Национальный медицинский форум

Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Заболевания, синдромы, проблемы, которые нельзя отнести в один из форумов выше.
Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Сообщение Rada » 28 апр 2015, 12:26

Мою подругу лет 20 назад укусил клещ. Она тогда отдыхала на морском побережье, жила в пансионате в заповедном местечке, любила бродить по лесным тропинкам... Последствия укуса оказались весьма тяжелыми. Подруга заразилась болезнью Лайма. Её долго лечили - сначала в родном городе, потом в Москве. Но последствия этой болезни беспокоят ее до сих пор. Впереди у нас много выходных дней. Кто-то на дачу поедет, кто-то к родственникам в сельскую местность, кто-то с детьми в парк пойдет... И везде нас подстерегает опасность -клещи, мошки, комары. Есть несколько правил для тех, кто собрался на природу:
- облачиться в одежду с длинными рукавами, которые плотно обтягивают запястья;
- брюки заправить в носки и желательно в лес идти в сапогах;
- на голове - косынка или кепка, шея тоже должна быть прикрыта;
- одежду обрабатываем репеллентом. Рюкзаки и корзины тоже.
Запомним, что клещи на нас нападают не с деревьев, а вылезают из кустарников и зарослей высокой травы. Клещи не любят жары, поэтому они наиболее активны в утренние и вечерние часы, когда жара спадает. А в пасмурные дни могут в любое время присосаться. Печалька, но его укуса люди не чувствуют. Поэтому вернувшись из леса, парка, дачи, осмотрите себя и своих домочадцев тщательно. Если обнаружите клеща, не пытайтесь его давить или вытаскивать. Обращайтесь за помощью к медикам.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Сообщение Ольга » 28 апр 2015, 19:52

Я сама не один раз "выкручивала" клеща. Главное - полить его маслом растительным, чтобы задохнулся.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Сообщение Rada » 28 апр 2015, 20:43

Ольга, сейчас врачи не советуют таким способом пользоваться. Говорят, что если клеща маслом полить, то он выпускает больше зараженной слюны под кожу. Но даже если удалось его вытащить, надо всё рано идти к инфекционисту, прихватив этого клеща (в баночку его поместить). В лаборатории определят, заразен он или нет. Инкубационный период может быть и три дня и неделю-другую. Иногда и на следующий день человеку плохо становится. Поэтому лучше не рисковать, а проверить этого клеща "на паршивость". :)

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Сообщение АннаХ » 28 апр 2015, 22:45

Меня в детстве несколько раз кусали клещи (жила на Урале в лесной местности), тьфу-тьфу все обршлось. Со своими детьми рисковать не стала, поставила им прививки от клещевого энцефалита. Правда, клещи являются переносчиками нескольких болезней, не только энцефалита, так что меры предосторожности стоит соблюдать.

Страховые компании, кстати, предлагают оформить страховку от укуса клеща. Полис ОМС гарантирует дозу Иммуноглобулина (его воводят после укуса), которой достаточно лишь ребнку. Взрослому человеку нужно несколько доз, которые нужно покупать самому (а это 5-15 тысяч в зависимости от веса человека). Страховка покрывает эти расходы.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Сообщение Инна » 30 апр 2015, 20:22

Сейчас и клещи стали какие-то приспособленные к окружающему миру.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Сообщение АннаХ » 30 апр 2015, 22:22

Инна писал(а):Сейчас и клещи стали какие-то приспособленные к окружающему миру.


Действительно, раньше клещи редко попадались в городской черте, а сейчас каждый год фиксируются случаи, когда клещи кусают детей на участке в детском саду, хотя участки каждую весну обрабатывали от клещей. Конкретно написала про Екатеринбург (за 2 года, что там прожила, в соседниз садиках такая беда случалась дважды).

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Сообщение Ксана » 11 май 2015, 23:55

А по какой причине не рекомендуют самостоятельно доставать клеща? Я просто как раз сегодня читала о любопытном методе высасывания и клеща и крови в месте ранки, через шприц. Еще читала, что можно приложить горячую банку. Но мне повезло, я с этими пакостниками не сталкивалась, поэтому вопрос знаю только в теории.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Сообщение АннаХ » 12 май 2015, 09:50

Ксана, насколько я знаю, при самостоятельном извлечении очень велика вероятность, что вы оторвете тольео брюшко с лапками, а голова так и останется на месте, и уже вытащить ее самому вряд ли получится.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Сообщение Ксана » 12 май 2015, 16:12

АннаХ, ясно. Спасибо. Если вдруг будет необходимость, то учту, что нужно ехать к врачу. В детстве меня эта беда обошла стороной, хотя семья активно туризмом занималась, тоже по лесам шастали весной. А что, страховка намного дешевле, чем иммуноглобулин?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Клещи и прочие "вампиры" уже приготовились к атаке

Сообщение АннаХ » 12 май 2015, 22:47

Совет: ехать нужно не просто к врачу в поликлинику или больницу, а именно в травмпункт. Когда я жила в Екатеринбурге, даже не каждый травмпункт принимал больных с укусом клеща. Но в каждой поликлинике на видном месте висела информация о том, куда звонить и куда ехать, если тебя или ребенка укусил клещ.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron