Национальный медицинский форум

Когда надо определяться с будущей профессией

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Когда надо определяться с будущей профессией

Сообщение Ira » 23 июн 2013, 17:52

Вот некоторые уже с 7-го класса знают кем хотят стать, а некоторые не могут определиться и после 10-го. Как быть, как помочь ребенку определиться в этой жизни, чтобы училось легче и работалось потом с желанием?

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Когда надо определяться с будущей профессией

Сообщение Катюня » 23 июн 2013, 19:42

По-моему в 7 классе это рано. У них постоянно все меняется. Мне кажется, что хорошая помощь – это тесты по профориентации, позволяющие выявить склонности к определенному виду деятельности.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Когда надо определяться с будущей профессией

Сообщение Беренис » 24 июн 2013, 00:39

В 7 классе это он знает что родители хотят. ) Есть специальные тесты, попробуйте хотя бы так

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Когда надо определяться с будущей профессией

Сообщение Natalia » 24 июн 2013, 00:44

Моя подруга преподает детям рисование в художественной школе. Рассказывала об одной талантливой девочке, которая хотела стать дизайнером, но мама решила, что она будет бухгалтером, потому что мама сможет ее устроить на работу. Победила девочка, она послала свою работу на конкурс и получила бесплатное место в киевском ВУЗе. А так бы была бухгалтером, всю жизнь на нелюбимой работе.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Когда надо определяться с будущей профессией

Сообщение Беренис » 24 июн 2013, 01:07

[quote="Natalia"]Моя подруга преподает детям рисование в художественной школе. Рассказывала об одной талантливой девочке, которая хотела стать дизайнером, но мама решила, что она будет бухгалтером, потому что мама сможет ее устроить на работу. Победила девочка, она послала свою работу на конкурс и получила бесплатное место в киевском ВУЗе. А так бы была бухгалтером, всю жизнь на нелюбимой работе.[/quot
Умница! не понимаю зачем родители на себя такую ответственность берут. Дети же их потом и винить будут!

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Когда надо определяться с будущей профессией

Сообщение Lola » 24 июн 2013, 11:36

Хорошо, когда у ребёнка уже в школе прослеживаются явные наклонности в той или иной сфере. А что делать детям, которые до выпускного класса так и не могут определиться? Только проходить путь проб и ошибок.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Когда надо определяться с будущей профессией

Сообщение Беренис » 24 июн 2013, 19:49

Это сложно! Попробуйте хотя бы определить к чему он больше склонен : математика, языки, спорт...

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Когда надо определяться с будущей профессией

Сообщение Алина » 24 июн 2013, 20:17

Беренис писал(а):Умница! не понимаю зачем родители на себя такую ответственность берут. Дети же их потом и винить будут!

Подобным образом многие родители поступают. Одна моя знакомая сказала сыну как раз такой же возраст, что или по ее стопам пойдет учиться, или по папиным. Правда, он инфантильный, ему все равно.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Когда надо определяться с будущей профессией

Сообщение Беренис » 25 июн 2013, 00:55

Алина писал(а):
Беренис писал(а):Умница! не понимаю зачем родители на себя такую ответственность берут. Дети же их потом и винить будут!

Подобным образом многие родители поступают. Одна моя знакомая сказала сыну как раз такой же возраст, что или по ее стопам пойдет учиться, или по папиным. Правда, он инфантильный, ему все равно.

Мой брат тоже не знал что делать, подобрали некоторые ВУЗы в Киеве, я искала, ездила узнавала все, а он когда приехал подал документы в тот который ближе всего к Вокзалу был и на факультет где в тот момент меньше всего очередь была. И сказал " все, хватит. Жарко сегодня, никуда больше не поеду!" Там и учится ;)

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Когда надо определяться с будущей профессией

Сообщение Ольга » 25 июн 2013, 08:47

Может как раз он и попал куда надо? Но на этот вопрос сможет только дальнейшая жизнь ответить.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4