Национальный медицинский форум

Трудовое воспитание

Все о школах. Качество образования, организация учебного процесса. Образовательные программы по отдельным предметам. Школьные учебники и литература.
Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Трудовое воспитание

Сообщение Karina » 26 сен 2012, 12:55

Раньше в школах в старших классах на уроках труда девочки учились шить, вязать, вышивать и готовить. Мальчишки тоже получали какие-то навыки - уж не знаю точно, какие именно. Но все-таки к взрослому быту мало-мальски были готовы после школы. А вот сейчас я даже не слышала про уроки труда в старших классах. Осталась ли еще подобная практика, и нужна ли она современным детям?

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Трудовое воспитание

Сообщение Skyny » 27 сен 2012, 18:09

В позапрошлом году в нашей же школе дочь подруги в пятом классе что-то вышивала на уроках труда, и вязать их учили. А мы в этом году в пятый пошли и что-то у нас не слыхать ничего. :( Хотя не помешало бы. Хоть бы пуговицы пришивать научили. :roll:

Аватара пользователя
Настя
Новичок
 
Сообщения: 304
Дата регистрации: 28 сен 2012, 13:04

Re: Трудовое воспитание

Сообщение Настя » 28 сен 2012, 15:39

Мне хотелось бы, чтобы были такие уроки. Я их до сих пор вспоминаю с большой благодарностью. Очень здорово было, обстановка была почти домашняя, и девичий коллектив очень сближало. А вот мальчишки, помню, что скворечники делали.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Трудовое воспитание

Сообщение AndreyVasilevich » 30 сен 2012, 09:08

Мы на трудах делали и указки, и швабры, и горелки для уроков по химии. Трудовик у нас еще занимался ремонтом и восстановлением мебели, так мы с одним хлопцем во время уроков по трудам работали в отдельном кабинете - получил навыки которые сейчас весьма пригодились. Взамен мы получали полный доступ к станкам, если надо было что-то для себя сделать.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Трудовое воспитание

Сообщение Оса » 30 сен 2012, 18:44

У нас девочки и сейчас шьют, притом довольно таки серьезный вещи. У них проходят межшкольные конкурсы. Вобщем с шитьем все в порядке. А вот мальчики не знаю чем занимаются. :?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Трудовое воспитание

Сообщение Алина » 01 окт 2012, 12:59

Karina писал(а):. А вот сейчас я даже не слышала про уроки труда в старших классах. Осталась ли еще подобная практика, и нужна ли она современным детям?

Вот и у нас на родительском собрании поднималась эта тема. Уроки труда есть, но занимаются чем попало, какие-то поделки, а чему-то стоящему и не учат.

Аватара пользователя
Glafira
Новичок
 
Сообщения: 279
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:19

Re: Трудовое воспитание

Сообщение Glafira » 03 окт 2012, 11:46

Да, иногда на таких уроках у детей обнаруживаются довольно интересные способности. К шитью или вязанию, например. Навыки действительно полезные, при том что дома они не всегда могут быть выявлены, если этим же не увлекаются родители.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Трудовое воспитание

Сообщение Natalia » 03 окт 2012, 11:52

Все же первые шаги в плане шитья, ту же пуговицу пришить, мы делали в школе, а не дома. А я потом начала посещать кружок по вязанию и вышиванию. Мама моя не умеет и никогда не стремилась ни вязать, ни вышивать. Спасибо нашей школе советской.

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: Трудовое воспитание

Сообщение marishka » 04 окт 2012, 18:51

У нас в школе девочки начиная с 5-6 ого класса начинают готовить. Делать салаты, жарить оладышки, печь пироги. А вот уже в 7-мом начинают шить, сначала фартушки, а потом уже более сложные вещи.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Трудовое воспитание

Сообщение азазэл » 04 окт 2012, 23:40

Труд создает человеческую личность. Работа должна быть по силам и возрасту ребенка, чтоб ребенок получал удовольствие от труда. Но наши школы (украинские) мало, на мой взгляд заботят эти проблемы труда. В отличие от Российских школ, где по наслышке ситуация кардинально другая.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2