Национальный медицинский форум

Прикорм. Когда и с чего начинать?

Вопросы питания и кормления детей. Детская диета и сбалансированный рацион.
Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Прикорм. Когда и с чего начинать?

Сообщение Дарья » 10 июн 2013, 13:20

Наши мамы и бабушки трехмесячным детям начинали по каплям вводить прикорм в виде яблочного сока. Ныне такой подход считается необоснованным и не очень полезным. Сейчас специалисты всего мира рекомендуют вводить прикорм не ранее 6 месяцев для "естественников" и с 5-месячного возраста для "искусственников". Давайте обсудим, как Вы к этому относитесь? Когда и чем начинали прикорм?

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Прикорм. Когда и с чего начинать?

Сообщение Катюня » 10 июн 2013, 17:12

Я вводила прикорм в 4 месяца. Мне казалось, что ребенок не доедает. Смеси не хотелось давать, решила лучше овощным пюре компенсировать.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Прикорм. Когда и с чего начинать?

Сообщение Ira » 14 июн 2013, 13:51

Морковный сок в 4 месяца начали давать. А овощное пюре гораздо позже.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Прикорм. Когда и с чего начинать?

Сообщение Дарья » 17 июн 2013, 00:40

Это вам педиатры советовали или Вы сами так решили? Я реально в шоке. Живу в Украине и у нас рожают с мужьями, и прикорм вводят позже и совсем не с морковки начинать советуют. Чувствую себя инопланетянином.
Я старшему ввела прикорм в 6 месяцев, начала с картофеля, потом добавила к нему цветную капусту, потом туда же кабачок, потом морковь, потом лук и т.д.... С 6.5 месяцев фрукты (чтоб к овощам привык за 2 недели).
С 8 месяцев начали кисломолочку,хотя Комаровский (если Вы в курсе кто это) рекомендует вообще с нее начинать.
В 8.5 ввела мясо.
Бульоны для супа с 9-10 месяцев, только второй, разводила водой, потом варила суп.
С 11 месяцев рыба морская - хек, минтай. Добавляла или в овощное пюре, или варила рыбный суп.
Ну как-то так.

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Прикорм. Когда и с чего начинать?

Сообщение Катюня » 18 июн 2013, 19:18

Дарья писал(а):Это вам педиатры советовали или Вы сами так решили? Я реально в шоке. Живу в Украине и у нас рожают с мужьями, и прикорм вводят позже и совсем не с морковки начинать советуют. Чувствую себя инопланетянином.

От чего Вы в шоке? Я тоже живу на Украине, и мне все равно, что надо рожать с мужем. Не на аркане же его вести в роддом?
Прикорм я давала так, как сама считаю нужным. Я не понимаю, как можно сразу в 6 месяцев с интервалом в 2 недели или без него ввести абсолютно разные продукты: овощное пюре и молочную кашу, как советуют педиатры, которые буквально пару лет назад рассказывали совсем другие нормы и стандарты. Выросли и те дети, и эти.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Прикорм. Когда и с чего начинать?

Сообщение Дарья » 19 июн 2013, 14:21

Катюня писал(а):От чего Вы в шоке? Я тоже живу на Украине, и мне все равно, что надо рожать с мужем. Не на аркане же его вести в роддом?
Прикорм я давала так, как сама считаю нужным. Я не понимаю, как можно сразу в 6 месяцев с интервалом в 2 недели или без него ввести абсолютно разные продукты: овощное пюре и молочную кашу, как советуют педиатры, которые буквально пару лет назад рассказывали совсем другие нормы и стандарты. Выросли и те дети, и эти.

В шоке от прикорма в 4 месяца. Наука не стоит на месте, и ученые уже выяснили, что все, что дается деткам раньше 5-6 месяцев наносит больше вреда, чем пользы. Ферментов в маленьком организме не хватает, чтобы все это переваривать должным образом и усвоить. В лучшем случае оно проходит транзитом, в худшем - начинаются проблемы с ЖКТ. Зачем делать это для своего же ребенка? "Сама считаю нужным" - не очень медицинское объяснение. Весь мир считает не нужным, но мне на это плевать, я ж лучше знаю, да? (Извините, может, грубо, но не могла промолчать).
Овощное пюре и молочную кашу не дают через 2 недели, не надо утрировать. Если кашу и дают, то безмолочную и через месяц, а это совсем другое дело. Надо просто не лениться и немного почитать, в Интернете полно инфы по прикорму.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Прикорм. Когда и с чего начинать?

Сообщение Настя К. » 14 июл 2013, 10:24

Ну я свою начала прикармливать в 4 месяца и 2 недели яблочным (на пару) пюре. Каши, желток в 6 - месяцев, мясо, творог - в 7 месяцев. Проблем не заметила - и стул нормальный, и аллергии не было, и животик не болел...

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Прикорм. Когда и с чего начинать?

Сообщение Дарья » 14 июл 2013, 10:50

Насть, ну нас мамы в 3 месяца яблочным соком по капелькам начинали прикармливать. Мы тоже выросли и проблем, вроде, не было. Отчего-то только у каждого встречного-поперечного проблемы с ЖКТ: гастриты, изжоги и т.д....

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Прикорм. Когда и с чего начинать?

Сообщение Настя К. » 14 июл 2013, 21:26

Даш, мне педиатр вообще сказала с 4 месяцев тоже сок яблочный давать - а я сознательная:))) пюре обработанное на пару в 4,5 месяца:))) Поначиталась тоже всякого... Насчёт наших мам Вы тоже правы - у меня тётя родная хвасталась тут, что её сын (мой двоюродный брат) мол уже в 7 месяцев ел то же, что и взрослые, только протёртое - типа развивался так быстро:))))) У брата кстати хронический гастрит!!!!
Кстати, кашку мы сразу молочную стали есть - дочка же на смеси, в коробочках та же смесь, только с кашей. Вообще я тоже за то, чтобы с прикормом не торопиться - иногда читаешь, в 6 месяцев уже паровые котлеты дают. Даш, а разве Комаровский рекомендует начинать с кисломолочки? Мне педиатр все уши прожужала, что кефир не раньше 9 месяцев можно - кишечник ещё плохо может кислое воспринимать....
Ну вот нам сейчас 8 месяцев (почти 9) - едим кашу, творожок, овощное пюре (кабачки, тыква, морковка, репа, сладкий жёлтый перец), мясное пюре, желток перепелиный, оливковое и льняное масло, фруктовое обработанное на пару пюре (иногда с черносливом), свежевыжатый сок (яблоки, груши, абрикосы. персики), сырое яблоко, грушу, банан, сливу, печенье детское с кальцием, смесь. Пьём компот с черносливои или изюмом (добавляю сахара четвёртую часть чайной ложки), чай с меллиссой, шиповником, ромашкой. Может что ещё посоветуете?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Прикорм. Когда и с чего начинать?

Сообщение Дарья » 14 июл 2013, 23:10

Да, Комаровский рекомендует начинать с кефира. Но я кисломолочку начала давать с 8 месяцев. Не скажу, что для меня Евгений Олегович(так Комаровского зовут) не авторитет, но в этом вопросе посмела к нему не прислушаться.
У Вас ассортимент уже ого-го. Я так много не давала, к моменту нашего 8-9 месяцев на дворе почти зима была, из фруктов только яблоки да бананы были. Свежевыжатый яблочно-морковный сок тоже шел со скрипом.
У нас на детском форуме девочки часто писали еще про шпинат. Но я и сама такое не ем и детям не предложила. А вот цветную капусту активно давала, она сладкая, дети ели хорошо. Брокколи иногда, когда не забывала купить. Брюссельскую попыталась, но она мне самой воняет и дети плевались блюдами с ее добавлением.
По поводу компотов, я варила еще яблочный, смородину черную добавляла. Вроде, не сыпало. Но у меня сок яблочный не пили, поэтому смотри сама, может, и не нужен Вам фруктовый компот, достаточно сока.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1