Национальный медицинский форум

Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Dodikvaw
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 1
Дата регистрации: 04 дек 2015, 12:50

Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Сообщение Dodikvaw » 16 дек 2015, 19:47

Мой сынок никак не желает кушать самостоятельно, он может повозить немного ложкой в тарелке и покушать в общем-то немного может, но все же предпочитает, чтобы его кормила мама. И я, начитавшись возрастных норм, уже начинаю немного переживать.
А в каком возрасте ваши детки стали кушать сами? И предпринимались ли какие-нибудь специальные действия для обучения?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Сообщение Дарья » 16 дек 2015, 23:54

Первые шаги к самостоятельности мы начинали делать месяцев с 8, давала ложку и они сами ковырялись в тарелке, а я кормила. Потом обычно бывает период Я САМ, но он быстро проходит. Сам ест совсем немножко, голод перебивает и сидит потом. Когда я переводила детей на самостоятельный прием пищи - перестала сама кормить, ставила еду на стол, давала ложку и объясняла, что взрослые едят сами, их никто не кормит. Ты уже взрослый, так что давай! Могла только немного помогать, когда видела, что процесс идет совсем уж туго. Если капризничали и отказывались самостоятельно есть - не настаивала. Не хочешь - иди гуляй. Когда надумаешь - приходи. Дети быстро понимают что к чему, голодными сидеть не хочется, перекусы в это время полностью исключаются: никаких фруктов, печенья, конфет... В садик шли уже полностью самостоятельные (в 2 с небольшим хвостиком). Сейчас очень редко кормлю младшего (ему 3 и 10), когда время поджимает, нужно уже выходить, а детеныш сидит ковыряется в еде.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Сообщение Вероника » 13 мар 2016, 14:48

Ну вы ранние, Дарья. Мой сын где-то после года делал первые пробы самостоятельности в этом вопросе. Ложку специальную муж приобрёл - с поворотом. :D

Аватара пользователя
Ilona
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 382
Дата регистрации: 20 май 2016, 05:05

Re: Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Сообщение Ilona » 28 авг 2016, 04:24

Полностью сам кушать и пить из кружки у меня сын научился только где-то к 2,5 годам.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Сообщение Дарья » 28 авг 2016, 10:43

Ilona, а Вы с какого возраста начали приучать к самостоятельности?

Аватара пользователя
Ariel301
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 26 авг 2016, 23:46

Re: Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Сообщение Ariel301 » 28 авг 2016, 16:23

Мы с педагогического приема начали, сам сын когда и что хотел, брал со стола, кушал, проблем с тем, как держать ложку, вилку нет. В идеале до года еще давать ребенку проявлять самостоятельность в приеме пищи, тогда интерес у него не угаснет.

Аватара пользователя
Liliya
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 557
Дата регистрации: 20 май 2016, 00:49

Re: Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Сообщение Liliya » 29 авг 2016, 03:46

А мы сейчас едим двумя ложками. Я кормлю сына, и он сам пытается себе в ротик еду положить. Но пока у него с ложки почти всё падает:)))

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Сообщение Lola » 29 авг 2016, 09:43

Ничего, Liliya, всему своё время. И ваш сынуля обязательно научиться кушать самостоятельно.

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Сообщение Ольга333 » 03 сен 2016, 06:07

Я такую ложку ребёнку покупала интересную - она в зависимости от температуры цвет меняет. Очень полезная вещь нужно сказать - сразу видно, что еда горячая.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Приучаем к самостоятельному приему пищи - когда и как?

Сообщение Катерина45 » 03 сен 2016, 10:06

Ух ты, у нас такая ложка не продавалась тогда, а жаль. Не всегда удаётся рассчитать подогрев еды.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1