Национальный медицинский форум

Дочка тянет деньги с мамы

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Дочка тянет деньги с мамы

Сообщение Ira » 21 сен 2013, 17:14

Знакомая второй раз замужем. У нее дочь от первого брака. Вот с ней у мамы и начались проблемы. Дочери 12 лет и ей каждый день на что-нибудь нужны деньги. Причем это не пятьдесят рублей, а пара сотен обычно. Мы со знакомой встретились случайно, хотели поговорить, а у нее телефон звонит и звонит - дочка не взирая на отказы матери, все равно пыталась ее "раскрутить" на деньги. В итоге она его отключила и рассказала мне о своей проблеме. Я, если честно, даже не знаю какой совет ей дать вроде и девочка у нее не плохая и поговорить с ней можно, но вот касательно финансов она просто стала потребителем.

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: Дочка тянет деньги с мамы

Сообщение monblan » 22 сен 2013, 19:24

Я бы просто посадила на "голодный паек" и в плане карманных денег, и в плане покупок, и даже еды, чтобы ребенок прочувствовал, на что тратятся деньги, и что их не всегда на все хватает.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Дочка тянет деньги с мамы

Сообщение Дарья » 06 окт 2013, 03:27

Можно оговорить сумму в месяц, которую родители могут выделять на дочкины хотелки. Считать умеет - разберется, но при этом родителям больше ни копейки сверх лимита не выделять, пусть хоть головой о стену бьется. Судя по всему, дочь слов не понимает, может, язык цифр поймет?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Дочка тянет деньги с мамы

Сообщение Марианна К. » 06 окт 2013, 10:52

Дашин совет поддерживаю. Но, елки-палки, кто же виноват, что такое сейчас дочка выкидывает. Не сами ли родители? Я читала вопрос автора темы и у меня волосы от ужаса шевелились. У меня сын наоборот каждый день отказывается от денег. Я ему даю на завтраки каждый день по 50 руб. Но он покупает себе в школе только булочку и чай и у него сдача остается. Так он мне каждый раз говорит: мам, ну зачем, у меня же коробка (пластиковый контейнер для мелочи) полна десяток, не надо, я возьму оттуда.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Дочка тянет деньги с мамы

Сообщение Дарья » 07 окт 2013, 04:35

То он еще не дошел до мысли, что можно подсобрать эту сдачу и купить себе каких-то хотелок. Я так собирала, правда, в универе это уже было. 400 баксов удалось скопить. Причем, не на что-то собирала, а просто, чтоб деньги были. Пригодились, купили мужу в Турции дубленку на эти деньги. Не навороченную, понятное дело, но вполне приличную. До сих пор жива она.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Дочка тянет деньги с мамы

Сообщение Ira » 07 ноя 2013, 19:46

У меня тоже сдачу несет всю до копейки. Я теперь говорю ему, что надо купить после школы (обычно батон, молоко) и деньги у него дома лежат, сдача копится, а иногда расходуется. Но он теперь понимает, что еще весной ему на такое мероприятие 50 рублей хватало, а теперь такой суммы мало, что цены растут. Так сказать инфляция в действии... Так что вникать приходится в реальную жизнь

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Дочка тянет деньги с мамы

Сообщение Марианна К. » 10 ноя 2013, 00:55

У меня дети не избалованные. Часто бывают ситуации, когда приходится тянуть до зарплаты. Они слышат разговоры о нехватке денег и каждый раз трогательно предлагают свои копилки. У каждого своя - это премии за учебу, за победы в соревнованиях и т.д. Тянуть деньги они не будут с нас, совесть не позволит. У нас вся бухгалтерия в семье прозрачная - дети знают, сколько папа зарабатывает, и сколько мама. И видят, что мама с папой во многом себе отказывают.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Дочка тянет деньги с мамы

Сообщение Дарья » 11 ноя 2013, 01:19

Что дети понимают - хорошо, даже отлично. Плохо другое, что они видят эту проблему. В семье должен быть достаток, пусть без шика, но на основное должно хватать. Может, стоит папу простимулировать поменять работу... Мальчишки должны видеть пример, сейчас формируется модель поведения на всю жизнь. И если тянуть до зарплаты станет для них нормальным - так и будут жить. Хотя... тут, конечно, советовать - последнее дело.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Дочка тянет деньги с мамы

Сообщение Марианна К. » 11 ноя 2013, 01:30

Ой, тяжелая эта тема. От халтуры муж никогда не отказывается. Сейчас в мюзикле играет: по ночам репетиции, по выходным концерты, а еще каждый день основная работа в офисе - работает менеджером в компании. Да и я стараюсь подработать, но все-равно не хватает.
В рваных рейтузах дети не ходят, конечно, но хотелось бы отдыхать летом не на даче, а на курорте. Вот на курорт пока заработать не можем )))).

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Дочка тянет деньги с мамы

Сообщение Liza » 18 ноя 2013, 01:01

Ira писал(а):Знакомая второй раз замужем. У нее дочь от первого брака. Вот с ней у мамы и начались проблемы. Дочери 12 лет и ей каждый день на что-нибудь нужны деньги.

Это сложный возраст. Соблазнов вокруг много, всего хочется. Надо соответствовать той группе с кем общаешься. Тут два варианта: пусть сама пытается зарабатывать, если ее желания превышают родительские возможности и папа…. был первый муж? Пусть он деньги дает.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3