет месячных иногда у женщин бывает большая кровопотеря в эти дни и она сдав кровь сама может оказаться в состоянии когда будет нужна медицинская помощь. Я когда то маме перед операцией брала кровь из базы крови, так там тоже говорили, что надо прийти, сдать и соблюсти условия сдачи. Но это нам предлагали или самим сдать или донора привести.
Странно, что у вас никто ничего не спрашивал при сдаче крови.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Сообщение Ксана » 28 сен 2014, 00:20

Ната82, меня только про спиртное предупреждали перед этим. И (возможно) спросили не было ли гепатита. Ну это если память не изменяет. А список противопоказаний по заболеваниям очень большой. Например, где-то читала что если бывают нарывы, то донором тоже быть нельзя.
Получается, если у женщины маленькая кровопотеря, то сроки не так важно соблюдать?

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Сообщение Ната82 » 28 сен 2014, 00:44

Ксана, если есть нарывы - это уже или плохой иммунитет или инфекция в крови, которой можно при донорстве поделиться ((( На счет кровопотери - там есть еще один нюанс у женщин в эти дни свертываемость крови хуже, вобщем может оно еще как то влияет на процесс вливания. Потому что когда мне назначали планово операцию, то врач говорила что в эти дни нежелательно, и на счет свертываемости крови сказала.Перечитала я требования к донорам - их очень много, и многие из них обоснованны безопасностью в плане инфекций для пациента так и для донора.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Сообщение Вера Григорьевна » 28 сен 2014, 12:41

Ксана, то, что у вас ничего не спрашивали и не требовали о состоянии здоровья говорит лишний раз о непростительной халатности наших медработников. Ведь таким образом, если размышлять, потом могут и опасные болезни переноситься.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Сообщение Ксана » 28 сен 2014, 21:37

Вера Григорьевна, согласна...
Просто тогда, когда товарищу нужна была кровь, я и не задумывалась даже о том, что столько противопоказаний.
Ната82 писал(а):Ксана, если есть нарывы - это уже или плохой иммунитет или инфекция в крови, которой можно при донорстве поделиться ((( На счет кровопотери - там есть еще один нюанс у женщин в эти дни свертываемость крови хуже, вобщем может оно еще как то влияет на процесс вливания. Потому что когда мне назначали планово операцию, то врач говорила что в эти дни нежелательно, и на счет свертываемости крови сказала.Перечитала я требования к донорам - их очень много, и многие из них обоснованны безопасностью в плане инфекций для пациента так и для донора.

Нарывы были в детстве часто. После АКДС просто жуть как высыпали. Сейчас предрасположенность осталась.
Про свертываемость не подумала совсем... как-то пыталась анализы сдавать в эти дни, так меня врач заставил пересдать, сказал, что они плохие. Только если я верно поняла, получается, что свертываемость не хуже, а наоборот активность свертываемости повышена. Да и общий фон изменен. Так что дело не только в кровопотере.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Сообщение Ната82 » 28 сен 2014, 22:04

Ксана, удивительно что вы сдавали кровь. а как вы себя чувствовали после, не было обострения высыпаний? и еще с товарищем все было хорошо? или вы сдавали на замену - той есть сдавали все кто мог, а товарищу вливали кровь нужной группы из базы? На счет свертываемости знаю что она влияет в эти дни, а в какую сторону увы не подскажу, так как этот аспект не изучала. Моей маме в 80е не было крови нужной группы, а надо было срочно - доктор свою влил :) там по моему сильно тогда не заморачивались проверками.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Сообщение Ксана » 28 сен 2014, 22:15

Ната82, никаких обострений не было. У меня взяли экспресс-анализ крови (40 мл), а потом взяли где-то 200 мл (объяснили, что обычно у доноров берут в два раза больше, то так как я в первый раз, то мне нельзя сдавать больше). Да, это было на замену. Кровь вливали не ему, а его жене после тяжелых родов. Ребенок был почти здоров, супруга тоже отошла. Это давно было, лет 12 назад. Товарищ меня сразу вином и мясцом угостил, ну не только меня, нас четверо согласилось ему помочь :)

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Сообщение Ната82 » 28 сен 2014, 22:28

Ксана, хорошо, что все благополучно закончилось. И еще хорошо, что много крови не брали у вас сразу. Экспресс анализ как правило показывает основные заболевания с которыми нельзя вливать кровь.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Донорство. Быть или не быть донором и откуда такие жесткие требования к ним?

Сообщение АннаХ » 29 сен 2014, 21:42

Ксана, а через полгода Вы необращались в то место, где сдавали кровь, для повторной сдачи анализов? Если нет, то наверняка что Вашу кровь просто утилизировали. Я когда сама кровь сдавала, меня предупредили, что если через полгода к ним не вернусь, то мою кровь никому переливать не будут и утилизируют. Я вернулась, правда, уже беременная была. Взяли кровь из вены на анализы, поблагодарили за сознательность.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3